Рецензии на книгу Острые предметы - страница 2

написала рецензию18 ноября 2018 16:46
Острые предметыГиллиан Флинн

Я не знаю чем меня зацепила эта книга, и зацепила ли, если можно это так назвать.

Прежде всего хочу сказать, что я не была знакома с данным автором и это первое произведение, которое попалось мне в руки. Описание сюжета меня привлекло, ну а комментарий Стивена Кинга подавно, все-таки мнение любимого автора - авторитетно.

Сам сюжет неплох, и очень даже интересен, меня лично, как уже упомянула в начале, "чем-то зацепил". В какой-то степени присутствовал саспенс, было любопытно узнать кто же совершает столь зверские, хладнокровные убийства. Именно это и зацепило.

Для хорошего качественного триллера, я думаю все-таки книга не дотянула прилично, до хорошего качественного детектива - подавно. Слишком много очевидных вещей, нет глубины, в которой можно потеряться и лишь надеяться на то, что в конце автор раскроет все тайны. Такого не было.

Главная героиня - Камилла, как бы не была трудна ее судьба, не вызвала у меня сильной симпатии и эмпатии. И дело не в этой запутавшейся, одинокой, несчастной девушке, а в том, что автор не "досоздала" ее, слишком мало сказано о ее жизни, о ней самой, о ее чувствах. Хотелось бы узнать о ее мире чуть больше, о мире других персонажей этой книги. Но увы и ах!

Психические расстройства в современном обществе - давно не новость, и с этим нужно бороться. Книга, не в полном масштабе и может немного неумело, но показала, что может случиться с людьми лишенным любви, тепла и прочих необходимых вещей для душевного здоровья.

В общем и целом, хочу сказать, что книга не плоха, но и не совсем хороша. Если вы хотите окунуться в депрессивную атмосферу, лишенную света и добрых эмоций - добро пожаловать!

написала рецензию14 сентября 2018 20:35
Острые предметыГиллиан Флинн

Так уж получилось, что я люблю мрачные, натуралистичные книги. Эта – именно такая. Но она оказалось неожиданно тяжелой для меня, так что впечатления остались смешанные.

Завязка такова: Камилла Прикер, криминальный репортер, отправляется из Чикаго в свой родной город, Уинд-Гап, расследовать убийство двух девочек. Она останавливается в доме своих матери и отчима, с которыми у нее не слишком хорошие отношения. Также там живет ее младшая сестра, в имени которой она даже не уверена.

Далее Камилла начинает расследование, берет интервью и заодно вспоминает детство, проведенное в этом городе, а также пытается разобраться в отношениях с семьей. И именно отношения с семьей, как по мне, стоят тут на первом плане, а не детектив. Они тяжелые, трагичные и очень болезненные; город затхлый и полный своих скелетов; а от книги так и веет обреченностью. Я больше боялась не маньяка и не процесса его поиска, нет, мне было жутко и мерзко от семейной драмы и от самой Камиллы, пытающейся понять себя, а заодно забыться в алкоголе и сексе.

Здесь поднимается очень много запретных и неприятных тем. Зависимость - наркотическая, алкогольная, эмоциональная, секс с несовершеннолетними, насилие над личностью, травля, жизнь после смерти близкого человека, селфхарм, психические болезни, да даже жестокое обращение с животными – подробно описывается быт свинофермы. И среди всего этого мрака не нашлось места чему-то легкому и отвлекающему. Это, с одной стороны, хорошо – поддерживает атмосферу, а с другой стороны – атмосфера эта очень давящая и болезненная.

Вопреки всему вышесказанному, книга написана очень легким и приятным языкам, читается быстро, сюжет не провисает. Но меня это сочетание немного коробит, потому что в моей голове язык, которым пишут и то, что пишут, совершенно не соотносятся. Наверное, в этом и задумка.
Книга скорее на любителя, но несмотря на дурное послевкусие, мне понравилось. Заставляет задуматься. И еще… любите своих детей.

написала рецензию12 сентября 2018 11:11
Острые предметыГиллиан Флинн

Псс.. хочешь немного боли? Читай «Острые предметы». Хотя я обманула, боли будет очень много. Здесь намешано все: жестокость, непонимание, саморазрушение, деспотичность, гнев.
Камилла Паркер репортер и она приезжает в свой родной городок расследовать преступление. И казалось бы, так круто вернуться назад в детство и юность, но не Камилле. Камилла не хочет возвращаться обратно в серую, грязную лужу. Для меня ее жизнь и семья выглядели как идеальное блестящее яблоко, но когда его разрезаешь, внутри гниль и черви.

