Бокал шампанского

1958
Ниро Вульф и Арчи Гудвин (40 книга из 52)

На благотворительном вечере покончила с собой девушка, однако есть серьезные подозрения, что сама она никак не могла подсыпать яд в свой бокал с шампанским. Знаменитый сыщик Ниро Вулф берется разгадать эту загадку и раскрыть дерзкое преступление.

Купить книгу Бокал шампанского, Рекс Стаут

написала рецензию21 августа 2015 11:22
Бокал шампанскогоРекс Стаут

Это мое первое знакомство с творчеством Рекса Стаута. Я очень люблю классические детективы, к которым относится и эта книга. Но данное произведение не зацепило. Или не зацепил сам автор. Но так ли это будет понятно, если прочитаю хотя бы несколько его книг.

Итак, на благотворительном вечере у миссис Робильотти умирает от отравления молодая девушка с суицидальными наклонностями, о которых известно многим. Все, конечно же, думают, что она покончила с собой, кроме детектива Арчи Гудвина. Он намерен добиться от полиции полноценного расследования данного преступления, а не списать все на самоубийство, которое так удобно многим присутствующим на благотворительном вечере.

Больше всего меня разочаровал мотив убийцы. На мой взгляд, месть в данном случае должна была быть направлена на мать убитой девушки, а уж никак не на саму Фэйт Ашер, которая даже не подозревала во что оказалась впутана. И у меня никак не укладывается, что убийца с его моральными качествами, с его положением в обществе – стал бы рисковать всем ради мести женщине, коротая итак по сути «проиграла».

#К1_4курс

Наталия (@fairytale22)21 августа 2015 11:26

Мне кажется убийца был уверен в безнаказанности... План то был хороший, если бы не Ниро Вулф полиция бы никогда не разобралась в произошедшем.

написала рецензию19 августа 2015 20:53
Бокал шампанскогоРекс Стаут

Думаю многим, если не знакомы книги Рекса Стаута, то уж имена Ниро Вулф и Арчи Гудвин знакомы, на мой взгляд идеальный тандем детективов, где Вулф – мозговой центр, а Арчи его глаза и уши.
Это пример классического детектива, без спешки и сумасшедших погонь и перестрелок. Только методичное исследование фактов и не обошлось без инсценировки событий. Каждый персонаж самобытен, тщательно проработан, читатель полностью погружается в атмосферу расследования и невозможно устоять перед искушением самому выбрать подозреваемого. Мне на этот раз повезло, ткнув пальцем в небо я попала точно в преступника! Конечно, я не предполагала каков может быть мотив, поэтому интрига сохранилась до конца, тем более что я была не уверена в своей версии.
Восемь я поставила только потому, что мне не хватало действий. Наверно от такого детектива я прошу слишком много, все таки он не предполагает чего то такого, но видимо мой вкус не настолько хорош для классики. Но всем ценителям рекомендую, в книге продумано все до мелочей.
#К1_4курс

написала рецензию19 августа 2015 9:37

#К1_4курс.
Не могла пропустить книгу, в названии которой мой любимый напиток!)

Был у меня период детективов Кристи, Чейз, Стаун с 12 до 14 лет. Сейчас уже и не вспомню все, что читала тогда. Но период , когда я читала эти книги запоями, так и остался 20 лет назад( цифра то какая! Аж страшно!))
Про такие произведения я писать не умею. Тут или 2-3 предложения в общих чертах или писать спойлеры. Вроде бы писатель до последнего скрывал имя убийцы, а описывая книгу его имя так и срывается с языка))
Добротный, классический, коротенький детектив про Арчи. Как обычно произошло преступление, расследовать которое полиция(сплошные тупицы, как и во всех детективах 20 века) не в состоянии. И все бы списали на суицид, благо у жертвы в сумочке всегда был пузырек с ядом. Но Арчи присутствовал при кончине и уверен, что девушка отравилась не сама.
И начинается расследование. Толпы людей в доме Вульфа, волшебные идеи, толстые книги и сказочные обеды. В какой то момент следует восклицание- Какой я балбес, и ,вуаля, убийца найден.
Легкое чтение на пару часов.
7. Перечитала я в свое время таких детективов. Приелось.

Наталия (@fairytale22)19 августа 2015 14:54

@tata, Вас привлекло название, а меня автор, имя на слуху, а с творчеством (стыдно признаться) была незнакома). Вот решила заполнять бреши своих знаний))

Koheiri (@koheiri_kuroda)19 августа 2015 16:22

@fairytale22, как же хорошо, что я сначала ищу знакомых, лично проверенных авторов)

@tata, как же описание "расследования" похоже на Донцову. У неё тоже обычно собаки рожают, подруги плачут, и вуа-ля! Преступник найден!

Наталия (@fairytale22)19 августа 2015 18:53

@koheiri_kuroda, да в общем то не все так плохо)) просто видимо мой вкус был сильно подпорчен современной литературой со стремительно развивающимся сюжетом))