Дуглас Кеннеди

Дуглас Кеннеди (англ. Douglas Kennedy; р. 1955, Манхэттен, Нью-Йорк) - американский писатель.

Дуглас Кеннеди окончил колледж Баудойн в 1976. После чего провёл год в колледже Тринити (Дублин, Ирландия). В 1977, вернувшись из Дублина, открыл театральную компанию вместе с другом. Также работал в театрах "The Abbey Theatre's second house" и "The Peacock". В 28 лет он оставил "The Peacock", чтобы посвятить время творчеству. После нескольких радиопьес для BBC и одной пьесы для "The Peacock" ("Send Lawyers", "Guns and Money"), Кеннеди написал роман-путешествие "Beyond the Pyramids". В 1988 Дуглас и его жена переезжают в Лондон. В 1997 был опубликован роман "The Big Picture". Последующие романы - "The Pursuit of Happiness", "A Special Relationship", "State of the Union", "The Woman in the Fifth" and "Leaving The World". Произведения Кеннеди переведены на 21 язык. У него двое детей - сын Макс и дочь Амелия.

Покидая мир
<p>Как мне хотелось искоренить все мысли, все воспоминания о нем. Но разве можно "ампутировать" родителя, хоть бы даже и самого скверного? Вы можете научиться мириться со всевозможными психологическими проблемами, полученными от родителей в наследство, но отделаться от них окончательно и бесповоротно просто невозможно. Они - как въевшееся, несмываемое пятно, которое не сходит, сколько ни стирай.</p>
Покидая мир
<p>Я не могу продолжать. Я не буду продолжать.</p>
Покидая мир
<p>Когда жизнь подбрасывает тебе одно испытание за другим, будто хочет тебя уничтожить - а у тебя сохранилось еще хоть что-то, какая-то малость, вызывающая интерес и восхищение, - приходится бороться за то, чтобы не дать эту малость разрушить.</p>
Покидая мир
<p>Пространство голубое, и по нему летают птицы.</p>
Крупным планом
<p>Шел домой и думал: все так хрупко, верно? Все можно отнять у человека в одно мгновение. И большую часть жизни мы проводим в страхе, что это мгновение рядом.</p>
Бен
Добавила: knabino4ka

написал(а) рецензию14 августа 2016 22:41
Испытание правдойДуглас Кеннеди

Сначала ты идёшь долго-долго по дороге вдоль поля. Смотришь направо, налево, назад, вперёд – сплошное однообразие. Спотыкаешься о следы тракторных протекторов, глубоко впившиеся в грунт, продираешься сквозь колосья, цепляющиеся к одежде и расцарапывающие кожу. А в какой-то момент не замечаешь, что дошёл до трясины, вошёл во весь рост и уже не знаешь, сможешь ли выбраться. Именно так выглядит аллюзия на семейную жизнь, какой она представлена в этой книге. Из-за того, что довольно-таки объёмная книга поместилась в сутки и весь тлен вышел концентрированным, после прочтения ощущаю себя в некотором оцепенении. Причём стряхивать сразу же его не хочется, посмаковать бы хоть немного, но затем сбросить без сожаления и верить в лучшее.

Сначала книга до скрипа в зубах напоминала мне Правдолюбцы, даром что та написана женщиной, а эта мужчиной, но тоже от лица женщины. Но в этой собралось больше героев и больше проблем, даже появилось чувство, что намешали практически всё, что могли: вечный конфликт отцов и детей, показанный на нескольких поколениях, тема супружеской верности, дружеской преданности и предательства, пропажу ребёнка, рак, влияние массмедиа, жизнь в маленьких городах и политику-политику-политику. Главная героиня – Ханна - всегда была паинькой-девочкой. Сначала слушалась родителей, потом жила жизнью мужа. Глядя на революционных родителей, чувствовала себя какой-то неправильной. По часто употребляемому сейчас понятию, боялась она выходить из зоны комфорта. Или же никогда в неё не заходила? Но однажды отец попросил принять на пару дней знакомого молодого человека. И совпадает сие действо с отъездом мужа из города. Ханна остаётся одна с маленьким ребёнком и совершает поступок, за который будет корить себя ещё очень долго. Этот поступок всплывает через 30 лет, причём далеко не первым и не последним в коме неприятностей. И чтобы жить дальше, с комом необходимо разбираться. И может хотя бы тогда уже понять, кто тебя окружает, кто ты есть и чего хочешь на самом деле.

#Б1_3курс
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.)

