Рецензия на книгу Высокий замок от s_kai

написала рецензию23 июля 2017 15:55

#ЭЭ1_2курс
Одна из главных проблем моих рецензий в том, что я не умею красиво начинать. Рядом со мной находятся горячая кружка чая и прочитанная книга Станислава Лема. Пожалуй, начну.
Ни для кого не секрет, что данная книга является автобиографией, а для меня это уже огромный плюс. Так же плюсом является то, что автор рассказывает о своем детстве. Книги про детей, про их внутренний мир, их рассуждения, мысли, все чем они дышат каждой своей клеточкой является для меня нескончаемым источником вдохновения и бесконечного восхищения. Поэтому к воспоминаниям маленького Лема я относилась очень трепетно. Начало книги написано так, что окунаешься с головой в эти детские нежные воспоминания и уже любишь этого мальчика, а иногда твои глаза становятся его глазами, его мысли – твоими. Ты будто перемещаешься во времени, а также появляется ощущения сна, будто бы ты спишь и во сне ты тот самый мальчик, а вокруг тебя Львов, и все равно, что ты там даже никогда и не была.
Также еще одним плюсом является то, что показан один мир – внутренний, все повествование проходит через воспоминания Лема, а внешний мир остается позади. То есть центром сюжета является ребенок и мир строится вокруг него. Опять же меня это притягивает и подкупает.
Как-то я уже писала, что люблю книги «вдохновение», повторюсь снова, это те, от которых хочется что-то делать по-новому, даже дышать хочется по другому. Так вот, Высокий замок именно такая. Мне захотелось разобрать свои детские фотокарточки, вспомнить свое детство, себя маленькую, что я любила, а что нет, завести дневничок и все все туда записать. Это бесценно. Книга прекрасна, как цветок, как ребенок. Маленький Лен, как младший братик, который делится с тобой своим хрупким детским мирком, а ты думаешь о том, как не поломать его своей неуклюжестью.

Людмила (@liu)23 июля 2017 18:17

С первым экзаменом!
Как это мило и трогательно, и начало рецензии вышло вполне себе замечательным) Почему-то вспомнился автобиографический роман Чеслава Милоша Долина Иссы - там тоже про взросление, но думаю, что всё-таки стили очень разнятся)

@asyaa Asya L 14 февраля 2017
#Пр1_3курс(Язык С++) Знакомство с данным писателем вышло несколько неоднозначным. Скорее всего, из-за того, что следовало начать с другого произведения. Роман носит автобиографический характер. Это не ...Читать далее
@lanalana 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (1. Категории: добро, возвышенное, прекрасное) Мир детства, показанный сквозь призму восприятия маленького мальчика, которым и был когда-то сам Станислав Лем. 20-30 года двадцатого века, ...Читать далее
@frogg_n Liya 1 августа 2017
«Повергнуть кого-либо искусством невозможно – оно пленяет нас, если мы соглашаемся быть пленёнными». Детство — чудесная и сладкая пора нашей жизни, наполненная разными выдумками и ...Читать далее