Юный Архимед

1923

Новеллы великого Олдоса Хаксли. Интеллектуальные, остроумные произведения, каждое из которых своей сюжетной отточенностью и глубиной проникновения в самые неожиданные аспекты человеческой психологии сделало бы честь роману. В этих новеллах Олдос Хаксли снова возвращается к традиционной для него теме "поиска утраченного времени" - однако делает это настолько необычно и нестандартно, что читатель получит колоссальное удовольствие от всегда непривычной игры ума самого неоднозначного из английских писателей, выступающего здесь в не очень характерной для него манере критического реализма.

Купить книгу Юный Архимед, Олдос Хаксли

написала рецензию14 июля 2017 3:37
Юный АрхимедОлдос Хаксли

За отсутствием у Брэдбери рассказа на единственную букву Ю, мой выбор пал на это произведение Хаксли. Кроме "Дивного мира" я раньше не была знакома с его произведениями. Но после этого рассказа у меня появилось желание устранить эти пробелы. Настолько он затронул мне душу и настолько поразил своим финалом.

История повествуется от лица англичанина, который вместе с женой и сыном приехал пожить в Италию. Они нашли в аренду дом, с чудесными видами, но с отвратительной хозяйкой. Она из того рода уже не молодых безработных и бездетных дам, которым есть дело до всех и до всего, и которые получают искренне наслаждение от скандалов, ссор и сплетен.
Кроме того рядом с этим домом, в небольшой пристройке жила семья фермеров, которая арендовала у дамы земли для работы. И был у этих фермеров младший сын Гвидо, который очень подружился с сыном англичанина. И хотя Гвидо было всего 7 лет, он был очень умным и самостоятельным ребенком.
Со временем наш герой стал замечать, что Гвидо не просто умный мальчик, а практически гениальный - он мог сочинять музыкальные произведения, чудесно понимал арифметику, а главное, искренне интересовался этим всем!

Когда же хозяйка дома узнала о способностях мальчика, её главной целью в жизни стало желание заполучить его - усыновить и сделать своей собственной талантливой игрушкой. А уж если ей пришла в голову идея, её уже ничто не сможет остановить...

Рассказ написан очень забавно и чаще всего с долей юмора. Автор высмеивает поведение хозяйки и беспомощность её мужа. И наоборот, очень серьезно описывает маленького Гвидо и его успехи в обучении.

После всего такого описания, я и предположить не могла такого финала! О ужас, он просто разорвал мне сердце. Я не верила своим глазам, когда читала последние строчки и всё также надеялась, что это частичка юмора автора.
Но самом же деле рассказ оказался очень печальным и, мне кажется, навсегда оставил к меня в душе болезненное воспоминание об истории такого талантливого "юного Архимеда" по имени Гвидо.

#алфавитный_марафон (Ю)