Перси Джексон и похититель молний

2005
Перси Джексон и Олимпийцы (1 книга из 8)

Однажды Перси Джексон, американский мальчик, учащийся в школе для трудных подростков, узнает, что он сын Посейдона. Для обеспечения его безопасности друзья отправляют Перси в летний лагерь для полукровок, где живут дети различных богов.

Чуть позже Перси вынужден вместе с друзьями, сатиром Гроувером и дочерью Афины Аннабет, отправиться на поиски похищенного у Зевса жезла молний, который нужно вернуть до летнего солнцестояния, иначе грядет битва, по сравнению с которой Троянское сражение покажется мелкой ссорой.

Продолжение читайте в произведении «Перси Джексон и Море чудовищ».

Купить книгу Перси Джексон и похититель молний, Рик Риордан

<p>Если вы намерены оставаться в Лагере полукровок круглый год, то обязаны уведомить об этом Большой дом к полудню сего дня. Если вы не заявите о ваших намерениях, мы вынуждены будем предположить, что вы съехали из домика или погибли ужасной смертью. Уборщицы-гарпии начнут работу на заходе солнца. Им даны полномочия пожрать любого незарегистрированного обитателя лагеря. <br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Мне захотелось утопиться. Единственна проблема была в том, что утопиться я не мог.<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>— В другой раз Афина и Посейдон состязались — кому быть покровителем Афин. В качестве дара твой папа открыл какой-то там источник соленой воды, а моя мама вырастила оливковое дерево. Люди увидели, что ее дар лучше, вот и назвали город в ее честь.<br />— Наверное, просто потому, что они любили оливки.<br />— Отвяжись.<br />— Вот если бы она изобрела пиццу — это я понимаю!</p>
Добавила: id137705018
<p>Аннабет бросила взгляд на рог Минотавра в моей руке, затем снова посмотрела на меня. Я воображал, что она скажет: «Ты убил Минотавра!», или: «Ух ты, такой бесстрашный!», или что-то в этом роде.<br />Но девчонка выпалила:<br />— А ты, когда спишь, пускаешь слюни!</p>
Добавила: id137705018
<p>У меня могло подняться настроение только оттого, что мама просто вошла в комнату. Глаза ее искрились и меняли цвет в зависимости от освещения. Улыбка согревала, как теплое стеганое одеяло в холодную ночь. В маминых длинных каштановых волосах появилось несколько седых прядей, но я никогда не считал ее старой. Когда мама смотрела на меня, казалось, что она видит во мне одно только хорошее.</p>

написала рецензию18 июня 2017 19:22
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Многие говорят, что серия книг о Перси Джексоне очень похожа на Поттериану. Некоторые схожести есть (мальчик, который не знал отца/в случае с Поттером, обеих родителей; тяжелое детство; однажды узнает, что он не такой как все и теперь должен спасти весь мир; существует пророчество, которое касается мальчика). На этом совпадения заканчиваются. Идея истории о греческих богах и их детях совершенно нова.
Что касается первой части
Жизнь Перси Джексона нелегка. Ему 12 лет, и за шесть лет учебы он успел сменить шесть школ. Сейчас он учится в школе для трудных подростков. С ним часто случаются странные вещи. Мать Перси, Салли Джексон, очень любит сына, а вот отца мальчика не знает. Из рассказов матери Перси известно, что его отец был хорошим человеком (человеком ли?) и что он пропал в море (не погиб, а пропал). Салли живет с крайне неприятным мужчиной, который только и делает, что пьет и играет в покер. Однажды, на летних каникулах, мать с сыном едут отдохнуть к морю. На безлюдном пляже их находит друг Перси, Гроувер, который оказывается сатиром (так вот почему он так странно ходит, а бегает, как козёл!) На них нападает минотавр, который забирает маму Перси, прежде чем мальчику удается сразить его. Теперь Перси Джексону предстоит попасть в лагерь полукровок, узнать, кто он на самом деле, найти мать и предотвратить начало третьей мировой войны (всего – то лишь).
Книга "Перси Джексон и похититель молний" очень интересная, читается легко. Нет ощущения затянутости, читая, всё время думаешь – гадаешь, что же будет дальше, что значит та или иная деталь. Но развязка всё равно неожиданная. Замечательные персонажи, всем из мифов древней Греции нашлось место в этой истории (или найдется в сиквелах), каждый играет свою роль. Кроме того, многие напоминают людей из реальной жизни). Порадовал Перси - мальчик принимает свою судьбу такой, какая она есть, не могу не отметить его замечательное чувство юмора. Любит иронизировать и посмеяться над собой. Аннабет - умница, красавица, спортсменка, да и кепочка у неё хорошая. Сатир Гроувер – верный друг, также не лишен чувства юмора (как он только выдерживает то, что все его называют козленком?)
Меня, как любителя греческой мифологии, эта история просто снесла наповал. Буду читать дальше, ожидаю сюрпризов)

