Мальчик со шпагой

1975
Паруса «Эспады» (1 книга из 3)

Роман о мальчике, который верил в настоящую дружбу, честность и справедливость. Сережа Каховский — обычный мальчик, который умеет верить в сказку и доверять друзьям, пусть даже умной собаке или сказочному всаднику. В его жизни появляется клуб «Эспада», обычный детский клуб, где девочки и мальчики должны были клеить игрушки и выпускать стенгазеты, но артековский вожатый Олег Московкин принес настоящие рапиры и дух мушкетерства, объединивший ребят с горячим сердцем. Будут и сомнения, и стычки с хулиганами, и непонимание взрослых, и поиски себя, но все по плечу тем, у кого есть настоящие друзья.

Купить книгу Мальчик со шпагой, Владислав Крапивин

написала рецензию12 октября 2016 13:54
Мальчик со шпагойВладислав Крапивин

В детстве свое знакомство с Крапивиным я начала с "Летчик по особым поручениям". Уже даже и не помню сколько раз я перечитывала его "Летящие сказки". И вот на такой теплой волне воспоминаний, когда у меня растет уже свой маленький летчик, я приступила к Мальчику со шпагой.
Я вам скажу, что во взрослом возрасте (мне 28, и я считаю себя взрослой, хотя некоторые бы с этим поспорили) произведения читаются с не меньшим интересом, чем в детстве. Но воспринимаются уже иначе.
Будучи в возрасте Сережи, я тоже не могла промолчать каждый раз, когда считала, что окружающие несправедливы, а я тут одна такая неуловимый мститель и непонятый гений в одном флаконе. Сейчас же мне было легче понять взрослых, которые говорили Сергею, что может, стоило бы промолчать. А в некоторых эпизодах, не очень лестных для взрослых, узнавала себя. И это не радовало. А еще чувствовала легкую зависть по отношению к главному герою, потому что ему встретился такой клуб. А я в детстве не ходила ни в какие кружки: у мамы не было времени водить меня куда-то, она на трех работах допоздна горбатилась, а денег все равно не прибавлялось, тем более на кружки. Да и в 90-х уже и не было бесплатных кружков. Так что, развлекала я себя сама. А была бы в нашем городке такая секция, я, наверное, первая туда помчалась бы. Тем более фехтование! Это я этакая Жанна Д'Арк со шпагой в руке носилась бы по двору, гоняла бы одних мальчишек, с другими бы вскрывала ларьки ради спортивного интереса. М-да, картинка однако... Хотя произведения Крапивина на меня всегда так действуют.
Однозначно я очень хочу, чтобы эту книгу прочел мой сын, когда придет время, и надеюсь, что он сделает правильные выводы из нее. Ведь в первую очередь данаая повесть учит мужеству в любом возрасте, честности, способности преодолевать свои страхи и уметь нести ответственность за свои действия и решения. И не знаю как у других, а в нашей семье эти качества считаются необходимыми каждому.
Тем, кто собрался читать эту книгу, приятного прочтения, а я пойду опять читать его "Летящие сказки".

написала рецензию1 мая 2016 1:12
Мальчик со шпагойВладислав Крапивин

Для описания главного героя этой книги Сережи Каховского лучше всего подойдет фраза: « типичный главный герой Владислава Крапивина». Он добор, смел и , а еще у него есть мечта. (Странно, но речь в это раз идёт не о море и кораблях).
В предисловии к книге было сказано, что при первом издание повести в журнале «Пионер» в редакцию приходили горы писем от мальчишек и девчонок с просьбой дать адрес Сережи. Очень уж всем хотелось заиметь такого замечательного друга.
Жизнь Сережи крутится вокруг детского клуба «Эспада», где ребят обучают фехтованию. Повседневность клуба и взаимоотношения между ребятами описаны очень по-доброму, душевно.
На протяжении всей истории наш герой сталкивается с различного рода несправедливостями и героически борется с ними. И тут у меня возникла небольшая проблема . Основным источником несправедливости в этой книге являются взрослые. И, в общем, то все по делу: тут тебе и коварные бюрократы, наглые самодуры и прочие неприятные личности. Да и отрицательные персонажи-ровесники имеются. Но всё равно складывается впечатление, что образ Серёжи идеализирован, ну самую малость.
Эх, думаю, пора прекратить цепляется к детской книге. История замечательная, хотя как человеку, не заставшему СССР, некоторые моменты, описываемые в книге, были не очень близки.

#флешмоб_М