Мы, боги

2004
Мы, боги (1 книга из 3)

Новый шедевр Бернарда Вербера! Во Франции роман «Мы, боги» уже стал национальным бестселлером! Роман является логическим продолжением знаменитой «Империи ангелов». Сам автор считает «Мы, боги» началом новой увлекательной трилогии. В настоящее время ведутся переговоры об экранизации романа.

Купить книгу Мы, боги, Бернар Вербер

<p>Мы все инвалиды любви…</p>
Добавила: natalishka
<p>… и не надо поворачивать назад. Ни под каким предлогом. Даже во имя доброты и нежности…</p>
Добавила: natalishka
<p>… быть взрослым означает принимать темные стороны мира и самого себя тоже.</p>
Добавила: natalishka
<p>Никогда не просите фокусника открыть свой секрет. Нужно позволить удивить себя…</p>
Добавила: natalishka
<p>В неустойчивом мире кусочек хорошего торта, по крайней мере, является неоспоримым удовольствием.</p>

написала рецензию14 июня 2016 13:52
Мы, богиБернар Вербер

Это мое первое знакомство с данным писателем. Эту книгу буквально выстрадала. Наверное нужно было читать в начале "Империя Ангелов". Может тогда эта книга бы понравилась. Давно такой ерунды не читала. Главный герой, который в прошлом был ангелом, попадает на остров. Он обнаруживает, что стал смертным. Здесь он приобретают статус ученика-бога. В дальнейшем встречает своего старого друга, который "ооо боже" женат на Мерлин Монро. Да, она тоже учится на бога.) В этой истории очень много знаменитостей встречается: Жюль Верн, Мата Хари, Антуан де Сент-Экзюпери и т.д. Всю историю главные герои выходят на разведку, посещают уроки и так по кругу. Все эти игры в богов напоминают игру The sims.
Главный герой безликий. К нему интереса вообще не испытывала. Знаменитостей не могу воспринимать серьезно. Раздражала часть "Энциклопедия относительного и абсолютного знания". На мой взгляд тут лучше было сделать сноски.
Язык повествования безусловно отличный, но сам сюжет совсем не заинтересовал. Не прочувствовала я божественного света в этой книге. Думаю продолжение читать не буду. Жду кучу минусов.)

Экзамен 1.3 сдан

написала рецензию14 июня 2016 11:09
Мы, богиБернар Вербер

Вебер один из моих любимых французских писателей. Каждую его книгу легко и приятно читать, особенно нравятся его произведения написанные в циклах или как тут, когда одно произведение переходит в другое. Так происходит и с этой книгой, тут мы видим продолжение "Империи ангелов" и "Танатонавтов". И хотя эта книга немного слабее, все же было приятно читать такую интерпретацию о богах, вере и что же нас ждет после смерти. Если в предыдущих книгах исследовали загробный мир, то тут мы можем сами примерить на себя роль бога и создать свой народ, развивать его или же привести его в упадок и забвения. Забавным еще кажется то, что учит их пантеон греческих богов, но при этом их ученики все еще чувствуют себя людьми, поэтому на протяжении всей книги мы видим как на плечи Мишеля Пэнсона ложатся испытания как физические так и моральные.
Одной из особенностей являются отрывки из Энциклопедии абсолютного и относительного знания", которые разбавляют накалившийся сюжет и расширяют кругозор читателя, ведь там собрано достаточно много новой информации, интересные загадки и научные факты. Единственный минус данной книги является в том что финал буквально обрывается на полу слове, что очень неудобно, так как продолжения под рукой может просто не оказаться.

