Чужак. Ученик

2010
Чужак (1 книга из 11)

Люди, выдавленные своим миром, чужие для него, появляются очень редко. За все время, прошедшее после Смуты, из порталов между мирами появилось всего семнадцать человек. Церковь брала их под свое крыло и выпускала в мир тогда, когда считала их полностью готовыми к предстоящим им испытаниям. Среди них были паладины, маги и даже один пророк. И все они не оправдали возложенных на них надежд. Все погибли, кто случайным образом, кто от рук созданий и слуг Разрушителя. Есть теория о том, что наш мир также считает их чужаками. Чужак, не воспринимаемый Арландом, не сможет в нем существовать и тем более выполнить возложенную на него миссию.

Купить книгу Чужак. Ученик, Игорь Дравин

написал рецензию24 октября 2015 1:32
Чужак. УченикИгорь Дравин

Так как все 11 книг являются часть одной истории, то и рецензия будет обо всей серии сразу. Итак, очередной герой попадает в мир меча и магии из нашего мира. Автор явно вдохновлялся различными RPG, так как в сюжете присутствует многоуровневое подземелье, из которого постоянно лезут монстры разной степени смертоносности и целая каста воинов, этих монстров убивающая. В ряды этих славных терминаторов и вступает наш герой.
О протагонисте надо бы написать отдельную статью, но постараюсь быть кратким. Влад (так зовут ГГ), будучи нашим современником, попав в новый средневековый мир поначалу ведет себя как нормальный человек, т. е. охреневает от всего происходящего. Но очень быстро вливается, обрастает знакомствами, бьет морду благородным, участвует в дуэли и вступает в местную гильдию убивцев нечисти. А концу первой книги становиться уже классической машиной смерти.
По ходу увеличения томов этого произведения множатся как звания Влада, так и формы занятости. И охотник, и барон, и убийца, и принц эльфов. Вообще поговорка: «Наш пострел везде поспел» - это про него. Или лучше: «В каждой бочке затычка»? Вам решать.
Но, тем не менее, первые шесть книг читаются вполне живо и легко. Интересное повествование приключений Влада мгновенно затягивает, и не отпускает примерно до седьмой книги. Дальше же начинается мракобесие, количество второстепенных персонажей, побочных сюжетных линий и сексуальных похождений ГГ сплетаются в не распутываемый клубок от которого голова пухнуть начинает. Кстати о сексуальных похождениях. У автора видимо совершенно особое отношение к женщинам, ибо уже в начале первой книги герой умудряется переспать с пятью(!) местными амазонками одновременно (и как здоровья-то хватило?). В последующих книгах количество одновременно пользуемых дам уменьшилось, но объемы текста, посвящённые этому занятию, только увеличились. Вывод сам собой напрашивается.
И все же, при всех недостатках этой серии, я советую прочитать хотя бы первую половину, она вас определенно развлечет и позволит приятно провести несколько вечеров. Ну а дальше? Дальше на ваш страх и риск.

написала рецензию21 сентября 2015 16:13
Чужак. УченикИгорь Дравин

Эта книга лежала у меня в запасниках уже пару лет. Однако как это часто бывает, она мне понравилась намного больше, чем я ожидала. Прочитав я совсем не пожалела о потраченном времени.
Сюжет довольно стандартный: попаданец опять попал. Правда, попал он в мир, где знают о таких попадунах и данный экземпляр не рвался обратно на Родину.
Начало идет как по накатанному: ему вживляют знания языка и отправляют на адаптацию. Влад у нас крутой мужик: кмс по гимнастике, многоборец и т.д. Но мечом не владеет и каждый ему рассказывает о том, что на война он, ну, никак не похож. Впрочем к концу книги решается и эта проблема) Ах, там же еще магия. Разумеется наш Гг маг, пусть и не самый сильный (всего 1 на 1000-1500 населения), но он универсал (к тому же знание той же геометрии ему пригодится, что бы стать жуть каким крутым). Так что тут все стандартно.
Отдельный разговор - женщины. Герой у нас в этой области ГЕРОЙ, и больше тут и сказать нечего.
Но несмотря на все написанное книга понравилась. Сюжет бодренький, герои довольно приятны и т.д.
Ах, совсем забыла много внимание уделяется в книге такому месту называемой "поганью", читала и думала: прям как-будто второй раз читаю Злотникого и его "путь к порогу".