Рецензии на книгу Перси Джексон и похититель молний - страница 3

написала рецензию19 мая 2014 10:54
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

И так, прочитана первая книга из серии о Перси Джексоне. Нужно сказать, я в восторге! Мне очень понравился язык написания - очень легкий. Мне понравился сюжет, захватывающий и невероятный. Вот-вот уже всё устаканилось, ан нет чудовища всё равно находят главного героя, и он с блеском их побеждает. Я до конца переживала за главного героя и его друзей. Я очень много прочитала книг в стиле фэнтези, многие были похожи между собой, многие были просто плагиатом. Но вот "Перси Джексон и похититель молний" приятно порадовали оригинальной идеей. Нужно отметить, что книга ОЧЕНЬ отличается от фильма. Фильм - это краткое содержание кроткого содержания.
Моя оценка 10\10

написала рецензию19 мая 2014 8:12
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Как и многие я сначала случайно увидела фильм. И так как я очень интересуюсь мифологией Древней Греции, конечно, меня очень заинтересовала эта книга. Очень интересная задумка. Я считаю, что автор должен был иметь очень богатое воображение чтоб составить все эти события в одну длинную цепь. До конца серии книг про Перси Джексона я не переставала удивляться фантазией автора, закрывая глаза на его частично изменения в Греческой мифологии)
Согласна с тем, что серия этих книг для подросткового возраста.

написала рецензию3 мая 2014 0:11
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Как это обычно бывает, сначала я посмотрела фильм. И плевать, что его раскритиковали - мне он очень понравился. Наверное потому, что в душе я вечный ребенок, а фильм (да и книги), всё-таки для детей. Потом уже обнаружилась эта серия, что меня, честно говоря, очень-очень порадовало. Начала читать. Мне понравилось. Отчасти оттого, что я бэээзумный фанат греческой мифологии. Хотя как раз с мифологией Риордан дал маху - иногда такую чушь писал, какой в мифологии отродясь не было. Взять хотя бы детей Афины - ну не было их у нее, она обет безбрачия давала! Так что такое вот несоответствие действительности немного бесило. Хотелось явится автору в ночном кошмаре и отлупить сборником мифов и легенд по башке, чтобы неповадно было.

написала рецензию16 апреля 2014 19:56
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Эта книга обязательно должна понравиться любителям греческой мифологии. Сюжет совсем не похож не другие. Сейчас многие современные книги сильно похожи друг на друга, но только не серия книг Рика Риордана.

Перси Джексон - сложный ребенок, который каждый год менял свою школу. Его мать вынуждена жить с гадким мужчиной. Одно событие резко меняет жизнь этого мальчика. Он узнает что его учительница математики - фурия, а друг - сатир. Но это не все, что узнал Перси. Ему пришлось поверить в греческих богов.

Все приключения этого полубога рассказывать не буду. Только очень нужно знать то, что эта история не оставит вас равнодушными. Вы скорее всего захотите приключений, захотите побывать в лагере полукровок, захотите увидеть Зевса и Посейдона, восседавших на своих тронах...

написала рецензию18 марта 2014 7:06
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

"Хроники Нарнии", "Властелин колец", "Гарри Поттер" - известнейшие и получившие огромную популярность произведения последнего века. Я абсолютна уверена, что история о мальчике-герое, сыне бога морей Посейдона, и о его друзьях будет стоять на одной полке с самыми полюбившимися читателям творениями!

Причины, по которым стоит прочитать эту книгу и в последствии весь цикл Рика Риордана:
1. Яркий сюжет, хитрая композиция, множество героев и характеров, а также интересные "декорации". Все, чего, я думаю, ждет любой читатель!
2. Знакомство с мифами Древней Греции, переведенных автором в новой интерпретации. Бог войны Арес разъезжает на шикарном мотоцикле и вообще похож на типичного байкера, а Медуза Горгона владеет огромным садом скульптур...
3. Если вы прочитаете первую главу, то не сможете не прочитать вторую, а затем и третью. Каждая глава заканчивается резко и обрывисто, и мы требуем продолжения. В любой момент читателя могут ошарашить новым поворотом сюжета.

О "минусах" этой книги говорить я не могу, потому что она безумно мне понравилась. Впечатление не испортил даже ранее просмотренный фильм, хотя и он тоже шикарен. Обычно я стараюсь сначала прочитывать книгу, а потом просматривать фильм, а тут получилось наоборот. Но даже фильм скорее "по мотивам книги", ведь произведение, мне кажется, во многом отличается от экранизации. Это только добавляет интереса к сей картине!
Скажем так: автор играет на нашем воображении. Он рисует такие точные, незабываемые картины, которые потом откладываются цветными кадрами в нашей памяти и запоминаются надолго. Прочитав эту книгу, вы точно поймете, как мог бы выглядеть Олимп и как жилось бы в царстве мрачного Аида. Это еще один плюс книги - ранее известные нам мифы о древнегреческих богах и героях оживают на глазах. Теперь все это кажется не мифом, а реальностью. Перемещается сердце цивилизации, перемещается и Олимп. Греция, Рим, а в конечном итоге и Америка. Теперь город богов находится на несуществующем для простых смертных шестисотом этаже Empire State Building, а между богами разыгрывается конфликт, в который непосредственно вмешивается главный герой. Читайте! Окунитесь в мифический мир Древней Греции, смешавшийся с современной Америкой!

написала рецензию27 декабря 2013 17:11
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Безумно интересная история, безумно отлично подобранные герои-подростки и актуально закрученный сюжет, в котором еще греческий эпос представлен не был. Настолько все взаимосвязано друг с другом, что кажется все движется по правильному и нужному плану. особенно, когда дети отправляются на поиски жемчужин. детская сказка со взрослыми шутками очень понравится и детям, и взрослым.

Книга как нельзя лучше подходит для всеобщего чтения, главное, чтобы автор читал ее с выражением и не заикался. Тогда фантазия заводит в такое незримое воображение, что просто диву даешься, как раньше такое никто не выдумал и не написал.

Особенно жестко разыгрывается сцена с Медузой Горгоной, особенно когда ей нельзя было смотреть в глаза, а жемчужину надо было выкрасть. Но и здесь ребята не растерялись, забрав не только жемчужину, но и голову самой Медузы Горгоны. Я никак не могла понять зачем, но в конце повествования прозорливость маленьких героев меня очень даже удивила, когда они воспользовались ее головой, дабы заставить окаменеть Гидру.

Немало тайн и секретов пришлось узнать маленьким и отважным подросткам, прежде чем они добрались до нужного места и даже пожертвовать одним из друзей, чтобы вернуться, но, к счастью, все обошлось и друг тоже вернулся домой целый и невредимый.

А встреча Перси с отцом была очень трогательной, особенно как и Аннабет с Афиной - ее мамой! Греческие боги тоже оказались неплохими людьми и узнав, в чем дело, наказали виновных, но особенно победил врага, который украл молнии - сам Перси Джексон!