Стеклянный трон

2012
Стеклянный трон (1 книга из 8)

С детских лет ее учили убивать. К восемнадцати она стала самой известной женщиной-ассасином во всем королевстве. И даже из мрачных каторжных подземелий, куда она была сослана, ее имя продолжает вызывать страх и трепет. Селена Сардотин. Хладнокровная преступница и очаровательная пленница, чьи сила и способности могут понадобиться ее врагам. Но сначала она должна доказать свое превосходство на турнире в стеклянном замке. Это единственный путь к свободе в стране, где по приказу короля уничтожены древние знания и жестоко карается даже простое упоминание о магии. Но магию не вытравить по принуждению, она способна проявляться неожиданно. Как и любовь.

Купить книгу Стеклянный трон, Сара Маас

В апреле 2002 года Сара начала размещать черновые записи своего будущего романа на интернет-сайте для начинающих авторов.

Изначально книга имела название «Стеклянная королева».

<p>... слова бывают опаснее стенобитных орудий.</p>
Добавила: id137705018
<p>Идти за шепчущими голосами всегда опасно, а в ночь Самуинна - еще опаснее.</p>
Добавила: id137705018
<p>– Где ты так здорово научилась играть на клавикордах? И что за вещь ты играла последней? В ней было столько печали, будто ты думала о своем тайном возлюбленном, — сказал Дорин и подмигнул.<br />– Меня учили играть, как учат любого ребенка. Сначала я ненавидела клавикорды. Мечтала разрубить их топором. Потом что-то стало получаться.</p>
Добавила: id137705018
<p>Сражение на мечах сродни танцам. И в танцах, и в поединке за одними движениями обязательно должны следовать другие, иначе собьешься. Но если, танцуя, можно весело болтать с партнером и успевать оглядываться по сторонам, здесь ты молча следишь за его мечом, забыв про окружающий мир.</p>
Добавила: id137705018
<p>Адарланский король мог отнять у них свободу, бросить на каторгу, издеваться, унижать, придумывать глупейшие состязания. Они не были невинными жертвами, но, даже будучи преступниками, они оставались людьми.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию18 марта 2017 21:24
Стеклянный тронСара Маас

Иногда во мне просыпается чудоковатость и руководствуется выбором книги исключительно по цвету... Да-да, приобрела сей экземпляр только из-за обложки. Во-первых, она чем-то притягивает. Во-вторых, вполне любопытное описание. Развели. Наивно полагала, что мне дадут персонажа в духе Зены, ну или хотя бы Арьи Старк. Нет, нет и еще раз нет

Селена Сардотин - с детских лет ее учили убивать. К восемнадцати она стала самой известной женщиной-ассасином во всем королевстве. И даже из мрачных каторжных подземелий, куда она была сослана, ее имя продолжает вызывать страх и трепет. Ну ок. Правда интригует? А вот фиг вам. На деле мы получаем непонятно что. Какая-то соплячка. Других слов не подобрать.

По правде говоря, абсолютно не в моем вкусе. Готова была бросить книгу. Весь сюжет банален до невозможности. На худой конец ожидала увидеть Китнисс в исполнении Маас. Ведь "Голодные игры" все же смогла прочитать, даже отмечу ,что первая часть была самой лучшей, но вот все что пошло в продажу именно в период расцвета данного вида литературы - это темный лес. Что бы найти хоть что-то стоящее - это нужно применить недюжую силу воли.

Ладно, может не все так плохо, как описываю. Каждой книге нужен свой читатель. Может в силу возраста я перестала воспринимать подростковую литературу, может в силу других обстоятельств, но вывод напрашивается один - тем, кто ждет сильную девушку ассасина, которая бы напоминала бы вам Зену-Королеву воинов, то советую пройти мимо. Селенуа Сардотин колбасит из стороны в сторону. И вообще она меня пробесила.

p.s. ядрена кочерышка!!! это же сколько книг Маас написала!!! И ведь хавают! Пардон за жаргон, но просто жаль, что столь странное чтиво затмевает наверняка достойные книги в данной категории.

То чувство, когда думал, что это будет хорошая серия и приобрел все книги, а теперь сижу и читаю отзывы (ну, еще читать начала) и понимаю, что я встряла...ТТ

@tori_ti, а мне серия понравилась :)

написала рецензию6 ноября 2021 2:25
Стеклянный тронСара Маас

Типичнейший янгд-эдалт. Практически родоначальник жанра, чего уж там!

Главная героиня - штамп на штампе и штампом погоняет. Селена заявлена невероятно крутым непобедимым ассасином, но по факту этого не показывают, одни только разговоры. Многообразие навыков, которыми она владеет, поражает воображение (в разговорах, естественно, а практического применения мало чему нашли, кроме музицирования). Суровые воины трепещут перед ней и влюбляются, хотя сами же осознавали, что должны держаться в стороне от "невероятно опасной убийцы". Сама же невероятно опасная убийца на размышления о мальчиках и платьях тратит больше времени, чем на тренировки. Что интересно, еще она страдает от крайне болезненных женских дней, и тогда возникает вопрос: как же она выполняла свою работу в это время, если ее тошнит и она даже с постели подняться не в силах, а враги не дремлют? Кстати говоря, один читатель уже подсчитал, что на завоевание авторитета "ассасина" у Селены был максимум год, с 16 до 17 лет. Ну не чудо ли? Особенно "порадовало", с каким пренебрежением Селена относилась к другим женщинам, считая себя "не такой, как они". Ну прямо уникальная ни дать ни взять. А еще она оказывается избранной! Кто бы мог подумать?

