Перси Джексон и похититель молний

2005
Перси Джексон и Олимпийцы (1 книга из 8)

Однажды Перси Джексон, американский мальчик, учащийся в школе для трудных подростков, узнает, что он сын Посейдона. Для обеспечения его безопасности друзья отправляют Перси в летний лагерь для полукровок, где живут дети различных богов.

Чуть позже Перси вынужден вместе с друзьями, сатиром Гроувером и дочерью Афины Аннабет, отправиться на поиски похищенного у Зевса жезла молний, который нужно вернуть до летнего солнцестояния, иначе грядет битва, по сравнению с которой Троянское сражение покажется мелкой ссорой.

Продолжение читайте в произведении «Перси Джексон и Море чудовищ».

Купить книгу Перси Джексон и похититель молний, Рик Риордан

<p>Если вы намерены оставаться в Лагере полукровок круглый год, то обязаны уведомить об этом Большой дом к полудню сего дня. Если вы не заявите о ваших намерениях, мы вынуждены будем предположить, что вы съехали из домика или погибли ужасной смертью. Уборщицы-гарпии начнут работу на заходе солнца. Им даны полномочия пожрать любого незарегистрированного обитателя лагеря. <br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Мне захотелось утопиться. Единственна проблема была в том, что утопиться я не мог.<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>— В другой раз Афина и Посейдон состязались — кому быть покровителем Афин. В качестве дара твой папа открыл какой-то там источник соленой воды, а моя мама вырастила оливковое дерево. Люди увидели, что ее дар лучше, вот и назвали город в ее честь.<br />— Наверное, просто потому, что они любили оливки.<br />— Отвяжись.<br />— Вот если бы она изобрела пиццу — это я понимаю!</p>
Добавила: id137705018
<p>Аннабет бросила взгляд на рог Минотавра в моей руке, затем снова посмотрела на меня. Я воображал, что она скажет: «Ты убил Минотавра!», или: «Ух ты, такой бесстрашный!», или что-то в этом роде.<br />Но девчонка выпалила:<br />— А ты, когда спишь, пускаешь слюни!</p>
Добавила: id137705018
<p>У меня могло подняться настроение только оттого, что мама просто вошла в комнату. Глаза ее искрились и меняли цвет в зависимости от освещения. Улыбка согревала, как теплое стеганое одеяло в холодную ночь. В маминых длинных каштановых волосах появилось несколько седых прядей, но я никогда не считал ее старой. Когда мама смотрела на меня, казалось, что она видит во мне одно только хорошее.</p>

написала рецензию10 августа 2016 23:13

написала рецензию13 июня 2016 23:58
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Сказать, что мне понравилось – ничего не сказать.
Уже давно главный герой понимает, что он не такой, как остальные. Жаль только, что бедный ребенок считает себя из-за этого неполноценным. Еще бы ему себя таковым не считать! То, что он необычный – скрыть невозможно. А вот то, что необычен он в самом крутом и, не побоюсь сказать, божественном смысле – это ему пока решили не говорить. «А вот теперь, мой друг, когда ты до седины напуган и находишься в смертельной опасности… Как и весь мир… Мы расскажем тебе, что ты должен стать героем и всех и вся спасти! Времени на подготовку нет! Беги, детали клещами вытянешь из нас по пути!» Чувствуете? Типичные взрослые, именно такие, какими их видит большинство детей и подростков.
Идеально. Именно так в моем воображении и выглядит классика подросткового фэнтези.
Начнем со слова «подростковый». Типичные взрослые – это я уже отметила. Несколько забитый и боязливый ребенок, в котором уже понемногу зарождается подростковая бунтарская жилка. Именно таким и вырос бы ребенок с дефицитом внимания и сложностями в учебе, от которого к тому же постоянно что-то скрывают! И сразу же небольшая мораль, исключительно для этих самых подростков – иногда взрослые мудрят, хитрят и секретничают только из лучших побуждений. То есть, хотят как лучше. Жаль, получается – как всегда…
Гроувер – ну, он также подросток, по своим меркам. Да что там, я немного младше, и у меня еще детство в жилах играет! К тому же он не так давно пережил неудачу. Неудивительно, что и «хранитель» у нашего полубога заметно нервничает и переживает.
Девочка у нас – ну прям типичная девочка-подросток. Ботаник-девочка-подросток. Крутая ботаник-девочка-подросток. Из фэнтези. И вполне естественная, да еще краснеет часто… В общем, Гермиону затмила, красавица.
И есть еще один подросток, несущий в себе явную мораль и урок, а также показывающий результаты взрослых игр. Но кто это – это уж сами узнаете, когда прочтете книгу.
А то, что всем подросткам интересен мир магии, темы дружбы, любви, соперничества! Разве не очевидно? Даже тему экологии по ходу повествования подняли, весьма красивым образом.
«Фэнтези». Взято определенное направление. Вполне четкое и ясное. Это не просто плюс. Это низкий поклон и щенячья радость от моего персонажа. Нет всяких «может вампиров добавлю, зомби или путешествия во времени… может орехи с огнестрелкой в кармане рюкзака…». Автор подошел к делу серьезно, основательно. Всё подробно изучил. И – обратите внимание, все персонажи продуманы до мельчайших подробностей, даже имена взяты не с бухты-барахты. Это – серьезный подход к делу. Это – любовь к своему творчеству. И это уважение к нам, читателям! Такие работы всегда приятно читать.
Тема греческой мифологии интересна, обширна и не так заезжена, как обычная магия с метлами, упырями и прочее. Греческая мифология – тема красивая и загадочная, и именно такая тема лучше всего подходит к слову «классика».
Вот и получилась она, «классика подросткового фэнтези».
Как вы уже поняли, Перси Джексон – полубог. Он никогда не видел своего отца, мать ему о его необычности почти ничего и не говорила. Но так выходит, приходит время – и скрывать происхождение от ребенка становится попросту опасно. Приходится юному Персею отправиться в лагерь полукровок. Он там почти «свой», в кои-то веки… Но и полубог наш герой не обычный. Сын одного из «великой троицы». А тут как раз у «великой троицы» разлад. У главного бога, Зевса, кое-что украли. Угадайте, что? Молнии, конечно! И Зевс заподозрил не кого-нибудь, а малыша Джексона. Так что приходится герою отправляться в приключение, имя свое честное защищать, молнии возвращать, бить свои комплексы, выручать Гроувера да свою большую потерю вернуть… Ах да, и мир спасти. Столь многое взвалили на мальчика, представляете? С первой книги! Ууух!!
О сравнениях говорить и не стоит. Гарри Поттер – совсем другая тема. Экранизация «Перси Джексона» - замечательная вещь, но также к корне отличается. И герои старше, и мораль другая. Не лучше и не хуже, просто – другое.
Запасайтесь печеньками, читайте.
#Мет1_5курс (молния/гром)