Несмотря на то, что книга очень интересная, читается она с трудом. По крайней мере, мне было тяжело ее читать, постоянно хотелось сделать передышку и руки тянулись к чему-нибудь легкому, типа Пеппи Длинный чулок :-D
Убийца и правда угадывается очень быстро и это меня немного разочаровало. Мне хотелось прямо чего-то неожиданного и «ах, не может быть!».

В целом мне было интересно понаблюдать за этой историей. Мне кажется, Гиллиан Флинн удалось написать крутую книгу, которую хочется читать и читать, потому что реально интересно, что же было дальше. Кстати, любителям сериалов понравится эта новость: HBO выпустил мини-сериал по этой книге с Эми Адамс в главной роли.

#выбордруга @Zlatovlaskaxxx спасибо!

написала рецензию6 сентября 2018 16:31
Острые предметыГиллиан Флинн

Мне противопоказано читать такие книги. Прочитав около пятидесяти страниц, я ее отложила и засобиралась за дочкой в садик. Спускаясь по лестнице, столкнулась с девочкой лет пятнадцати, которая буквально влетела в подъезд и бегом побежала наверх. Следом в подъезд неторопливо вошел мужчина совершенно маньячного вида ( во время чтения триллеров мне все люди кажутся маньяками) и стал зловеще-медленно подниматься по лестнице. "Как его скрутить, как его скрутить???" - стучало у меня в голове. Тем временем наверху хлопнула дверь - девочка, видимо, вошла в какую-то из квартир, и я выскочила на улицу. Возле подъезда сидела пожилая соседка из тех, кто всех знает. Спрашиваю ее, что за девочка пробежала? - А, так это ученица к репетиторше с пятого этажа. - А почему бежала? - Так опаздывает, у нее в половине пятого занятие. - А что за мужчина за ней зашел? - А, так это же сосед со второго этажа...
Тьфу, ну нельзя мне читать такие книги... или запомнить, наконец, в лицо всех соседей.

Итак, по заданию редактора Камилла Прикер приезжает в городок, где родилась и выросла, чтобы расследовать преступление. Помню, когда я приезжала домой в гости во время учебы, меня всегда ждали мои любимые шпроты и картофельное пюре. Камиллу тоже ждут любовь и забота, только в немножко странном виде. А еще ее ждут темные тени прошлого, боль и страх настоящего и неизвестность будущего.

Книга читается легко, увлекательно, но тяжело в моральном смысле. Здесь столько тоски, несправедливости, жестокости, психических отклонений. При том что внешне все гладко, чисто, красиво. Также легко угадывается преступник, но тяжело поверить, что это возможно. Вообще, история написана искренне, звучит практически документально, как будто читаешь рассказ о себе глубоко несчастного больного человека. Кое-где проскакивают искорки надежды, и хочется верить, что все еще может измениться.

Самый ужас, конечно, в конце - на то это и триллер - когда история заканчивается, но нет ответа, удалось ли Камилле выйти из замкнутого круга любви-жестокости, удалось ли преодолеть проклятие любящих родителей.

@helenal6 сентября 2018 17:04

шпрот захотелось... и картофельного пюре))))
у меня вот тоже нервы после книг шалят ещё с детства. недавно только чууууть поменьше стало. хотя совсем уж ужастиков и не читаю.

Иринка (@aprilday)6 сентября 2018 17:51

@HelenaL, клуб любителей шпрот и нелюбителей триллеров )

написала рецензию20 августа 2018 15:12
Острые предметыГиллиан Флинн

Я прочитала эту книгу в середине ночи, сейчас послеобеденное время, а я уже не могу вспомнить, за что она мне так сильно понравилась, что я ей аж 9 поставила.

Это детективная история, но кто убийца, я догадалась уже после второй встречи, хотя я из тех людей, кто в конце детектива восклицает "Как, убийца - дворецкий? Никогда бы не подумала!"

Это история про маленький, провинциальный американский городок. Уж сколько я таких прочитала, начиная с Кинга, эта ничем особым не выделяется на их фоне.

Эта история про жестокость, в семье и обществе. Жестокость, которая призвана шокировать. Поймите меня правильно, я не хочу сказать, что это не шокирует, но опять таки, все, что здесь описано уже вторично, я уже читала/смотрела похожие сюжеты.

Это история с интересной главной героиней - в меру правильной, "порядочной", как ее называет ее шеф, в меру - со своими собственными тараканами и пороками. Всего в меру, вряд ли она мне вспомнится через пару книг.