написала рецензию10 мая 2016 16:37
Особые отношенияДуглас Кеннеди

Очередная удачная книга и очередной автор, у которого я хотела бы перечитать все.
Надо сказать, что аннотация составлена так, будто книга представляет собой детектив, но на самом деле ничего подобного. С другой стороны, если бы аннотация была составлена корректно - я бы, наверное, не стала читать обычную мелодраму. И пропустила бы прекрасную историю.
Первая половина книги, если сказать коротко, - Жёлтые обои , растянутые на триста, если не больше страниц. Тем не менее, читать очень интересно! Во-первых, интересно сравнить, как по-разному относятся к беременности и родам в Великобритании и у нас, во-вторых, как организовывается жизнь мамочки (прости, @loki , это сильнее меня ) после появления малыша. Интересно было пройти все злоключения героини, связанные с вынашиванием и рождением ребенка, ее падение в депрессию и выкарабкивание оттуда. Автор пишет очень хорошо, четко, живо, детально, но без лишних эмоций. Симпатии читателя то на стороне Тони, то на стороне Салли... Все как и должно быть в хорошем романе.
И вот где-то на середине я понимаю, что вроде все налаживается, тут бы и хэппи-энду пора случиться, а по объему - еще читать и читать. Лениво прикидывая разные варианты, что может придумать автор для оживления сюжета, продолжаю читать и тут... У меня просто случился шок. Что и говорить, оживление сюжета удалось, чувство было, будто я пальцы в розетку сунула. После этого события я уже просто не могла оторваться от книги. Мне кажется, никакая грустная история о восточных женщинах или запертых насильниками девочках не смогла бы пронять меня так, как эта история мамы, столкнувшейся с предательством, несправедливостью, равнодушием и подтасовкой фактов. И как же хорошо, что в итоге хороших, справедливых и искренних людей в жизни Салли оказалось больше.
Второй раз у меня случился шок, когда я увидела, что автор - мужчина. Я искренне думала, что книга представляет собой художественную автобиографию. Когда я увидела, что это вымысел, собранный "с миру по нитке", даже чуть-чуть расстроилась, потому что было бы очень приятно знать, что где-то в Лондоне живет Салли Гудчайлд, необыкновенная женщина, прошедшая такие испытания и сохранившая веру в будущее.
#М2_4курс

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Иринка (@aprilday)10 мая 2016 21:45

@SKantor, зато там очень полезную мораль можно вынести... сначала хотела в рецензии написать, но потом отвлеклась и забыла, а сейчас вот вспомнила. Смысл такой: любовь любовью, а финансовые вопросы нужно держать под личным контролем )

Соня (@skantor)10 мая 2016 21:45

@AprilDay, интересный вывод)

Иринка (@aprilday)10 мая 2016 21:46

@SKantor, жизненный! )))

написала рецензию2 февраля 2016 9:54
Крупным планомДуглас Кеннеди

написала рецензию1 февраля 2016 2:17
Пять днейДуглас Кеннеди

Бывает, что ты живешь не своей жизнью, не своими мечтами, не ощущаешь себя счастливым, но ничего в ней не меняешь, потому что просто боишься. Боишься сделать первый шаг, вылезти из скорлупы, перешагнуть за черту своей зоны комфорта, не смотря на то, что чувствуешь себя абсолютно несчастным…

Примерно так можно описать состояние 41-летней Лоры, которая находится в браке более 20 лет, имеет двух замечательных детей и хорошую работу, но в какой-то момент в главной героине происходит надлом, пропускающий депрессивные мысли в ее голову. В книге описаны 5 дней, за которые Лора получает шанс пересмотреть и кардинально изменить свою жизнь, но последует ли она за этим толчком?..

Это моя вторая книга у Дугласа Кеннеди, уже после первой я влюбилась в его мыли и слог, а этот взрослый философский роман, который многим покажется скучным, утвердил мое решение прочитать все его произведения. Книга не для всех, возможно, она подойдет для неудовлетворенных своей семейной жизнью, ну или просто для тех, кто переживает в себе любовь или понимает, как иногда тяжела жизнь в браке.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию23 ноября 2015 21:43
Крупным планомДуглас Кеннеди

"Жизнь — она здесь. И если ты начинаешь ненавидеть то, чем ты стал, ты теряешь все. И можешь мне поверить: стоит тебе все потерять, как тут же захочется все вернуть. Так всегда бывает."

Жизни главного героя Бена не позавидуешь. Хотя не так уж она отличается от жизней всех вокруг. Юрист, партнер в преуспевающей фирме, дом в пригороде, симпатичная жена, двое детей, дом – полная чаша. Но нет радости во всем этом, нет удовлетворения от жизни. Ему хочется чего-то иного, хочется сделать крутой поворот, вырваться из ловушки. Однако, сидя в подвале, слушая там музыку или работая на тренажерах, а также время от времени фотографируя, он понимает, что этого всего недостаточно. Жизнь превратилась в рутину, когда с утра до вечера одно и то же, а ты понимаешь, что так будет до самой смерти. Работа бесит, жена в депрессии, младший ребенок не замолкает ни на секунду? намечающаяся – так и до срыва недалеко.

"— Знаешь, что труднее всего? — тихо спросил он. — Осознать, что ты прожил всю жизнь, не думая о таком моменте. Делая вид, что каким-то образом тебе никогда не придется столкнуться с ним. Когда ты наконец узнаешь, что нет надежды ни на какие перемены, нет никаких вариантов, что о другой жизни нельзя даже мечтать. Когда ты даже не можешь погрузиться в свою фантазию и представить себе, что будешь делать все иначе, потому что все твои дороги закончились…"

Кто из нас, положа руку на сердце, скажет, что никогда не желал что-то поменять, начать сначала, рискнуть, отбросить прочь привычные серые будни. Для кого-то такой шаг может обернуться удачей, кто-то поймет, что снова попал в ту же ловушку, а кому-то, наверняка, станет ясно, что от добра добра не ищут и не стоило все это затевать. Еще хуже, если срыв приведет к настолько крутому повороту, что вписаться в него просто не удастся.

На странице представлена биография автора Дуглас Кеннеди, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дуглас Кеннеди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дуглас Кеннеди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крупным планом, Покидая мир, Испытание правдой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дуглас Кеннеди.