написала рецензию1 июня 2016 11:25
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Книга и фильм отличаются как небо и земля. В книге сюжет получился местами интереснее, а где-то наоборот. Читается легко, но при этом одним присестом не смогла ее осилить, как-то не шла она мне. Сам Перси меня удивлял. Уж совсем его склад ума не похож на двенадцатилетнего мальчика, все время представлялось, что главный герой шестнадцатилетний парень. Все уж у него удачно выходить, то в реку упал (почему бы не асфальт, так и серию закончить можно сразу), то в мебельном магазине все вышло просто замечательно, да и в царстве Аида все складывается отлично, хотя приключения Перси выдались на славу и получилась довольно насыщенная на события история. Отчим у Перси просто кошмар, хоть и цель его пребывания в семье была понятна, жаль мать паренька. Особенно понравилось описание лагеря, все эти домики, подразделяющиеся по богам, и главные пустующие Зевса и Геры, а еще интересно проявлялись способности Перси, что не раз его спасало в сложных ситуациях.
Подводя итог, отмечу, что для меня книга не стала каким-то шедевром, а уж сравнивать с Гарри Поттером вообще нельзя. Это самостоятельная, вполне интересная книга, основанная на греческой мифологии, которую сложно не любить. Продолжение прочту, в надежде, что будет интереснее.

#Мет1_5курс (молния/гром)
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию25 мая 2016 12:38
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

С таким нетерпением принялась читать Пирси Джексона и похитителя молний. Не однозначно мое отношение к данной книге.

С одной стороны, мне понравился сюжет: наличие богов, опора на мифы и существа, присутствующие там. Отмечу, что концовка была более динамична, чем большая часть книги. Для меня наличие некого экшена спасло книгу.

А с другой стороны, мне не понравилось не то, что язык книги прост, а то, что на протяжении большей части книги мне не хватило интриги и какого-то напряжения в сюжете. Меня не цепляла книга, и хотелось поскорее прочитать данное произведение.
Еще сделаю акцент на том, что мне действительно не понравилось. На мой взгляд, было ошибкой в аннотации книги писать/сравнивать данное произведение с Гарри Поттером. Нет, не от того, что я к нему лучше отношусь. Просто считаю, что беря книгу в руки, ты воспринимаешь ее индивидуально и обособлено от других произведений писателя/ писателей. А тут, уже происходит навязывание чего-то ожидаемого, от того с чем уже знаком. И это рушит первоначальное мнение.

Данная книга оказалась не для меня, хотя жанр такой люблю.

#Мет1_5курс (молния/гром).

Просто нужно продолжать читать. Это ведь серия книг. Потом вообще очень сложно оторваться.

Алиса (@zablutshaya)25 мая 2016 19:56

На вкус и цвет, зачем себя насиловать и читать дальше, чтобы зацепиться когда-нибудь на что-то интересное.

написала рецензию2 мая 2016 18:59
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Для меня, как и для многих, знакомство с этой серией книг (а точнее с первой книгой из её серии) у меня началось с фильма. Яркий и красочный фильм, с интересным сюжетом, который меня, как абсолютного любителя греческой мифологии, зацепил меня настолько, что у меня сразу появилась мысль: "Я хочу это прочитать"
Но на момент просмотра книги под рукой не было, именно поэтому перенеслось всё лет так на 6. И вот, спустя 6 лет, эта книга попадает мне в руки! На самом деле, каким бы предательством это не был по отношению к Гарри Поттеру, история Перси понравилась мне даже больше. Всегда я была падкой на все истории о греческих богах, об Олимпе, героях и т.д.!
Книгу прочитала невозможно быстро. Мне хватило буквально нескольких часов. История интересная, а написано всё очень легко. Правда расхождения между фильмом и книгой заметны невооруженным взглядом. Но от этого книга, лично для меня, стала даже интереснее.

Полина (@cheshirka)15 мая 2016 20:38

Я прочитала сначала книгу, а потом посмотрела фильм. И книга меня тоже зацепила больше. Когда смотрела фильм, бесконечно восклицала, что всё не так и хуже.)

И это только начало приключений Перси. А дальше все намного интереснее. Просто дух захватывать... Не успеешь опомниться, а уже все - конец. И долго - долго пребываешь в радостно смятении)