Так в чем же дело, почему мне так понравилась эта книга? 9 баллов из 10 - это вам не шутки. А дело в том, что все это написано ИНТЕРЕСНО. Вот так интересно, что впервые за долгое время уходишь с книгой в ночь, понимая, что завтра на работу и предстоит трудный день. Так интересно, что даже зная примерно, что произойдет дальше - все равно читаешь, чтобы удостовериться.

Я считаю, Флинн написала очень качественную книгу, прекрасно сбалансированную и очень выверенную.

#Изд1_2курс (Азбука-Аттикус)

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 13:01

А я ещё думала, у меня книги слишком быстро выветриваются))

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)23 августа 2018 14:05

@cupy, у меня не только с книгами так) помню, что-то понравилилось или разозлило, почему - не помню)))

Penguin Lessons (@cupy)26 августа 2018 12:41

@aprica_virgo, вполовину злопамятная прям))

написала рецензию16 августа 2018 6:34
Острые предметыГиллиан Флинн

Порядочный человек скорее уволится, чем станет писать о мёртвых детях. (с)

#Изд1_2курс (1. Азбука-Аттикус)

Мой путь к Гиллиан Флинн всегда лежит через экранизацию. Сначала Исчезнувшая покорила, теперь не смогла дождаться окончания сериала и решилась прочитать первоисточник. И несмотря на лёгкие шероховатости дебюта, задранную планку автор с лёгкостью удержала. Даже странно, что обычно эту книгу больше обходят вниманием или награждают противоречивым приёмом. Но теперь уже не узнать, было бы и у меня первое впечатление схожим, потому что я приступила к чтению уже полюбив эту историю. Ей хватило индивидуальности и силы, чтобы стать одной из самых ярких в этом году. Сложно только отделить книгу от сериала – сценарий писала сама Гиллиан, всегда видно, где она что подправила и улучшила, и это тонкое чутьё вызывает ещё больше уважения.

Удивительно, что мне обычно не нравится читать про слишком грешных героев, а тут абсолютно зашло. Дело в гармонии, удачности подобранных образов и места действия. Почитав биографию автора, поняла, почему всё так гладко – она явно знает, о чём и как писать.

Убийства в маленьких городках обычно поражают не только жестокостью, но и удивлением. Как в таком крошечном месте, где все друг про друга почти всё знают и давно перемыли кости вообще может произойти что-то неподконтрольное, тайное, сложное по своей задумке и уж тем более в исполнении? Убийца выдирает все зубы девочкам, и непонятно, в чьей голове столько извращённости, а в руках столько силы. Как водится, подозреваемые появятся быстро, а в моём случае они ещё и не совпали с официальным расследованием. Но главная проблема тут в том, что жанр детектива постоянно вытесняет семейная и личностная драма Камиллы, и только к концу понимаешь, каким это было отвлечением, но можно было вычленять отдельные нюансы и разгадать всё гораздо раньше. Хотя для этого надо сделать почти невозможное – не зацикливаться на специфике жизни американского юга и особенностях местных драм.

Книга из тех, от которых сложно оторваться на сон, особенно если уже 2-й месяц смотришь сериал и желание узнать убийцу начинает граничить с манией. Но не только детективной линией сильна эта история, здесь персонажи живые и болезненные, с кучей скелетов и старых травм. Когда кажется, что поражает разрушающая себя главная героиня, на сцену выходит её чокнутая мама, усиливая шок, но и он усугубится пониманием, что такую женщину не приводит в чувство, а поддерживает во всех безумных принципах отчим Камиллы. Могла ли в таком странном союзе младшая дочь стать более адекватной? Разумеется, нет. И всё это уходит далеко за пределы семьи и даже городка, потому что и приезжий детектив по некоторым пунктам тоже отличился. Такой вот снежный ком, только снег не свежевыпавший и белый, грязный, старый и свалявшийся.

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2018 12:20

@Nyut, о, буду ждать мнение. Надеюсь, понравится больше Касл-рока)

Анна . (@jasa_anya)17 августа 2018 20:20

@cupy, давно замечала яркие обложки этого автора, но как то смущали они мне.
По твоей рецензии теперь больше уверенности, что понравится
П.С. ты мне подкинула идею сериала)

Penguin Lessons (@cupy)18 августа 2018 4:52

@jasa_anya, а если бы я приобретала книгу, то точно выбрала бы кинообложку, но я ж не удержалась и прочитала до всяких книжных)

написала рецензию2 марта 2018 11:01
Острые предметыГиллиан Флинн

Проблемы всегда начинаются задолго до того, как мы их замечаем.
Свое знакомство с творчеством Гиллиан Флинн начала весьма странно. Все книги читала в строго обратном порядке, т.е. «Исчезнувшая», «Темные тайны» и наконец «Острые предметы». Читала взахлеб. Правда дело было аж в 2015 году, так что и впечатления были другими. Что же можно сказать сегодня?

