Любовник

1984

Маргерит Дюрас уже почти полвека является одной из самых популярных и читаемых писательниц не только во Франции, но и во всем читающем мире. "Любовник" - вершина творчества Дюрас. Во Франции этот роман был бестселлером 80-х годов, за него писательница удостоена Гонкуровской премии. Поставленный по роману фильм не раз демонстрировался по телевидению. "Нельзя вызвать желание. Либо оно есть в женщине, либо нет. Его видишь с первого взгляда - или же понимаешь, что его нет и не было. Сразу чувствуется в женщине сексуальная привлекательность или ее отсутствие. И это тоже пришло ко мне еще до познания".

Купить книгу Любовник, Маргерит Дюрас

<p>Война представляется мне похожей на него: везде присутствует, всюду проникает, обкрадывает, берет в плен, во все лезет, вмешивается, впутывается, она здесь, в моем теле, в мыслях, наяву и во сне, горит неистовой жаждой, желая владеть чужой землей, чужим телом, телом ребенка, более слабого, побежденного; вот оно, зло, у моих дверей, я чувствую его кожей.</p>
Добавила: gloria_readly

написала рецензию19 марта 2018 11:58
ЛюбовникМаргерит Дюрас

Это автобиографическая повесть французской писательницы, выросшей на берегах Меконга. К таким произведениям я всегда отношусь более трепетно, чем если бы это была вымышленная история, ведь это настоящие, прожитые чувства и эмоции, и не так важно, близки они лично мне или нет.

Главная героиня вспоминает себя 15-летнюю, когда в её жизни появился первый любовник. Итак, на минуточку, на дворе 1929-30 год. А мы имеем: 1. сам факт добрачных отношений, да ещё в таком возрасте; 2. любовник девушки - китаец, что абсолютно неприемлемо для обеих сторон.

Главная героиня нарушает все мыслимые табу того времени, отдавая себе отчёт, к каким последствиям это приведёт. Логично предположить, что у неё были очень серьёзные причины совершить такой поступок. Что же могло подтолкнуть юную девушку той эпохи к шагу, который наверняка поставил бы крест на её репутации и, как следствие, устроенной личной жизни?

Я бы не хотела рассматривать такие версии, как глупость или любопытство.
Что тогда?
Всепоглощающая любовь, когда чувства полностью затмевают разум?
Желание выбиться из нищеты за счёт богатого любовника?
Неутолимая жажда плотских удовольствий?
Потребность свободной личности бросить вызов ханжескому обществу?

Да, героиня повести обладает независимым характером, она точно знает, что однажды уедет из Индокитая и станет писательницей.
Да, она рано осознала, что, несмотря на юный возраст, обладает развитой чувственностью, которая будет постоянно искать выхода.
Да, героиня хотела бы вырваться из убогости и бедности.

Наверное, каждая из этих причин по отдельности или вместе взятые могли бы сыграть решающую роль. И все же мне кажется, что дело тут в другом. Ведь главного - любви к своему любовнику у девушки нет.

Зато её в избытке у китайца, он просто обрушивает на героиню лавину нежности и страсти.
И здесь, как мне кажется, ключ.

Главная героиня, глубоко любящая свою мать, отчаянно нуждалась в ответной любви, которой не получила. Мать, отдавая все своё внимание, заботу и деньги старшему сыну, подтолкнула дочь к поиску того, чего не смогла дать ей семья, вне семьи, у мужчин.

Здесь видится отчетливая параллель с "Богачом, бедняком" Ирвина Шоу. Действия главной героини "Любовника" и Гретхен Джордах из "Богача, бедняка" очень похожи и продиктованы одной и той же причиной. Разница лишь в отношении к ситуациям, в которых оказались их дочери, у матерей героинь: Мэри Джордах вычеркивает блудницу-дочь из своей жизни, поскольку ей не приходит в голову, что ответственна за произошедшее во многом она сама. А мать героини "Любовника" принимает случившееся, будто бы чувствуя за собой вину.

Очень откровенная повесть. Можно по-разному относиться к героине, кто-то её поймёт, кто-то осудит. Кому-то её чувства и поступки будут близки, у кого-то вызовут отторжение. Но история её искренняя и проникновенная, без прикрас и фальши. Голос израненной души.