Особые отношения

2011

Вы встречаетесь с американской журналисткой Салли Гудчайлд во время наводнения в Сомали, в тот самый момент, когда малознакомый, но очень привлекательный красавец англичанин спасает ей жизнь. А дальше - все развивается по законам сказки о принцессе и прекрасном принце. Салли и Тони Хоббс знакомятся, влюбляются, у них начинается бурный и красивый роман, который заканчивается беременностью, скоропостижной свадьбой и прибытием в Лондон. Но счастливые "особые отношения" рушатся в один миг. Тяжелейшие роды, послеродовая депрессия и... исчезновение ребенка. Куда пропал малыш? Какое отношение к этому имеет его собственный отец? Сумеет ли Салли выбраться из того кошмара, в эпицентре которого она случайно или совсем не случайно оказалась?

Купить книгу Особые отношения, Дуглас Кеннеди

написала рецензию10 мая 2016 16:37
Особые отношенияДуглас Кеннеди

Очередная удачная книга и очередной автор, у которого я хотела бы перечитать все.
Надо сказать, что аннотация составлена так, будто книга представляет собой детектив, но на самом деле ничего подобного. С другой стороны, если бы аннотация была составлена корректно - я бы, наверное, не стала читать обычную мелодраму. И пропустила бы прекрасную историю.
Первая половина книги, если сказать коротко, - Жёлтые обои , растянутые на триста, если не больше страниц. Тем не менее, читать очень интересно! Во-первых, интересно сравнить, как по-разному относятся к беременности и родам в Великобритании и у нас, во-вторых, как организовывается жизнь мамочки (прости, @loki , это сильнее меня ) после появления малыша. Интересно было пройти все злоключения героини, связанные с вынашиванием и рождением ребенка, ее падение в депрессию и выкарабкивание оттуда. Автор пишет очень хорошо, четко, живо, детально, но без лишних эмоций. Симпатии читателя то на стороне Тони, то на стороне Салли... Все как и должно быть в хорошем романе.
И вот где-то на середине я понимаю, что вроде все налаживается, тут бы и хэппи-энду пора случиться, а по объему - еще читать и читать. Лениво прикидывая разные варианты, что может придумать автор для оживления сюжета, продолжаю читать и тут... У меня просто случился шок. Что и говорить, оживление сюжета удалось, чувство было, будто я пальцы в розетку сунула. После этого события я уже просто не могла оторваться от книги. Мне кажется, никакая грустная история о восточных женщинах или запертых насильниками девочках не смогла бы пронять меня так, как эта история мамы, столкнувшейся с предательством, несправедливостью, равнодушием и подтасовкой фактов. И как же хорошо, что в итоге хороших, справедливых и искренних людей в жизни Салли оказалось больше.
Второй раз у меня случился шок, когда я увидела, что автор - мужчина. Я искренне думала, что книга представляет собой художественную автобиографию. Когда я увидела, что это вымысел, собранный "с миру по нитке", даже чуть-чуть расстроилась, потому что было бы очень приятно знать, что где-то в Лондоне живет Салли Гудчайлд, необыкновенная женщина, прошедшая такие испытания и сохранившая веру в будущее.
#М2_4курс

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Иринка (@aprilday)10 мая 2016 21:45

@SKantor, зато там очень полезную мораль можно вынести... сначала хотела в рецензии написать, но потом отвлеклась и забыла, а сейчас вот вспомнила. Смысл такой: любовь любовью, а финансовые вопросы нужно держать под личным контролем )

Соня (@skantor)10 мая 2016 21:45

@AprilDay, интересный вывод)

Иринка (@aprilday)10 мая 2016 21:46

@SKantor, жизненный! )))

написала рецензию12 августа 2015 13:17
Особые отношенияДуглас Кеннеди

Как мало, на самом деле, мы знаем о том человеке, с кем собираемся связать свою жизнь, о том, кто должен стать самым близким, но по факту оказывается вовсе и не близким.

В начале книги Салли кажется здравомыслящей, уверенной в себе женщиной, твердо стоящей на ногах. Но потом события начинают мелькать, как станции за окном поезда – случайная встреча с Тони, вспыхнувшая страсть, беременность, брак, смена работы и местожительства.
Не успев до конца осознать себя, принять все изменения, героиня падает в пучину послеродовой депрессии, а потом и вовсе оказывается перед лицом страшного, чудовищного предательства. Боюсь даже представить, что чувствует женщина, у которой отняли ребенка, на законных основаниях, и, кажется, что все вокруг против нее, и никакого просвета впереди.

Я искренне переживала за героиню, автор, надо сказать, с самого начала выписал Тони достаточно неприятным типом. Салли досталось больше всех, автор ее не пожалел, хотя, конечно, в конце воздал всем по заслугам. Хорошая книга, мне понравилась.