Мурли

1997

Однажды кошка Мурли, сьев что-то из пищевых отходов, вдруг превратилась в человека. Но при этом у неё остались все её кошачи повадки, и язык свой она тоже не забыла.
Приютивший её журналист Тиббе получил от неё неоцениму помощь в своей работе, ведь теперь в его распоряжении была КИС (Кошачья Информационная Служба), и он был в курсе всего, что творилось в городе. Его статьи стали клемить позором мошенников и негодяев. Но вот однажды перед Мурли стал выбор. Или оставатся человеком или обратно превратится в кошку. Интересно, что же она выберет?

Купить книгу Мурли, Анни Мария Гертруда Шмидт

<p>- Я так боялся, - пробормотал Тиббе. - Так боялся, что тебя никогда не увижу, Мурли. Лишь теперь я понимаю, как мне было плохо, когда ты ушла. Никогда больше не уходи. Обещай мне!</p>
Тиббе.
Добавила: era666

написала рецензию7 ноября 2016 18:48
МурлиАнни Мария Гертруда Шмидт

Шикарная, просто удивительная книга. Я прочитала ее в детстве. И все что помню помимо сюжета, это еще и яркую, рыжую, сочную добрую и очень теплую, уютную атмосферу. Это настоящая женщина-кошка, рыжая, красивая, и такая особенная.
Помню, очень хотелось походить на Мурли после прочтения.
Автор сумел заинтересовать читателя забавным сюжетом, интересными персонажами. Кошками, которых так любят детки.
Эта книга одна из тех, которые запомнятся читателю, даже когда он вырастает. Я увы не помню концовку, не помню, осталась ли Мурли человеком или вернулась к своим мохнатым собратьям. Но послевкусие и ощущения от этой книги растянулись на года.
Такие книги непременно должны быть прочитаны тем кто помладше, ведь книга вполне себе отличный способ научить ребенка нужным вещам, и взрослым - эта история очень приятная, светлая. Вам понравятся эти прогулки по крыше Мурли, да и сама она - типичная женщина.

написала рецензию21 апреля 2016 21:05

#флешмоб_Рыжие

Очень лёгкая позитивная книжка! Если хочется отдохнуть, окунуться в детство и по-доброму посмеяться над персонажами, то «Мурли» - идеальный вариант.

Тиббе — не очень удачливый журналист. Во-первых, он стеснительный и понятия не имеет, как добывать новости для своих статей. Во-вторых, он искренне недоумевает, зачем рассказывать читателям о преступлениях, стихийных бедствиях и прочих неприятных явлениях. Лучше писать о распускающихся на деревьях почках, о пришедшей весне и о кошках, которых Тиббе обожает. Только вот у главного редактора на этот счёт другое мнение. Если Тиббе не отыщет хоть какую-то новость, то будет уволен. И вот в этот неприятный момент своей жизни журналист и встречает странную рыжеволосую девушку, которая хотя и выглядит как человек, но ведёт себя как кошка — при виде собак забирается на дерево и обожает свежую рыбу. Она поможет Тиббе стать успешным журналистом, а сама в свою очередь попытается понять, кем хочет быть — кошкой или человеком.

Любители кошек точно останутся в восторге. Усатых-полосатых здесь множество. И все они разные, со своими характерами. И как оказалось нам есть чему поучиться друг у друга.

Кэти (@rina_rot)21 апреля 2016 21:09

ого, у многих 10ки прям стоят на книгу. А я даже о ней не слышала. И об этом авторе с красивым большим именем.)

Соня (@skantor)21 апреля 2016 21:43

Ой, я помню в детстве у меня была эта аудио-книга. Обожала ее и слушала раз за разом) перечитать что-ли)

Алина (@lina8)22 апреля 2016 14:51

Мурлыськи тааам))) Точно читать буду)))

написала рецензию29 декабря 2014 2:09
МурлиАнни Мария Гертруда Шмидт

Если честно, купила эту книгу тогда, когда мне было лет 10, но так и не удосужилась прочитать более 3-х глав, а сейчас приспичило.
В последнее время попадается много добрых книг, эта не исключение. Да и другого я и не ждала от детской книги. Проникаешь в мир героев, хочется побывать на месте Тиббе, мужчины, который повстречал эту странную юфрау Мурли, представившись полукошкой и получеловеком.
Что же произойдет с ними дальше? Это потрясающая история. Она добрая, поучительная. Детям она расскажет о том, как же может быть надежен коллектив, как же важно в нашей жизни быть одним за всех, и чтобы все были за одного. Эта книга научит ваших детей именно этим правилам. Она покажет им, как же дружен может быть мир.
Думаю, что депрессивным подросткам тоже стоит прочитать. Хоть немного, но в их душе поселится тепло, которое может быть сможет хотя бы немного изменить их взгляд на мир, как она сделала со мной.
Огромное спасибо автору за такой потрясающий рассказ, который засел в моем сердце.
10/10.

написала рецензию10 декабря 2014 14:29
МурлиАнни Мария Гертруда Шмидт

Когда читаешь много литературы, начинаешь уставать от постоянной оценки персонажей, сюжета, задумки. Иногда хочется просто отдохнуть от мыслей и погрузиться в мир книги с головой. Именно такой "книгой для отдыха" я бы назвала произведение Анни Шмидт "Мурли".
Это по-настоящему интересная история, которая повествует о кошке, ставшей женщиной. С этим будут связаны все переживания и приключения главной героини, а также всех окружающих персонажей. Эта книга учит взаимовыручке, дружбе. Еще она показывает , что с любой проблемой можно справиться , если бороться с ней вместе с друзьями.
На мой взгляд, это именно та история, которая погружает тебя в свой мир, очень уютный и теплый мир. Такую книгу приятно почитать, сидя дома с чашечкой чая или кофе. А после прочтения не огорчиться по поводу ее содержания. Или прочесть ее после тяжелого или полного проблем дня, и сразу приободриться.

написала рецензию6 марта 2014 21:53
МурлиАнни Мария Гертруда Шмидт

Странно,что эту книги никто ни читает.По мне так очень даже интересная.Читается очень легко.Моя оценка 10 из 10.
В книге обычная кошка Мурли волею судеб превращается в девушку.Она ужасно боится собак,и каждый раз,когда лезет,спасаясь от собаки,на дерево,шокирует прохожих.Ведь у неё остались все кошачьи повадки.Она знакомится с журналистом Тиббе и помогает ему интересные и полезные статьи.Ведь она может, будучи человеком,общаться с кошками,а в городе их живёт очень много.Она создаёт КИС(кошачья информационная служба),0.Вконце книги ей был дан выбор остаться человеком или вернуться к жизни кошки.