Для того, чтобы сразу стало ясно – мне нравится творчество Флинн. Не зависимо от того, какую поставила оценку.

«Острые предметы» - это психологическая драма. Это даже триллером назвать с натяжкой можно. Главное, что здесь господствует, так это внутренние тараканы семейства. Вот от них-то мурашки по коже.

Камилле Паркер дают задание написать статью, про маньяка, убившего несколько маленьких детей. Лучшего шанса в карьере не предвидится, так что наша героиня соглашается. Безусловным плюсом для нее является тот факт, что серия убийств произошла в ее родном городе. Правда стандартное начало? Ну мне все равно нравится. А дальше… Дальше пошло мракобесие.

У Камиллы странная семья. Странная – это еще мягко сказано. Хотя в таких вот городках, где все притворяются, а-ля семейство из 60-70-х годов, вызывает сомнение. Ну ладно, перейду к семье. Мамаша – трахнутая на всю голову. Про супруга вообще не говорю – он для фона. Младшая сестра Камиллы – хитроумная тварина детина. Хотя, что уж, Камилла тоже далека от нормальности.

Я бы с удовольствием продолжила, но тогда раскрою все карты. Могу лишь сказать, что Флинн мастерски прописывает женских персонажей. За это-то и добавила автора в любимые. Ее дебютный роман – хорош со всех сторон. В следующих свои книгах, Гиллиан лишь оттачивает свое мастерство, особенно лихо развернулась в «Исчезнувшей». Но почему же тогда поставила весьма скромную оценку? Все просто. Перечитывая во второй раз было скучно. Я думала, что сюжет смылся из памяти, что бывает с другими книгами, но вот данная книга запомнилась. Правда никто из персонажей не оставил после себя приятных впечатлений.

В целом же, кто только хочет познакомится с автором, то книга может оставить под впечатлением, особенно если вы не искушены подобными жанрами.

написала рецензию14 ноября 2016 23:26
Острые предметыГиллиан Флинн

В некоторых семьях и впрямь водятся черти, да еще какие! Порой, к ним присоединяются еще бесконечные скелеты, которые так и норовят выпасть из скрипящих шкафов. Традиционно, подобные семейки живут в тихих пригородах, где нет-да-нет, да случится парочка леденящих душу убийств (на сей раз выбор кровавого пера упал на юных девушек), а где убийства, там и репортеры с горящими взорами и надеждами на сенсацию. Вот и ГГ Камилла как раз из таковых. Не то, чтобы взгляд ее сильно горел, но шеф из Чикаго не оставил выбора и послал бедную девушку в сию глухомань, обосновав это тем, что она раньше там жила, и местные будут лучше к ней относиться, чем к какому-то незнакомому пройдохе.
Не скажу, что мне сильно понравилось, и сему есть ряд причин: во-первых, психи! Психи повсюду, где надо и где нет. Серьезно, один-два – это ладно, но чтобы так…у нас же здесь не филиал лечебницы Аркхем! Пропадает всяческая интрига, ты уже просто тяжко вздыхаешь, приговаривая «и этот тоже», и продолжаешь читать без толики эмоций.
Во-вторых, само повествование показалось мне местами несколько затянутым, но, возможно, я уже просто придираюсь.
#Кр1_3курс

написала рецензию13 ноября 2016 23:29

#Кр1_3курс Элементарно

Как узнать, кто из толпы больший псих...если все вокруг явно с конкретными отклонениями в психике и другие приключения Камиллы.

Вторая прочитанная мной книга у этого автора и надо сказать, она мне понравилась куда больше, чем Темные тайны. Но не могу не заметить, что структура обоих книг абсолютно идентична. Долгое вступление, затянутая середина, в которой мы по сути уже понимаем кто виновник "торжества", быстрая развязка, и двойное пояснение в конце. Нельзя сказать, что это портит книгу. Но и вроде как хочется, чтобы от осознания кто виноват и до конца произведения было меньше воды, с помощью которой автор старается сбить читателя со следа.

