Мастер и Маргарита - отзывы о книге

написал отзыв28 сентября 2017 16:40
Мастер и Маргарита

На днях в очередной раз прочел Мастер и Маргарита и решил выразить свои мысли. Когда я прочитал этот роман, в первый раз, то он мне показался потрясающим, интересным произведением. В этом романе полно мистики и философии. Для меня чтение «Мастера и Маргариты»-это не просто перелистывание страниц, а нечто такое завораживающее. Этот роман меня очень сильно потряс. При чтении порой у меня возникало чувство страха, а порой жалости к тому или иному герою. Этот роман нельзя назвать скучным произведением, уже с первых страниц становится интересно. Булгаков в своём романе показывает нам о трусости, верности, о любви и предательстве. Особенно мне понравился сюжет о Маргарите, как она ради своего возлюбленного согласилась стать хозяйкой сатаны. Но с другой стороны я считаю её поступок плохим, она продала свою душу дьяволу, сатане. Ещё понравился эпизод с прокуратором, когда он встречает Иешуа Га-Ноцри. Мне жаль прокуратора, этого несчастного человека, который своей трусостью и желанием угодить власти, обрекает себя на страшные муки совести. Но все же больше увлекает мистика, это про сатану и его проделки с людьми. Я считаю, что этот роман должен прочитать каждый. Каждый кто прочтёт его, откроет для себя что-то близкое своей душе, своей жизни и вере.

написал отзыв10 августа 2016 11:35
Мастер и Маргарита

Читал книгу давно, так что не все мелочи помню... Но основной сюжет помню. Эта книга больная фантазия автора! Ничем не отличается от Гарри Поттера своими выдумками. К тому же эта книга Богохульна! Это же надо было так изгадить образ Иисуса Христа! Очень мерзко было читать эту книгу, но я хотел ознакомиться с ее содержанием.
Читал другую книгу автора, “Собачье сердце”, эту книгу я считаю для себя очень полезной. Шариков – это образ типичного мышления многих людей. Просто удивительно как один человек может написать две настолько разные книги! Первая – полный бред, к тому же Богопротивный, за который автор несомненно понесет свое наказание, а вторая – раскрывает многие пороки людей, и дает человеку пищу для размышлений!

Юлия Самохвал (@julie)12 августа 2016 15:37

@dolzhikov1996, о муже Маргариты, насколько я помню, в романе упоминается вскользь. Автор не рассказывает, как она жила с мужем, выходила ли замуж по любви, может там и любви -то не было, и не клялись они друг другу в верности до гроба, а наоборот договорились, что каждый будет жить своей жизнью (такое тоже бывает). Так что, может, не стоит обвинять Маргариту в предательстве, неизвестно кто кого предавал и предавал ли. Булгаков о муже Маргариты практически ничего не говорит, а домыслить можно все что угодно, например, что этот брак был обременительным для обоих супругов.

Lo Lo (@_kodomo_)12 августа 2016 16:13

@dolzhikov1996, для начала попрошу не разговаривать со мной в таком тоне, раз Вы хотите обсуждения под Вашим отзывом, давайте уважать друг друга. Я Вас не обвиняла, я лишь высказала свою точку зрения в этой ситуации.

Я следила за комментариями, как только они появились, всё видела и замечала. Кого Вы начали оскорблять? Приведу примеры: всё началось с Александра и продолжается дальше.
И давайте не будем прыгать на другие темы? Мы разбираем конкретную ситуацию. В случае с Александром, я могу ручаться, он старше Вас, намного опытнее и умнее.

Вам никто не говорил, что нужно молчать и со всем на свете соглашаться. Но в то же время Вам никто не давал права называть человека глупым, тем более, что Вы не общались с ним, как же Вы можете сделать выводы о нём?

А что же я Вам навязывала? То, что попросила быть немного вежливым по отношению к другим? Отнюдь.
И набросились на Вас многие по причине того, что сайт этот - дружеское место, где все друг друга хоть немного знают, весело проводят время, обсуждая и советуя друг другу книги. И даже если у кого-то в чём-то расходилось мнение, не было ни одного человека, который резко отвечал при разговоре. Обсудили, остались при своём мнении, отметили что-то для себя и мирно существуют дальше рядом, не держа злобы и обиды друг на друга.
Я не хочу с Вами ругаться или выяснять отношения, тем более что-то обсуждать, т.к. своими резкими и в некоторой степени грубыми ответами Вы отметаете всякое желание иметь с Вами дело.

