Стеклянный трон

2012
Стеклянный трон (1 книга из 5)

С детских лет ее учили убивать. К восемнадцати она стала самой известной женщиной-ассасином во всем королевстве. И даже из мрачных каторжных подземелий, куда она была сослана, ее имя продолжает вызывать страх и трепет. Селена Сардотин. Хладнокровная преступница и очаровательная пленница, чьи сила и способности могут понадобиться ее врагам. Но сначала она должна доказать свое превосходство на турнире в стеклянном замке. Это единственный путь к свободе в стране, где по приказу короля уничтожены древние знания и жестоко карается даже простое упоминание о магии. Но магию не вытравить по принуждению, она способна проявляться неожиданно. Как и любовь.

Купить книгу Стеклянный трон, Сара Маас

В апреле 2002 года Сара начала размещать черновые записи своего будущего романа на интернет-сайте для начинающих авторов.

Изначально книга имела название «Стеклянная королева».

<p>... слова бывают опаснее стенобитных орудий.</p>
Добавила: id137705018
<p>Идти за шепчущими голосами всегда опасно, а в ночь Самуинна - еще опаснее.</p>
Добавила: id137705018
<p>– Где ты так здорово научилась играть на клавикордах? И что за вещь ты играла последней? В ней было столько печали, будто ты думала о своем тайном возлюбленном, — сказал Дорин и подмигнул.<br />– Меня учили играть, как учат любого ребенка. Сначала я ненавидела клавикорды. Мечтала разрубить их топором. Потом что-то стало получаться.</p>
Добавила: id137705018
<p>Сражение на мечах сродни танцам. И в танцах, и в поединке за одними движениями обязательно должны следовать другие, иначе собьешься. Но если, танцуя, можно весело болтать с партнером и успевать оглядываться по сторонам, здесь ты молча следишь за его мечом, забыв про окружающий мир.</p>
Добавила: id137705018
<p>Адарланский король мог отнять у них свободу, бросить на каторгу, издеваться, унижать, придумывать глупейшие состязания. Они не были невинными жертвами, но, даже будучи преступниками, они оставались людьми.</p>

написала рецензию14 сентября 2017 15:10
Стеклянный тронСара Маас

Вот сижу я, читаю Стеклянный трон, и с каждой страницей недоумеваю все больше. Селена Сардотин – прославленная хладнокровная убийца. Сначала ее сослали на каторгу, а теперь предлагают побороться за право назваться защитником короля. И что я вижу? Девочка 18-ти лет, вся слава и кровожадность которой очевидно основывается на том, что время от времени она думает о чьем-нибудь убийстве и о том, как легко это было бы провернуть, но просто ей сейчас скучно, невыгодно и она не будет этого делать.

Селена плохо терпит боль и неудобства, постоянно на слезах то от того, то от этого, обижается, что на нее помытую никто не взглянул, что ее как-то не так оценивают, одежки свои разглядывает-разглаживает. Недавно вот я Аберкромби читала, и вот Колючка Бату – тоже девочка и не старше, но сразу ясно, что она убийца, воин и Избранный щит королевы, а тут… если ты такая крутая, зачем тебе все это – соревнования, служба королю, надо было сбежать из обоза в другую страну и все. И вот так постоянно -мне пригодилось бы это, если бы я решилась бежать, пригодилось бы, если бы я решилась убить, но я лучше посплю.

Интриги тоже какие-то детсадовские. Любовная линия а-ля треугольник- ну я вас умоляю. В общем и целом этакая попытка создать темное кровавое фэнтези, но для 12-летних девочек, поэтому неудачная. Не знаю, что там можно было писать 10 лет. и да, автор вообще не дружит с синонимами - Селена в каждом практически в каждом предложении.

написал(а) рецензию15 августа 2017 14:17
Стеклянный тронСара Маас

Из всей серии книг больше всего нравится "Право на месть", здесь и логичность развития событий, и красочное описание, я будто сама переживала эту книгу каждый раз, как мои руки брали ее, но последние книги будто "высосанные из пальца". Селена,или правильнее сказать Аэлина, раскрывается не избалованной стервой, а подростком, которую обвели вокруг пальца и не один раз, единственную родную душу по законам жанра убили, и в который раз она испытывает душевные терзания,виня себя в случившемся. Пускай немного предсказуемо,но очень искренняя и душевная часть. Как я уже сказала, остальные книги на твердую троечку. Слишком много магической чуши, без этого было бы гораздо лучше,но на этом начинает строиться вся сюжетная линия, только что она людей руками резала, а тут уже по взмаху руки.Даже расстроилась, когда дочитывала.

