Самая плохая ведьма

1974
Самая плохая ведьма (1 книга из 5)

Милдред Хаббл - самая бестолковая ученица в Академии ведьм мисс Кэкл. Она из тех людей, с кем вечно случаются всякие неприятности. Можно не сомневаться, что она забудет завязать шнурки на ботинках, сварит не тот настой и неправильно произнесет заклинание. Но она обязательно окажется в нужное время в нужном месте.

Купить книгу Самая плохая ведьма, Джилл Мерфи

В 2001 году Джилл Мерфи затеяла судебный процесс против Джоан Роулинг, но дело так и осталось по сей день открытым.

<p>Она снова улыбнулась и исчезла.<br />— Иногда я думаю, что, может быть, она не такая злая, как нам кажется, — негромко заметила Милдред.<br />— Может быть, ты и права, Милдред, — ответил голос мисс Хардбрум откуда-то из-за её уха, и девочки в ужасе подскочили.<br />Милдред и Мод взялись за руки и побежали на улицу играть на площадке. А смех мисс Хардбрум ещё долго отдавался эхом в пустом школьном коридоре.</p>
Милдред, Мод, мисс Хардбрум
Добавила: Adzura
<p>— Слушай, — строго сказала она. — Похоже, мне придется назвать тебя Тупицей. Ты даже не пытаешься держаться. У всех остальных уже получается — посмотри на своих приятелей.<br />Котёнок печально взглянул на неё и жёстким язычком лизнул ей нос.</p>
Милдред Хаббл
Добавила: Adzura

написала рецензию28 июля 2022 15:18
Самая плохая ведьмаДжилл Мерфи

Если рассматривать эту серию книг относительно предназначенной для нее аудитории, а именно деток младшего школьного возраста, то все очень даже неплохо. С точки зрения взрослого все, конечно, довольно банально, но не будем придираться. Тем более, что это довольно древние книжки, написанные еще в 70х.

Милдред - неудачница первокурсница в Академии ведьм мисс Кэкл (естественно, как же иначе)). Все у нее в плане учебы идет через одно место - то с заклинанием напортачит, то в зелье не то что-то добавит, то с метлы свалится и тд. Плюс еще, конечно, терки с другими ведьмочками. Причем Милдред предстает в роли побитой собаки, которую сразу становится жалко, а обидчице возникает непреодолимое желание надрать уши. А в общем и целом, если не считать неуклюжести и бестолковости, она - хороший человек. Сердце-то у нее доброе, смелое и верное. А еще, судя по всему, она обладает способностью оказываться в нужном месте в нужное время (или в ненужное, тут как посмотреть), в общем, умеет девочка найти приключения на свою голову) Но именно благодаря Милдред в один прекрасный момент академию удастся спасти от большой беды, так что, думаю, ее недостатки можно ей и простить)

Самое милое в книге - это то, что каждой ведьмочке в начале обучения выдают по котенку) Прям как представлю эту раздачу слонов и полную коробку котят, так мимиметр просто зашкаливает) И хоть у учителей возможно и несколько иные цели, я все равно с ними полностью согласна - каждому ребенку в этой жизни нужен маленький мохнатый друг.

#сказочные_ленивцы (21)

написала рецензию2 июня 2022 14:59
Самая плохая ведьмаДжилл Мерфи

#сказочные_ленивцы (Тема 21. Книга про ведьму.)

В детстве мне очень нравился мультфильм про Маленькую Колдунью. И пусть он не отличался какой-то запредельной графикой и музыкальным сопровождением, зато сюжет у него был реально классным. В этом мультфильме рассказывалось об одной юной ведьме, которую все остальные колдуньи считали очень плохой. Ведь Маленькая Колдунья использовала свою магию для того, чтобы помогать, а не вредить людям.
И вот теперь, наткнувшись на книгу с названием «Очень плохая ведьма», я ожидала чего-то подобного, немного забавного и местами поучительного. Но вышло всё немного не так. Дело в том, что «плохая» в названии означает не «злая» или «добрая» (ведь для злых ведьм ведьма добрая – это очень плохо). Здесь скорее более уместно говорить о неумелой, бестолковой ведьме или попросту ведьме-растяпе.
Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Ведь главная героиня Милдред Хаббл обучается первый год в Академии ведьм мисс Кэкл и только начинает постигать азы магии, включающие в себя полёты на метле, изучение заклинаний и уроки зельеварения. Да, Милдред частенько делает что-то не то (то лишний ингредиент в зелье положит, то с метлы свалится, то шнурки на ботинках забудет завязать), но всё это делает её какой-то особенной и даже очаровательной. Ведь по сути дела Милдред – ещё совсем ребёнок. И подобные промахи ей, пожалуй, позволительны.
Но зато кроме этих мелких (мне кажется, что реально мелких) недостатков, Милдред обладает целым набором очень ценных качеств. Так она смела, добра, находчива, умеет по-настоящему дружить и никогда не отчаиваться, кроме того, она любит животных и способна прощать даже тех, кто этого и не очень-то и достоин.
Словом, Милдред – замечательная девчонка. И, вполне вероятно, когда-нибудь ей будет суждено стать самой лучшей ведьмой. Ну а пока у читателя есть уникальный шанс понаблюдать за её забавными приключениями.

Катя (@rina_rot)2 июня 2022 20:39

Тоже этот мульт обожала. И сейчас бы глядела :))

написала рецензию7 сентября 2016 16:59
Самая плохая ведьмаДжилл Мерфи

Это из тех книг, которую можно быстренько прочесть в обед и получить много удовольствия. Она маленькая, и в ней нет ничего лишнего, но при этом и добавить ничего не хочется. Читала ее с удовольствием.
Назвала бы эту историю демо-версией Гарри Поттера. Шутка, конечно (хотя неспроста писательница подала в суд на Роулинг). Здесь тоже о волшебной школе. Вот только готовит ведьм. Все у них черное и серое. Есть там и уроки зельеварения, и полеты на метле, и даже на первом курсе раздают котят, которые должны тоже научиться сидеть на метле)) Есть хорошие ученицы-зазнайки, а есть неудачницы... Вот об одной из них эта сказка.
У Милдред все получается из рук вон плохо, она неуклюжа, постоянно влипает в неприятности, к директору ходит как к себе домой, в учебе еще хуже. Но у этой неудачницы в один прекрасный день все меняется и ее благодарит вся школа. А что же случилось, обязательно стоит прочитать!

#флешмоб_Школа