написала рецензию10 августа 2016 23:13

написала рецензию13 июня 2016 23:58
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Сказать, что мне понравилось – ничего не сказать.
Уже давно главный герой понимает, что он не такой, как остальные. Жаль только, что бедный ребенок считает себя из-за этого неполноценным. Еще бы ему себя таковым не считать! То, что он необычный – скрыть невозможно. А вот то, что необычен он в самом крутом и, не побоюсь сказать, божественном смысле – это ему пока решили не говорить. «А вот теперь, мой друг, когда ты до седины напуган и находишься в смертельной опасности… Как и весь мир… Мы расскажем тебе, что ты должен стать героем и всех и вся спасти! Времени на подготовку нет! Беги, детали клещами вытянешь из нас по пути!» Чувствуете? Типичные взрослые, именно такие, какими их видит большинство детей и подростков.
Идеально. Именно так в моем воображении и выглядит классика подросткового фэнтези.
Начнем со слова «подростковый». Типичные взрослые – это я уже отметила. Несколько забитый и боязливый ребенок, в котором уже понемногу зарождается подростковая бунтарская жилка. Именно таким и вырос бы ребенок с дефицитом внимания и сложностями в учебе, от которого к тому же постоянно что-то скрывают! И сразу же небольшая мораль, исключительно для этих самых подростков – иногда взрослые мудрят, хитрят и секретничают только из лучших побуждений. То есть, хотят как лучше. Жаль, получается – как всегда…
Гроувер – ну, он также подросток, по своим меркам. Да что там, я немного младше, и у меня еще детство в жилах играет! К тому же он не так давно пережил неудачу. Неудивительно, что и «хранитель» у нашего полубога заметно нервничает и переживает.
Девочка у нас – ну прям типичная девочка-подросток. Ботаник-девочка-подросток. Крутая ботаник-девочка-подросток. Из фэнтези. И вполне естественная, да еще краснеет часто… В общем, Гермиону затмила, красавица.
И есть еще один подросток, несущий в себе явную мораль и урок, а также показывающий результаты взрослых игр. Но кто это – это уж сами узнаете, когда прочтете книгу.
А то, что всем подросткам интересен мир магии, темы дружбы, любви, соперничества! Разве не очевидно? Даже тему экологии по ходу повествования подняли, весьма красивым образом.
«Фэнтези». Взято определенное направление. Вполне четкое и ясное. Это не просто плюс. Это низкий поклон и щенячья радость от моего персонажа. Нет всяких «может вампиров добавлю, зомби или путешествия во времени… может орехи с огнестрелкой в кармане рюкзака…». Автор подошел к делу серьезно, основательно. Всё подробно изучил. И – обратите внимание, все персонажи продуманы до мельчайших подробностей, даже имена взяты не с бухты-барахты. Это – серьезный подход к делу. Это – любовь к своему творчеству. И это уважение к нам, читателям! Такие работы всегда приятно читать.
Тема греческой мифологии интересна, обширна и не так заезжена, как обычная магия с метлами, упырями и прочее. Греческая мифология – тема красивая и загадочная, и именно такая тема лучше всего подходит к слову «классика».
Вот и получилась она, «классика подросткового фэнтези».
Как вы уже поняли, Перси Джексон – полубог. Он никогда не видел своего отца, мать ему о его необычности почти ничего и не говорила. Но так выходит, приходит время – и скрывать происхождение от ребенка становится попросту опасно. Приходится юному Персею отправиться в лагерь полукровок. Он там почти «свой», в кои-то веки… Но и полубог наш герой не обычный. Сын одного из «великой троицы». А тут как раз у «великой троицы» разлад. У главного бога, Зевса, кое-что украли. Угадайте, что? Молнии, конечно! И Зевс заподозрил не кого-нибудь, а малыша Джексона. Так что приходится герою отправляться в приключение, имя свое честное защищать, молнии возвращать, бить свои комплексы, выручать Гроувера да свою большую потерю вернуть… Ах да, и мир спасти. Столь многое взвалили на мальчика, представляете? С первой книги! Ууух!!
О сравнениях говорить и не стоит. Гарри Поттер – совсем другая тема. Экранизация «Перси Джексона» - замечательная вещь, но также к корне отличается. И герои старше, и мораль другая. Не лучше и не хуже, просто – другое.
Запасайтесь печеньками, читайте.
#Мет1_5курс (молния/гром)

