И пришел Бука

1973

Лестер Биллингс человек страшный или ему нужна помощь окружающих специалистов. История, рассказанная им заставляет задуматься, трое детей, счастливая семья и итог смерть одного ребенка за другим. Слова, произнесенные им, что именно он убил своих детей, что это исповедь или отчаяние? Он не смог пойти к священнику, потому что нет веры, он не нашел сил пойти к адвокату, его просто не поймут и не примут. Что делать нашего герою и какой выход у нею. Кто же виновник, может это Бука, живущий в шкафу? Книга сомнений и открытий души, еще одно великое произведение Стивена Кинга.
Произведение включено в авторский сборник «Ночная смена».

Купить книгу И пришел Бука, Стивен Кинг

написала рецензию15 сентября 2020 8:43

#АК_2020 («Реальный ужас»)
#книжный_марафон2020

Говорят, что все мы родом из детства. Существует огромная вероятность, что и все наши самые страшные страхи и кошмары следуют за нами из тех времён. Они растут вместе с нами, развиваются и порой становятся настоящими фобиями. Кого-то пугает вода, высота или темнота, а кто-то боится закрытых дверей шкафов и чуланов. Точнее, он боится не самих дверей, а того, кто за ними скрывается...
Взрослый мужчина приходит на приём к психотерапевту и рассказывает ему о том, как он потерял своих троих детей. Все они умерли, будучи ещё совсем детьми. И в каждой из этих смертей отец обвиняет себя. Нет, сам он не убивал! Просто в их доме завелось нечто (или некто), кто по ночам выбирался из чулана, тихо крался во тьме, а потом пугал детей. И они умирали. От страха.
Слушаешь эту исповедь и не знаешь, верить ей или нет. В книгах, ясное дело, всякое бывает. Но тут... Перед тобой явный алкоголик, хотя, кто бы после такого не запил? Но отношение героя к собственной жене, детям и способу их воспитания вызывают одно сплошное недоверие. И всё же... Где-то в глубине души пульсирует сомнение, словно твой собственный кошмар получил вторую жизнь в этой истории. А вдруг это правда? Вдруг, всё именно так и случилось?
Кое-что ещё подкупает в этой истории. Герой не требует ни понимания, ни сочувствия. Он просто хочет выговориться. А потом встаёт и уходит. Кажется, уже всё. Но потом автор делает такой ход конём, что всё восприятие рассказа меняется с ног на голову. И это пресловутое «А вдруг?» то и дело проскакивает в голове...

написала рецензию31 июля 2016 21:09
И пришел БукаСтивен Кинг

Черт меня дёрнул читать этот рассказ на ночь!!!

Этот маленький рассказ напугал меня очень сильно. Сказать по правде, давно я так не боялась. В рассказе царит атмосфера безысходности, отчаяния и страха, ужаса и мрака. Лично я , после прочтения рассказа пошла закрывать дверь в шкафу. Да - да, мне 21 и я начала бояться Буку. И я не шучу.

Всё равно, если Вы хотите прочитать этот рассказ, то читайте лучше в первой половине дня, а никак я, вечером, находясь в пустой квартире. И к моему сожалению мне ещё долго жить одной. Как справиться с этим страхом - не знаю. Вроде детская страшилка, но это единственный рассказ Кинга после которого я не смогу уснуть. (А прочитала я достаточно рассказов у этого автора).

Дорогие мои, желаю Вам ознакомиться с данным рассказом, если Вы не живёте один и любите жанр ужасов !

Ааа даааа))) этот будоражит)))

написала рецензию12 июля 2017 20:52

#алфавитный_марафон

Страшилка для взрослых. Вот не будете слушаться, придёт Бука и... унесёт ваших детей.

Лестер Биллингс уверяет, что он убил своих детей. Нет, его руки чисты, крови на них нет. Он не причинял им физической боли. Это сделало что-то другое. Убил детей страх Лестера перед тем, кто сидит в шкафу. Избавиться не смог, оберегать не хватило сил, встретиться один на один - самый большой страх. И вот остаётся только одно - изливать душу психиатру.

Скажу я вам, Кингу удалось удержать внимание, пощекотать немного нервы, потому что лично мне заглядывать в шкаф совсем не хотелось. А слабонервным лучше читать рассказ при свете дня, подогнув под себя коленки, желательно подоткнув под себя плед. А то мало ли какая Бука или Бяка окажется под вашим диваном.
К счастью, сама я могу читать такие страшилки ночами. Ни разу в детстве я не встречалась со всякими Буками.

написала рецензию8 июня 2017 7:20
И пришел БукаСтивен Кинг

Вот такие рассказы не стоит читать ночью. Так и ждешь, что дверь шкафа приоткроется и оттуда на тебя что-нибудь уставится.
Название истории говорит за себя. Бука придет и ребенок умрет. Такое несчастье приключилось с главным героем рассказа - Лестером Биллингсом. Мужчина пережил истинный ужас от потери детей и хуже всего было то, что он знал уже кто нападает на них, но ничего не мог поделать из-за неописуемого страха. И вот Биллингс приходит к психиатру, чтобы излить душу, рассказать все как было. И читать это было жутко.
Пока из всех прочитанных мной рассказов Кинга, этот понравился больше всего. Он небольшой, но достаточно мрачный. Буквально на нескольких страницах автор умудряется изложить целую историю, которую можно ярко додумать самому, но и этого не требуется, здесь все четко и ясно.

#алфавитный_марафон

написала рецензию13 мая 2017 9:51
И пришел БукаСтивен Кинг

Мммм. Чудненько. Чудненько. Бу!!!
Я знаю, что вы не испугались. Как не испугался сначала Биллингс. Но за первым разом последовал второй, а потом и третий. Куда бы он ни переехал, сколько бы времени ни прошло, а ОНО его находило и портило жизнь своей влажной смрадной зеленоватостью. Никуда не деться от Буки, он всегда где-то рядом, загляни в шкаф, может не сразу, но ты его увидишь. Лучше поздно, чем...?

Я никогда не боялась Буки. Меня никогда им не пугали, я не боялась темноты, мне не страшно было заглядывать в шкафы, разве что чуть-чуть пугало подкроватье. Но Стиви заставляет пересмотреть эту ситуацию. У всех у нас есть страхи, говорят клин клином вышибают; чтобы побороть страх, нужно встретиться с ним лицом к лицу. Но, знаете, с Кинговским Букой встречаться как-то желания нет. Тогда что делать, чтобы ужас и страх тебя не поглотили?
Безысходность, мрак, страх. Реальность.
"... если постоянно о чем-то таком думать, это превращается в реальность. Реальность, способную убивать и... и..."
#алфавитный_марафон (И)

@neveroff13 мая 2017 17:13

@loki, и теперь понятно почему)))

А я никогда не боялась ни шкафов, ни ноги ночью вытаскивать из-под одеяла, ни темноты. Помню однажды страх перед тёмными помещениями появлялся, но я просто зашла в темноту и поняла, что ничего в ней страшного нет)

Катя (@rina_rot)13 мая 2017 17:43

@anastasia_roja, а я боялась в детстве в лифте одна застрять. Но этой осенью застряла, и поняла, что на самом деле и не боялась)) только нервничала, что на работу опоздаю