Земляничная весна

1975

Земляничная весна случается только раз в десять лет. Несмотря на романтическое название, это время года не сулит спокойствия и счастья. Это фальшивая весна, ложная. Густые непроглядные туманы заполнили лощины и обволокли улицы студенческого городка колледжа Нью Шейрон. Последний снег сменяется липкой грязью. Местечко начинают сотрясать невероятные события. Девушки-студентки умирают от рук зловещего убийцы. Мрачные дни, наполненные страхом округи. Паника. Полиция ищет мотивы. Туман прячет все следы! Земляничная весна заканчивается. Исчезает и маньяк-душегуб, чтобы снова вернуться снова, через 10 лет.
Произведение включено в авторский сборник «Ночная смена».

Купить книгу Земляничная весна, Стивен Кинг

написала рецензию26 мая 2017 20:41
Земляничная веснаСтивен Кинг

В прошлый раз в рецензии на другой рассказ я вопрошала: "Кинг, ты ли это?", а теперь твёрдо заявляю: "Это ты!" Только мало.

Земляничная весна. Весна как весна...только ложная, туманная, сырая и...жуткая. После нее обязательно ещё похолодает и пойдет снег. Но это не самое страшное. Потому что во время нее появляются жертвы убийств, да каких ужасных! Происходит это не каждый год, а каждые 8-10 лет. (Хм...Хорошо, что в "Оно" цикличность доросла до отметки в 27 лет, а то часто как-то).

Кто же этот маньяк и темная душа, кто этот Попрыгунчик Джек, который ничего после себя не оставляет, даже следов? Кто-то из ближайшего окружения? И зачем такая цикличность? Почему этому мрачному типу не хочется так долго убивать? В ком живёт эта зловещая личность, которая получает удовольствие от убийств и издевательств над жертвами, а также от того, как воспримут эти события другие? Судя по финалу, этот вопрос самый главный для рассказчика.

Нравится мне то, как Стиви наводит жуть. Даже без расчлененки довольно пугающе, если представить себя внутри, а не сторонним наблюдателем. Только, как я уже сказала выше, мне было мало, хотелось всё погружаться и погружаться в этот мрачный туман и хлюпающие звуки.
#алфавитный_марафон (З)

@neveroff27 мая 2017 14:02

На эту тему мне немножко больше понравился рассказ Мужчина, который любил цветы

@readman, @rina_rot, так забавно, что Милю большинство ставит на первое место, а у меня она давно уже вылетела из лучшей пятерки...

Катерина (@rina_rot)27 мая 2017 14:11

@neveroff, потому что мы мало читали)

@readman27 мая 2017 14:13

@neveroff, не удивительно. Сравните мой и свой списки Кинга...)
У нас с Кати промежуточные результаты, у вас - окончательный...

написала рецензию2 декабря 2015 19:10
Земляничная веснаСтивен Кинг

Вкусное название рассказа, несущий в себе небольшое явление в колледже Нью Шейрон. Земляничная весна повторяется один раз в восемь-десять лет и являет собой зло.
С одной стороны, это весна, которая несет в себе таинство погоды-туман. А с другой-череда загадочных убийств, не имеющих за собой лиц и следов преступления. Оно носит определенное название-Тень Попрыгунчика Джека (в молодости героя).Как обычно написано просто и гениально.

Хотелось бы подчеркнуть интересную КОНЦОВКУ (отрывок) рассказа:
"Я помню, как поехал с работы домой, я помню, как включил фары, чтобы найти путь сквозь туман, но это все, что сохранила моя память.
Я думаю о туманном вечере, когда у меня разболелась голова и я пошел прогуляться среди безликих теней. Я думаю о багажнике моего автомобиля… какое ужасное это слово: багажник, и задаюсь вопросом, почему я боюсь его открыть?
Я пишу за столом и слышу, как в соседней комнате плачет моя жена. Она думает, что прошлой ночью я был с другой женщиной.
И, о Господи, я опасаюсь того же."

Конец понравился очень....думала как-то по-другому закончится....но на интриге все и закончилось)).

#Тайные_сокровища_Ридли3