Высокий замок

1966

Автобиографический роман Станислава Лема "Высокий замок" - одновременно и великолепно написанная история о детстве великого польского фантаста - и глубокое философское произведение, посвященное осмыслению проблем памяти и развития человеческой личности, смысла исторического процесса как для страны в целом, так и для каждого ее представителя, но прежде всего - подробный и обоснованный анализ феномена художественного творчества.

Купить книгу Высокий замок, Станислав Лем

написала рецензию14 февраля 2017 21:31
Высокий замокСтанислав Лем

#Пр1_3курс(Язык С++)
Знакомство с данным писателем вышло несколько неоднозначным. Скорее всего, из-за того, что следовало начать с другого произведения.

Роман носит автобиографический характер. Это не совсем то художественное произведение, которое, возможно, все ожидают. Книга посвящена в большей части детству и становлению его, как человека. Возможно, прочитав эту книгу, читатель сможет понять, как такому человеку приходят такие фантастические истории, которые читают множество людей.

Мне понравилось то, как автор выделяет роль памяти. Может я и повторюсь, но так написать, так объективно показать что именно может повлиять на человека, как на личность, сможет не каждый. Эта объективность в биографии очень цепляет и заставляет задуматься о многих ценностях.

В процессе узнала, что название книги в честь замка во Львове. Да и детство автора прошло там. Теперь еще больше хочется туда съездить :D

Не смотря на автобиографичность, книга очень интересная и красивая. Читается легко, она совсем небольшая, одного вечера вполне хватит на то, чтобы ознакомиться с произведением.

Соня (@skantor)14 февраля 2017 21:57

Третий экзамен сдан.
Я читала всего одну книгу Лема, и тоже осталось неоднозначное чувство. Видимо такой он писатель.

Ася Лутовинова (@asyaa)14 февраля 2017 22:05

@SKantor, мне советовали Солярис, но все никак не могу дойти. А тут увидела в списках. И совсем не ожидала, что это автобиографичная книга. Я несколько скептически к таким отношусь.

Соня (@skantor)14 февраля 2017 22:38

@Asyaa, я тоже не всегда люблю автобиографии, но иногда они получаются интересными. Солярис не читала, но кажется мне его тоже советовали.