Зеркальщик

1998

Михель Мельцер, зеркальщик из Майнца, отправляется в Константинополь, чтобы выдать замуж дочь - юную и прелестную Эдиту. В Константинополе Мельцер становится личным зеркальщиком самого императора и овладевает секретами "черного искусства" - книгопечатания. Внезапно Эдита убегает от отца. Разыскивая дочь, Мельцер переезжает в Венецию, где его ожидает множество приключений: встреча и разлука с любовью всей его жизни, участие в заговоре против Папы Римского и союз с таинственным незнакомцем, который скрывает свое имя и намерения. Найдет ли зеркальщик дочь? И принесет ли ему удачу "черное искусство", из-за которого он оказался в центре политических интриг?

Купить книгу Зеркальщик, Филипп Ванденберг

написала рецензию21 октября 2016 17:22
ЗеркальщикФилипп Ванденберг

Прочитала "Зеркальщика" после "Тайна предсказания" того же Ванденберга! Понравилось больше однозначно. Есть несколько главных действующих лиц, помимо Михеля-зеркальщика - его дочь Эдита, влюбленный в дочь доктор Мейтенс, возлюбленная зеркальщика Симонетта, коллега зеркальщика по ремеслу и соотечественник одновременно, мастер Генсфлейш - негодяй с большой буквы "Г"! :) Как обычно, у Ванденберга масса религиозной тематики, плеяда разных Пап, кардиналов, интриги, Венеция, Константинополь, Майнц... Книга в основном выдерживает линию зарождения книгопечатания, а Михель волею судьбы на тот момент чуть ли не единственный, кто научился это делать. Печатать папские индульгенции - очень прибыльное ремесло, учитывая то, что один человек может в короткий срок напечатать индульгенций столько, сколько монахам, пишущим вручную, и не снилось... За Михеля прямо-таки борются разные интригующие кланы. Все готовы осыпать золотом, так как книгопечатание - это власть. Но он в итоге оказывается, как говорится, в жёсткой растяжке между этими интригами и попадает в тюрьму до самой старости, с чего, собственно, и начинается книга - повествование уже дряхлого старика из тюрьмы. Главный герой по национальности немец - и это в книге неуловимо чувствуется. Не то, чтобы жадность, интриги его мало трогают до поры-времени, а вот то, что он владеет уникальным мастерством и трудолюбием, несущим огромные доходы - это да! Честолюбие, оправдываемое таким же упорством в любви. Уж если полюбил, так навсегда. Интересная линия с немой дочерью, которая потом заговорит - Михель её воспитывал сам, так как рано овдовел, а возлюбленная Симонетта, лютнистка по профессии, появится уже при взрослой дочери. Дочь Михеля ангел по внешности, попадая в различные ситуации, ведет себя достаточно разумно, но до самой смерти не сможет простить отцу, что он сватал её за недостойного человека - по недоразумению, но всё же! Клеймо на всю жизнь. И даже став совершенно непостижимым образом богатой, отца она не прощает. Но конец, несмотря на личные драмы героев, довольно хорош. Понравилось.

написала рецензию19 июня 2016 20:23
ЗеркальщикФилипп Ванденберг

#конкурс_5

Когда я решила прочитать "Зеркальщика", я повелась на внешний вид обложки (издательство КСД), на интересное название и на то, что я читала раньше у Ф. Ванденберга ("Наместница Ра" и "Тайна скарабея"). Я и подумать не могла, что буду разочарована. Ниже я перечислю то, что сыграло роль в отрицательной оценке этого романа.

1. Сложный стиль написания. Почему то было трудно читать на протяжении всего произведения. Бывает такое, что сложно втянуться, а тут даже при втягивании скорость чтения была низкая. Может, это зависит от неудачного перевода с оригинала.

2. Изобилие религийных терминов и размышлений. Роман пропитан религийной тематикой, размышлениями о вере (порой даже абсурдные) есть чуть ли не в каждой главе. Да, сюжет книги этого и требует, но, поверьте, не в таком количестве.

3. Просто поразительная заурядность главного героя. На протяжении всей сюжетной линии мы наблюдаем взлеты по счастливому случаю и падения из-за простой глупости Михеля Мельцера, некоторые его поступки даже нельзя оценить адекватно и трудно понять.

НО не могу сказать, что сам сюжет покажется вам скучным, напротив, задумка автора довольно-таки интересная. Средневековая Европа, заговор против папы, немного истории, контраст между бытом бедных людей и богачей, красивая любовная сюжетка и "все тайны стают явью" в конце.

Рекомендую читать "Зеркальщика" только в том случае, если вы планируете прочитать еще что-либо от Филиппа Ванденберга, если хотите почувствовать контраст.

@neveroff19 июня 2016 20:42

ох уж эти обложки-завлекалочки)))