написала рецензию18 марта 2017 21:24
Стеклянный тронСара Маас

Иногда во мне просыпается чудоковатость и руководствуется выбором книги исключительно по цвету... Да-да, приобрела сей экземпляр только из-за обложки. Во-первых, она чем-то притягивает. Во-вторых, вполне любопытное описание. Развели. Наивно полагала, что мне дадут персонажа в духе Зены, ну или хотя бы Арьи Старк. Нет, нет и еще раз нет

Селена Сардотин - с детских лет ее учили убивать. К восемнадцати она стала самой известной женщиной-ассасином во всем королевстве. И даже из мрачных каторжных подземелий, куда она была сослана, ее имя продолжает вызывать страх и трепет. Ну ок. Правда интригует? А вот фиг вам. На деле мы получаем непонятно что. Какая-то соплячка. Других слов не подобрать.

По правде говоря, абсолютно не в моем вкусе. Готова была бросить книгу. Весь сюжет банален до невозможности. На худой конец ожидала увидеть Китнисс в исполнении Маас. Ведь "Голодные игры" все же смогла прочитать, даже отмечу ,что первая часть была самой лучшей, но вот все что пошло в продажу именно в период расцвета данного вида литературы - это темный лес. Что бы найти хоть что-то стоящее - это нужно применить недюжую силу воли.

Ладно, может не все так плохо, как описываю. Каждой книге нужен свой читатель. Может в силу возраста я перестала воспринимать подростковую литературу, может в силу других обстоятельств, но вывод напрашивается один - тем, кто ждет сильную девушку ассасина, которая бы напоминала бы вам Зену-Королеву воинов, то советую пройти мимо. Селенуа Сардотин колбасит из стороны в сторону. И вообще она меня пробесила.

p.s. ядрена кочерышка!!! это же сколько книг Маас написала!!! И ведь хавают! Пардон за жаргон, но просто жаль, что столь странное чтиво затмевает наверняка достойные книги в данной категории.

написала рецензию14 ноября 2016 23:28

#И2_3курс

Берясь за эту книгу, я знала, что не смотря на главную героиню, девушку ассасина, эта книга в первую очередь представитель жанра YA, наверное, поэтому книга не вызвала у меня ни вопросов, ни нареканий.

Селена Сардотин опасная преступница, убийца, одна из лучших учениц в гильдии ассасин, её ростили прививая не только умение быстро и четко убивать, но и манеры настоящей леди, ведь чтобы подкрасться к жертве, нужно уметь подстраиваться под её окружение. И такая девушка, в принципе не привыкшая грубой работе, оказывается поймана и заключена на соляные копи, но от туда её вызволяет принц… Только не спешите брыкаться и прислушиваться к шуму свадебных колоколов, здесь на самом деле все не так просто (обещаю, я читала дальше).

Принцу Селена нужна для своих целей. Король ищет себе нового телохранителя, но стать им должен лучший из лучших. Разные приближенные короля, выдвигают своих кандидатур и Принц решил поставить на Селену. В книге мне понравились описания процесса подготовки к состязаниями, меня всегда притягивают такие вещи. Так же как тайны, загадки и подковерные игры, которых здесь тоже достаточно.

Мне понравилось читать эту книгу и желание узнать, чем закончится истории Селены и… не только её во мне тоже появилось. Правда, многие читатели этой серии забывают приприквел к этой истории. Его бы я вам очень советовала, там описано становление Селены и хоть это небольшие рассказы, читать их лично мне было даже интересней, чем сам трон.

Ксюша (@cereres)14 ноября 2016 23:53

@nuta2019, да нет, просто помимо написания рецензий дел много) а вообще я студент, мне положено все делать в последний момент)

Nicole Kidman (@suuushi)14 ноября 2016 23:58

@nuta2019, мухахахха

@cereres, отмазалась XD

написала рецензию14 ноября 2016 20:36

#И2_3курс
Сколько же отрицательных рецензий я вижу на Стеклянный трон... Даже печально, ведь я с ними совершенно не согласна.
Эта история о сильной девушке, которая находится на грани жизни и смерти. И тут ей выпадает шанс все изменить. Но цена велика. Ей придется поступиться принципами, пойти на поводу у ненавистных ей людей, стать их марионеткой. Но она готова принести эту жертву, ведь награда того стоит. Ведь это - свобода.
Селена Сардотин - самый известный ассасин, сосланный за содеянное в соляные копи. Оттуда ее вытаскивает молодой принц, который делает девушку своей претенденткой на пост защитницы короля. Далее идет долгая подготовка к состязаниям, тренировки, интриги, тайны... Здесь есть буквально все: от убийств до любовных терзаний.
Мне эта история пришлась по душе. Впервые за долгое время главная героиня в большинстве своем не вызывала у меня смешанных чувств, она мне понравилась. Ее сила воли, отвага, мастерство. Да, были моменты, когда она вела себя по-девчачьи. Но она же девочка, совсем еще молодая, которой тоже нужна любовь. Ведь, если задуматься, всю свою жизнь она провела один на один с насилием, жестокостью, смертями и отчаянием. Я вообще удивляюсь, как она умудрилась не ожесточиться по полной или попросту не сойти с ума.
В общем, книга меня очень заинтересовала и окунула в невероятный мир. Я счастлива, что академия дала мне возможность познакомиться с этой историей. И я продолжу это знакомство абсолютно точно.