Искра и ветер

2008
Ветер и искры (4 книга из 4)

Когда суровая зима на исходе, южный ветер из-за гор несет на своем хвосте перемены. Но к добру ли? Пламя войны пылает над равнинами и городами севера. Три армии Проклятых рвутся к Корунну. По хребтам заиндевевших гор, сквозь ядовитый туман Оставленных болот, через горький пепел Брагун-Зана, по пустынным красным холмам, мимо выжженных городов и деревень те, кого называют Искателями ветра, должны дойти до последней черты. Им предстоит решить, что важнее в мире Хары – «искра», ветер или, быть может, любовь…

Купить книгу Искра и ветер, Алексей Пехов

<p>«Одно могу сказать тебе точно — эта история подошла к концу. Но будут и другие. Бывай, Серый, и держись ветра. Он выведет»</p>
Гаррет
Добавил: 112358
<p>Сильнее любви магии нет. Она — источник всего сущего. Перед тем, кто освоит это чувство без остатка, открываются воистину грандиозные перспективы... Её любовь спасла тебя, а твоя — её.</p>
Добавил: 112358
<p>... когда ты всесилен, приходится придумывать ограничения. Не для мира. Для себя. Иначе жизнь теряет всякий смысл, если в любое мгновение можно достать луну с небес.</p>

написала рецензию28 июля 2017 11:48
Искра и ветерАлексей Пехов

Люблю я Пехова. Наткнулась один раз (кажется, что это было в рекомендациях для меня от Readly), так в общем взахлеб я прочитала все, что смогла достать.
В рецензии на эту книгу, я опишу пожалуй, свое впечатление о серии. Помимо моей рецензии на серию, на первой книге другие читатели тоже оставляли рецензии о серии, рекомендую ознакомиться и с ними (Искатели ветра), ибо мнения расходятся и на вкус и цвет все фломастеры разные.
Серия из разряда типичного фентези (у Пехова не все такое), что слегка уменьшает шансы вспоминать серию в списке “любовь всей жизни”. Но серия очень хорошо читается. Пожалуй на равне с другими рецензентами сравню серию с Хрониками Сиалы. Так вот по если в Хрониках был основной персонаж а все остальные третьестепенные, то тут не главные персонажи раскрыты куда больше, что мне собственно и понравилось.
Понравилось описание “верхушки” обоих лагерей. Даже интриги расписаны просто и в то же время стильненько, что ли. Чем-то, если честно, общепринятые в мире злодеи напомнили “Хроники Черного Отряда” в первых книгах.
Не понравились отсылки к “чему-то большему”, но если в Хрониках Сиалы доходило до фейспалма, то тут все же автор был сдержанней. Введенные “чистые душой” персонажи типа Шена и еще одной девушки (даже с учетом последующих их действий и решений) раздражали безмерно. Ладно один идиот, которому с такими взглядами в таких условиях удалось выжить, но когда их больше, реально портит картину. Зато все корыстные и плохие персонажи выглядят куда как лучше: в их действиях прослеживается логика.
В общем, почитать чтобы отдохнуть можно. Я читала дважды, ибо чтение такой легкой и ненавязчивой литературы позволяет моему мозгу нагененрировать ярких картинок в голове и отдохнуть от всего того заумного, что приходится творить на работе.

#Тайные_сокровища_Ридли4