Очень страшная миссис Мерфи

2004

Вилли и его старший брат обречены. Мало того, что каникулы безнадёжно испорчены, — наказание, которое придумали мама и папа, грозит испортить братьям всю оставшуюся жизнь. Несколько часов в неделю им предстоит проводить в библиотеке, где повелевает очень страшная миссис Мерфи. Другого такого коварного и беспощадного библиотекаря ещё не видывал свет. И горе тому, кто осмелится засмеяться в её мрачном царстве или, не дай бог, чуточку пошалит…

Купить книгу Очень страшная миссис Мерфи, Йон Колфер

<p>Как ни печально, но взрослые знают лишь специальную правду для взрослых. Настоящая правда известна только детям. И уж если кто вышел из детского возраста, он никогда не станет вести себя с нами на равных, поскольку не воспринимает всерьез ни единого нашего слова.</p>
Добавила: eseshka

написала рецензию31 августа 2016 2:50
Очень страшная миссис МерфиЙон Колфер

– Опасно? Что может быть опасного в библиотеке? – удивился папа.
– В этой библиотеке, – мой старший брат перешел на шепот, – водится Библиотекарша.

Для двух шалопаев десяти и одиннадцати лет Билла и Марти все круто меняется, когда родители решают научить их уму разуму и в наказание за постоянные проказы записать их в библиотеку. Для мальчишек это не просто скучно до одури, но еще и страшно до трясучки. Там водится огромная Библиотекарша. Более известная как Картошка. Слухи о ней ходят самые жуткие. Самый грозный из них - картофелебойное ружьё, которым она любит воспользоваться против проказников. Ребятам предстоит не только не сойти с ума от скуки на ограниченном куске ковра, но и проверить так ли опасна библиотека и страшна миссис Мерфи как о них говорят. Здесь любой шум и движение под запретом.

Очень милая история о книгах, детстве и любви к чтению, которая будет полезна как детям, так и взрослым. Конечно, подход миссис Мерфи неидеален, но в определённой доли мудрости ей не отказать. Попробовали бы другие приучить неугомонных мальчишек к чтению с такой скоростью и успехом. Все-таки страх и скука - мощные двигатели. А что может быть лучшим средством больбы с ними чем побег в книгу?
#доза_допинга

написала рецензию7 августа 2016 22:38
Очень страшная миссис МерфиЙон Колфер

Повествование ведется от младшего брата Билли, которому девять лет. Ему и старшему брату из пятерых детей в семье не повезло. Но наказание оказалось полезным и стало не просто нудным наказанием, а интересным увлечением. Я бы и сама с удовольствием заперла себя в библиотеке. Но тут не все так просто, как могло бы показаться, так как упор делается на библиотекаря, которого все боятся и братья не стали исключением из правил. Наверное, в детстве страх обострен больше, а дети порой живут в вымышленных мирах, что мешает им понять реальный мир.
Не скажу, что рассказ получился каким-то поучительным. Скорее поучительнее наказание для героев рассказа. Но в нем есть книги, много книг, поэтому ради только этого стоит его прочитать.

«Как ни печально, но взрослые знают лишь специальную правду для взрослых»

#доза_допинга

написала рецензию13 апреля 2015 23:02
Очень страшная миссис МерфиЙон Колфер

Как начинают читать дети? Думаю, это происходит постепенно и мы не замечаем как в погружаемся в истории и нам хочется всё больше и больше. Я не могу точно вспомнить, как я начала читать, но скорее всего так же в библиотеке, в которую я ходила со своим классом в начальной школе. Но главное, я помню, что изначально я терпеть не могла читать, как-то мне дали книгу "Приключения Тома Сойера" и заставляли сидеть над ней хотя-бы час, а чуть не порвала её лишь бы не делать этого.
Это произведение напомнило мне саму себя в детстве, ведь мне тоже больше нравилось играть с друзьями на улице, чем сидеть и читать то, что раньше меня абсолютно не привлекало, но со временем я находила истории интересные именно мне и наслаждалась ими.
Книга такая маленькая и лёгкая, что возможно именно она станет пропуском в мир книг для детей, покажет им все, что могут дать эти буквы на бумаге. В общем в целом история не плохая и к тому же быстрая в прочтении.

написала рецензию5 апреля 2015 22:24

#П1_1курс
Данный рассказ переносит нас в мир детских забот, страхов и стереотипов. Главные гори рассказа это Вилли и его старший брат. За плохое поведение мама отправляет их в библиотеку, а большинство детей, как известно не очень тяготят к чтению и проведению времени в этом месте. Но главный страх который испытывают мальчики, это не столько скука и отсутствие игр, как библиотекарша миссис Мерфи. Она прямо таки вселяет в них страх и ужас, своей строгостью и серьезным прошлым. Но со временем то ли от скуки, то ли от любопытства у мальчиков просыпается интерес к чтению, а мисс Мерфи становится Виллу другом. Хочу отметить, что рассказ написан с юмором, и в нем достаточно смешных моментов. Хотя порой, мне казалось, что я сама на месте главных героев, так уж хорошо был передан образ мисс Мерфи. Не могу сказать, что данный рассказ чему- то учит, но его атмосфера и забавные моменты стоят того, что бы его прочесть.

написала рецензию4 апреля 2015 0:42

Не впечатлило.
В принципе, я очень люблю детскую литературу, но эта книга мне ни к чему. Не знаю, нравится ли она детям, для меня немного предсказуемо и скучно.
Начнем с того, что ничего плохого в ней нет, я просто сочла ее не полезной. Никакой информации поучающей или просто захватывающей в ней нет. Это небольшое повествование, к тому же монотонное.
Рассказывается в книге о страхах детей навязанных шикарной детской фантазией) Действия преимущественно происходят в библиотеке. То, что бросается в глаза - повествование от имени мальчика(Вилли), как мне показалось, автору не очень удалось, слишком много взрослого мышления и умных слов. Хотя стоит отдать должное местами автор великолепно вжился в роль.
На сайте, где я читала книгу, прочла множество отзывов о том, что произведение юмористическое и очень смешное. Да, шутки непременно были. Но не на столько, что бы веселиться и смеяться.
Послевкусия от книги не осталось, ни хорошего, не плохого. Читать ее стоит лишь просто так, если нечем заняться. Я неоправданно взялась за чтения из-за привлекательной обложки(как заведено у художников) и названия. Понравился мне лишь детский мир с их заботами, сверх-реальными мыслишками и представлениями о жизни:)