написала рецензию1 июня 2016 11:25
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Книга и фильм отличаются как небо и земля. В книге сюжет получился местами интереснее, а где-то наоборот. Читается легко, но при этом одним присестом не смогла ее осилить, как-то не шла она мне. Сам Перси меня удивлял. Уж совсем его склад ума не похож на двенадцатилетнего мальчика, все время представлялось, что главный герой шестнадцатилетний парень. Все уж у него удачно выходить, то в реку упал (почему бы не асфальт, так и серию закончить можно сразу), то в мебельном магазине все вышло просто замечательно, да и в царстве Аида все складывается отлично, хотя приключения Перси выдались на славу и получилась довольно насыщенная на события история. Отчим у Перси просто кошмар, хоть и цель его пребывания в семье была понятна, жаль мать паренька. Особенно понравилось описание лагеря, все эти домики, подразделяющиеся по богам, и главные пустующие Зевса и Геры, а еще интересно проявлялись способности Перси, что не раз его спасало в сложных ситуациях.
Подводя итог, отмечу, что для меня книга не стала каким-то шедевром, а уж сравнивать с Гарри Поттером вообще нельзя. Это самостоятельная, вполне интересная книга, основанная на греческой мифологии, которую сложно не любить. Продолжение прочту, в надежде, что будет интереснее.

#Мет1_5курс (молния/гром)
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию25 мая 2016 12:38
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

С таким нетерпением принялась читать Пирси Джексона и похитителя молний. Не однозначно мое отношение к данной книге.

С одной стороны, мне понравился сюжет: наличие богов, опора на мифы и существа, присутствующие там. Отмечу, что концовка была более динамична, чем большая часть книги. Для меня наличие некого экшена спасло книгу.

А с другой стороны, мне не понравилось не то, что язык книги прост, а то, что на протяжении большей части книги мне не хватило интриги и какого-то напряжения в сюжете. Меня не цепляла книга, и хотелось поскорее прочитать данное произведение.
Еще сделаю акцент на том, что мне действительно не понравилось. На мой взгляд, было ошибкой в аннотации книги писать/сравнивать данное произведение с Гарри Поттером. Нет, не от того, что я к нему лучше отношусь. Просто считаю, что беря книгу в руки, ты воспринимаешь ее индивидуально и обособлено от других произведений писателя/ писателей. А тут, уже происходит навязывание чего-то ожидаемого, от того с чем уже знаком. И это рушит первоначальное мнение.

Данная книга оказалась не для меня, хотя жанр такой люблю.

#Мет1_5курс (молния/гром).

Просто нужно продолжать читать. Это ведь серия книг. Потом вообще очень сложно оторваться.

Алиса (@zablutshaya)25 мая 2016 19:56

На вкус и цвет, зачем себя насиловать и читать дальше, чтобы зацепиться когда-нибудь на что-то интересное.