Экзамен 1.2 сдан

написала рецензию13 июня 2016 14:32
Мы, богиБернар Вербер

Впервые я познакомилась с этим автором, прочитав книгу «Энциклопедия относительного и абсолютного знания». Тогда, мне книга несказанно понравилась, но если честно, к книге «Мы, боги» я подходила с изрядной долей скепсиса, я действительно не думала, что мои эмоции по поводу этой книги будут такими же положительными, и что эта книга повторит успех в моих глазах. Я ошиблась и рада этому.
Саму книгу можно рассматривать и как продолжение известного произведения «Империя ангелов» и как отдельную историю.
В этой книге главный герой переходит на новый уровень бытия – из ангела-хранителя (коим он был в «Империи ангелов») он становится богом-учеником. Казалось бы «Ого!» сколько возможностей развернуться: создать свой мир и управлять им на своих условиях, а нет, не все так просто. Сюжет книги будет похлеще чем вся Санта-Барбара. Можно даже сказать, что слоган «Скандалы, интриги, расследования, показать все что скрыто!» как нельзя подходит к этому произведению.
Сама книга это и детектив, и фантастика, и фэнтази приправленное фактами из «Энциклопедии относительного и абсолютного знания». Как ни крути, а я не могу эту книгу отнести к какому-то определенному жанру. В ней можно найти и моменты юмора, и глубокие философские размышления.
Когда я прочитала последнюю страницу, во мне бушевало самое настоящее негодование, то есть, как так мог автор поступить со своим читателем, оборвав все на самом интересном месте? Это несправедливость! Но с другой стороны оно и к лучшему, так я точно прочитаю продолжение.
Как вы уже поняли книга мне понравилась очень, и я обязательно прочитаю и предысторию (я имею ввиду книгу «Теотонавты») и продолжение непосредственно этой книги. А всем остальным я буду настоятельно советовать все книги автора.

Экзамен 1.3 сдан

написала рецензию31 мая 2016 16:08

#В1_1курс. Божества/демоны.

Если вы любите Вербера, вы не могли пройти мимо его серии книг про приключения танатонавтов и, впоследствии, богов. И да, эти пять книг стоит прочитать все, точнее, нужно прочитать все. Иначе многие вопросы так и останутся без ответов, многие линии скатятся в никуда. Но если вы все прочли, то найдете что-то свое обязательно.

Книга по структуре своей повторяет предыдущие, точно так же много вставок из "Энциклопедии относительного и абсолютного знания", точно так же мы видим мир через призму Мишеля Пэнсона. Уже не танатонавта и не ангела, а бога Мишеля Пэнсона. Игры в богов напоминают многие компьютерные стратегии (те же "боги" и "симс"), поэтому всё происходящее понятно, несмотря на всю свою невозможность.
Как всегда, спасибо "Энциклопедии" за то, что она есть. Эти короткие замечания притягивают внимание и потом хочется узнать больше. Мне кажется, это большой плюс книги - заставлять человека искать дальше, не останавливаться.
Еще хочу сказать, что в Вербере мне нравится именно то, что он пишет о, казалось бы, невозможных, невероятных, абсурдных вещах. Но это дает почву для размышлений, ставит вопросы, которые ты боялся задать или просто не думал о них.

И все это написано не скучным философским языком, простите любители таких писем, а захватывающе, интересно и оторваться сложно. Приключения продолжаются, новые двери открываются.

Экзамен 1.1 сдан

написала рецензию19 мая 2016 10:33
Мы, богиБернар Вербер

Оценивать Вербера объективно у меня не получается: нравится он мне и все тут. И вроде вижу все недостатки и нестыковки его книг, а все равно всякий раз тянусь за следующей.

Так вышло и с романом «Мы, боги», продолжением романов «Империя ангелов» и «Танатонавты». Читала я книгу взахлеб, а маленькие главы только помогали в этом. Всю дорогу думаешь: «Ну вот еще одну главку и спать, она же совсем короткая». И такими темпами роман был просто проглочен.

Теперь по сути. Вербер как всегда в своем репертуаре: несколько сюжетных линий, много вставок из энциклопедии, загадки, ответы на которые читатель получит лишь в самом конце, если сам не разгадает. И, конечно, много философии и размышлений о смысле жизни. Но на этот раз все под божественным соусом, ведь главный герой Мишель Пенсон со времен «Империи ангелов» эволюционировал до бога. Теперь он вместе с другими «богами» участвует в игре «Создай мир с нуля». При этом неэффективные «боги» из игры выбывают. Сам Вербер говорил, что вдохновлялся при написании «Богов» игрой «Цивилизация», и это очень заметно: каждый этап развития персонажей, как новый уровень игры.

«Мы боги» тесно переплетены с греческой мифологией: персонажи мифов оказываются главными героями романа, а в «Энциклопедии» много статей на эту тему. Поэтому тем, кто мифы не любит, лучше за эту книгу не браться. Но в целом сюжет «держит»: есть интрига, экшен и неожиданные повороты сюжета. И главная фишка данной серии: персонажи постоянно открывают новую «Terra Incognita», это уже устоявшаяся схема построения сюжета верберовских романов.

Но есть одно «но». «Мы, боги» - не самостоятельный роман, а первая часть трилогии, поэтому концовки как таковой здесь нет. Чтоб найти ответы на многие вопросы, придется читать продолжение. Хотя, мне кажется, оно того стоит.

#флешмоб_М

Экзамен 1.1 сдан )