Итак, перед нами Камилла Прикер. Она родом из небольшого городка, но теперь живет в Чикаго и работаем репортером (весьма посредственным) в не самой популярной газете. И вот однажды в ее родном городе пропадает девочка и шеф, в надежде на сенсацию, отправляет Камиллу выяснить все подробности в надежде, что местные с ней будут откровение чем с чужаком. Девушка с неохотой отправляется домой и там ее будет ждать тихий ужас.=)))

Сюжет рассказывать не буду, чтобы не портить впечатления от чтения, но пару вещей отмечу:
1. Персонажи. Серьезно? такое чувство, что автор старалась сконцентрировать как можно больше пороков, пошлости и психоза в одном городке. Чем дальше вгрызаешься в книгу,тем больше наслоений характеров встречаешь. Многогранные персонажи с личностными проблемами это конечно хорошо...но зачем так много то=). Там не то что скелет в шкафу, а целый склеп.
2. Описания. Вот тут претензий нет. Все сочно, четко и по-делу. Обстановка, ситуации, ощущения героев, все передано замечательно. Было даже парочка противных сцен, от которых даже остался мерзкий привкус во рту=).

моя оценка 7/10, книга для любителей жанра и тех кто хочет немного пощекотать нервишки.

написала рецензию9 ноября 2016 18:55
Острые предметыГиллиан Флинн

Мать моя женщина! Начала книгу читать еще до объявления #флешмоб_мама . Но тогда я еще не знала, чем обернется дело, ведь моё чтение только-только стартовало. Без зазрения совести ставлю хэштег, объяснения будут ниже.

Тридцатилетняя репортер средней руки Камилла возвращается в родной городок, в родной дом, к родной маме. Ей поручили написать статью про убийства девочек, происходивших в этом городке. Тут бы пустить слезу умиления, дочка возвращается к мамочке. Ан нет. Видели бы вы эту мамулю. А младшую сестру главной героини. А мужа мамы, отчима Камиллы. А их отношения и поведение. Да там просто клинический случай. Мать Камиллы Адора сама с детства не чувствовала тепла от своей родительницы. Она хотела, чтобы о ней заботились. Казалось бы, раз тебе в детстве не додавали, то ты должна сделать всё, чтобы твои дети не чувствовали себя недолюбленными, чтобы им не было больно также, как тебе раньше. Но "забота" Адоры над дочерьми носила весьма оригинальный характер. Она любила ухаживать за ними, когда они...болели. А так, в обычной жизни, почти не замечала их. Отсюда у Камиллы появились собственные отклонения: она резала себе кожу (хм...где-то я уже это читала), причем вырезала на ней слова. Младшая сестра Эмма мне показалась в каких-то моментах социапаткой, а в каких-то откровенной психопаткой. И неизвестно, что было бы со средней дочерью Адоры, Мэриэн, в будущем если бы она не умерла в детстве.

Согласитесь, ужасно, когда ты свою маму не можешь назвать мамой, хотя она открыто тебе ничего плохого не делает, просто не замечает тебя. А потом, когда ей заблагорассудится, начинает заботиться и лелеять тебя, словно предлагает подачки, и дальше опять забывает. Во мне кипят эмоции по поводу этого, хочется много чего написать. Но буду подводить итоги:

Эмоций книга вызывает достаточно. Оценка небольшая потому, что язык книги не понравился во многих моментах. Я даже не могу объяснить, чем. Искусственностью? Хотя понятно, если там такие диагнозы у героев, о какой естественности может идти речь. Детективная составляющая тоже слабовата. Я сразу догадалась, кто виноват в смертях девочек. Да, возникали и другие предположения, но главного виновного я не выпускала из поля зрения. А ведь книга позиционируется как детектив. Еще минус балл.
Как дебют книга может и ничего, но я возлагаю большие надежды на непрочитанную еще мною "Исчезнувшую".

П.С. хочется, чтобы во флешмобе участвовало побольше книг о хороших мамах. Но понимаю, если тема матери в произведении главная, а не второстепенная линия, то скорее всего она посвящена проблемности отношений между родными людьми.
Дело номер 19 (Элементарно) #Кр1_3курс

Катя (@rina_rot)11 ноября 2016 15:48

@oksanamore, там с самого начала интуитивно чисто можно догадаться, поскольку умом и логикой я особо не блещу))
@liliana1, тема книги хорошая, реализация как всегда...страдает) для пробы пера ничего, норм.

@loki11 ноября 2016 16:00

не буду все-таки читать ее

Катя (@rina_rot)11 ноября 2016 16:20

@loki, ну вот...а я хотела тебе спойлернуть насчет того, кто виновен)))
да, лучше не читай