@olli-n12 августа 2016 16:20

@dolzhikov1996, отзыв - это отзыв, а вопрос, уже совсем другое дело) Так что, разработчики тут не при чем, не их вина, что Вы воспринимаете эту функцию по-своему))
зы: у меня к этой ситуации есть аналогия, но она пошлая и поэтому я ее озвучивать не буду :Р

написал(а) отзыв4 декабря 2015 4:56
написала отзыв1 ноября 2015 23:48
Мастер и Маргарита

Ах, мессир, моя жена, если б только она у меня была, двадцать раз рисковала остаться вдовой! Но, к счастью, мессир, я не женат, и скажу вам прямо – счастлив, что не женат. Ах, мессир, можно ли променять холостую свободу на тягостное ярмо!

@vishenka2 ноября 2015 8:27

кажется это цитата, а не отзыв...

@vishenka, так и есть)Перепутала, а удалить нельзя.

написала отзыв27 августа 2015 22:57
Мастер и Маргарита

Гениальное произведение! В нём есть всё - мистика, религия, любовь, справедливость и многое другое. Тут и два параллельных мира, и книга в книге, и сам сатана. Но самое большое впечатление оставил стиль повествования и конечно же люди, которые жили в то время и остались такими же ныне. Не один из раннее мне прочитанных авторов не дал такого полного описания нашего русского менталитета, читаешь и узнаёшь в этих людях своих знакомых. Образ Воланда и его свиты просто идеален, именно таким справедливым и должен быть сатана. Вспомнилась цитата из "Фауста" Гёте: "Я часть той силы, что вечно хочет зла и совершает благо".

Яна Маркова (@yanylya)29 августа 2015 0:06

@andres, у каждого своя правда. Я никому не навязываю своё мнение, оно субъективно как и любое другое. Мне было приятно, что вы нашли время, чтобы выразить свою точку зрения. Я не буду продолжать с вами дискутировать, отношусь с уважением к вашему несколько идеализированному понятию справедливости.

Джеймс Кот (@andres)29 августа 2015 10:41

@Yanylya, странно) часто наблюдаю такую реакцию и она мне абсолютно не понятна. Я ведь всего лишь задал вопрос - а вы уже встали в стойку. Я не понимаю - если вы пишите свое мнение- вы не предполагаете, что оно выставляется на всеобщее обозрение и люди тоже могут высказывать свое отношение к нему - комментировать его, обсуждать, задавать вопросы. Зачем тогда публиковать - если "Я не буду продолжать с вами дискутировать" - это рушит логику напрочь.

Яна Маркова (@yanylya)29 августа 2015 11:42

@andres, вы задали вопрос - я на него ответила, выслушала ваше мнение и отнеслась к нему уважительно. Вы ожидали другую реакцию? И ли вы хотели, чтоб я продолжала настаивать на своём и кричать, что вы не правы? Я не считаю вашу точку зрения неверной, просто мы находимся в разных условиях, поэтому у нас и несколько разные понятия о справедливости. Я считаю, что это нормально и не вижу смысла продолжать дискуссию. Но если у вас ко мне есть ещё вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

написала отзыв31 июля 2015 12:20
Мастер и Маргарита

Произведение "Мастер и Маргарита"... Удивительное? Да! Загадочное? Еще бы!
Читается "Мастер и Маргарита" на одном дыхании, а потом перечитывается не раз. Герои вызывают восхищение, развязка тоже. Легкое философское отступление, повествование о Понтие Пилате, заставляет немного отвлечься и углубиться в мысли. Пик романа - знаменитая булгаковкая "чертовщина", вызывает ощущения быстрого круговорота и кутерьмы. Незабываемо!

написала отзыв30 июля 2015 11:10
Мастер и Маргарита

я не хочу ничего объяснять, скажу одно: Я ЛЮБЛЮ ЭТОТ РОМАН!

написал отзыв14 июля 2015 11:25
написала отзыв4 июля 2015 14:04
Мастер и Маргарита

Об этом романе можно писать много и долго, но я лишь скажу, что для меня это лучшее произведение всей русской классики.

написала отзыв26 августа 2014 8:56
Мастер и Маргарита

Читайте хорошие книги. А эта книга не просто хорошая - это шедевр! Сколько раз перечитывала, столько же раз я находила в ней что-то новое, на какие-то эпизоды менялся взгляд, мнение... Эта книга живёт и растёт вместе с читателем. Её нельзя не любить.

А я вот не люблю. Грустно.