Книга изобилует клише жанра и провисаниями сюжета; если слить всю воду из пустого и порожнего о мальчиках и платьях, то текст можно ужать раза в два, если не больше. Героине не приходится преодолевать трудности мира и сюжета, ведь и мир, и сюжет сами подстраиваются под нее. Честно говоря, у меня осталось ощущение, что я прочитала не самый качественный фанфик. Но почему-то все-таки прочитала, да и за продолжение думаю взяться... Главный плюс этой книги - легкость. Несмотря на всю воду, она читается быстро и легко. Этакие семечки для мозгов: не всегда полезно, но остановиться сложно. В принципе, эта история вполне подойдет, если хочется читать, не думая. Отдых и разгрузка. Но не более того.

@littlemermaid6 ноября 2021 13:21

Я бы даже сказала не клише, а отсутствие последовательности. Как вначале было, она в кандалах и думает о том, что ей наплевать на то как ее воспринимают окружающие, а буквально в следующей сцене начинает «сгорать со стыда» от того что от неё скверно пахнет и она ужасно выглядит.
Вообще на редкость паршивая книга, я бы даже отдыхом для мозгов не назвала, слишком бесячая ненатуральность этой асасинши. Да и слог ужасный, я фантиков не читала, но по ощущениям, средней руки фантик будет лучше)) не понимаю бешеной популярности этой книжонки, даже для янгд эдалта ужасно

@driar16 ноября 2021 3:18

@littlemermaid, я фанфиков читала много, и согласна, что многие средненькие фанфики будут получше этого произведения. Всегда удивляюсь, как такое обретает популярность. И таких "книг" довольно много... Мне кажется, что большинству читателей просто не хочется думать во время чтения) Многие хотят читать, но не хотят напрягать мозги, поэтому и берутся за такие книги. Не могу, конечно, отвечать за всех, но других мыслей на этот счет у меня нет х)

@littlemermaid16 ноября 2021 13:16

@driar, скорее тут ещё читательский опыт сказывается, я бы может лет в 13-14 такую книгу прочитала, наверняка не заметила бы проблем)) жаль только янгд эдалт жанра не существовало тогда особо)

написал(а) рецензию10 июня 2021 0:08

‘Стеклянный трон’ Сара Маас
Селена - ассасин. С 8ми лет ее учили убивать и вскоре она стала лучшей. Но предательство загнало ее в тюрьму.
Через год заточения ей выпал шанс на свободу. Все что надо- выиграть состязание на место королевского защитника. 24 претендента.
На неё поставил наследный принц Дорин и Шаол, капитан королевской гвардии.

@lerochka30 октября 2021 22:33

А вы сами поудаляли текст в своих рецензиях? Или это проклятие различных смайликов? Потому что от этой рецензии и ранее у вас пустота...

написала рецензию19 июля 2021 20:35
Стеклянный тронСара Маас

Данная книга стала для меня разочарованием. После прочтение аннотации я ожидала куда большего. В моей голове рисовался жестокий, мрачный мир и жестокая, безжалостная, хладнокровная девушка ассасин с глубокой историей и открытыми ранами. Но история оказалась немного иной. Мне было интересно наблюдать за испытаниями Селены и мир прописанный писательницей показался интересным. На самом же деле я едва увидела ту знаменитую девушку, которою так бояться, что даже ее имя заставляет содрогаться. У меня довольно двойственное чувство насчет героины. Порой она меня слишком раздражала, порой я ею восхищалась. Я так и пришла к единственному мнению. Вряд ли я буду читать продолжение. Возможно, книга просто не для меня. Возможно я просто из-за чересчур высокого ожидания не смогла должным образом оценить книгу.

написала рецензию14 сентября 2017 15:10
Стеклянный тронСара Маас

Вот сижу я, читаю Стеклянный трон, и с каждой страницей недоумеваю все больше. Селена Сардотин – прославленная хладнокровная убийца. Сначала ее сослали на каторгу, а теперь предлагают побороться за право назваться защитником короля. И что я вижу? Девочка 18-ти лет, вся слава и кровожадность которой очевидно основывается на том, что время от времени она думает о чьем-нибудь убийстве и о том, как легко это было бы провернуть, но просто ей сейчас скучно, невыгодно и она не будет этого делать.

Селена плохо терпит боль и неудобства, постоянно на слезах то от того, то от этого, обижается, что на нее помытую никто не взглянул, что ее как-то не так оценивают, одежки свои разглядывает-разглаживает. Недавно вот я Аберкромби читала, и вот Колючка Бату – тоже девочка и не старше, но сразу ясно, что она убийца, воин и Избранный щит королевы, а тут… если ты такая крутая, зачем тебе все это – соревнования, служба королю, надо было сбежать из обоза в другую страну и все. И вот так постоянно -мне пригодилось бы это, если бы я решилась бежать, пригодилось бы, если бы я решилась убить, но я лучше посплю.

Интриги тоже какие-то детсадовские. Любовная линия а-ля треугольник- ну я вас умоляю. В общем и целом этакая попытка создать темное кровавое фэнтези, но для 12-летних девочек, поэтому неудачная. Не знаю, что там можно было писать 10 лет. и да, автор вообще не дружит с синонимами - Селена в каждом практически в каждом предложении.