Ветер полыни

2006
Ветер и искры (2 книга из 4)

Ветер гуляет по миру Хары, занося прошлое песком лжи. Никто уже не помнит то, что когда-то считалось правдой – она давно предана забвению, и, чтобы узнать о ней, следует поймать ветер за хвост. Вот только что делать, если он обернется горькой полынью? Будет ли тебе нужна истина, к которой ты так стремился? Нэсс, Лаэн и Шен бегут от летящего по их следам урагана войны, но впереди ждет грозовая буря, и нет от нее спасения ни людям, ни Проклятым. Потому что дует над равнинами Руде, гася багровые степные искры, жестокий ветер полыни.

Купить книгу Ветер полыни, Алексей Пехов

написал рецензию1 февраля 2019 14:49
Ветер полыниАлексей Пехов

В книге продолжается повествования от лица двух наемных убийц, на которых объявили охоту. Они выкручиваются, петляют, огрызаются, контратакуют. Все превращается в безумную гонку вроде “Безумный макс: Дорога ярости” (рекомендую, кстати). Непонятно уже, кто за кем гонится.

Обычно в фентези легко прослеживается сюжет. Тут автор дал себе волю и оставил за собой право удивлять читателя.

На всем протяжении книги идет рассуждение о морали. Что такое добро, что такое зло и где граница между ними в таком несовершенном мире, как наш. Его мир является отражением нашего, только с магией и прочими чудесами. Соответственно понятия добра и зла, и рассуждение от них можно приравнять между мирами. Вот только проблема - что есть добро, если оно пользуется теми же методами, что и зло, в чем разница, где отличие? Т.к. повествование ведётся от лица наёмных убийц, то раскрывается и их идеология. Для них все убийцы, только одни убивают за идею (т. е. бесплатно), другие - за деньги, третьи перекладывают эту работу на других. Не является ли добро сейчас просто ханжеством или самообманом, если отличается от зла только трусостью, нежеланием марать руки, ленью. И за что тогда стоит бороться, если понятия добра и зла столь размыты? Ответ на этот вопрос предлагаю поискать вместе с героями книги Пехова. Видимо Пехов замахнулся на славу Достоевского в мире фентези, если старается раскрыть столь тяжёлые темы.

#сапер (Книга из цикла)