Недобрый час

1962

Семнадцать осенних дней из жизни одного колумбийского городка. Дождь то и дело сменяется удушающей жарой. Именно в такой октябрь в одном колумбийском городке появляются листки с описанием тайн жизни его обитателей. Пасквили и карикатуры всего лишь повторяют слухи и домыслы, но некоторые принимают их слишком близко к сердцу. После первого убийства глава города в условиях чрезвычайного положения предпринимает активные действия, преследуя подчас не общественные, а личные цели...

Купить книгу Недобрый час, Габриэль Гарсиа Маркес

написала рецензию18 октября 2017 1:03
Недобрый часГабриэль Гарсиа Маркес

О Маркесе сложно что-либо написать, а написать что-то внятное ещё сложнее. Я безоговорочно считаю этого писателя гением, нерешительно замираю перед величием его таланта, потупив взор, но нравится ли мне его читать? Пожалуй, нет. Как в зыбучих песках, я увязаю в монументальной реальности его произведений, которые реальнее, чем то, что происходит за окном, живее живого и мертвее мертвого. Даже в таком небольшом романе, как “Недобрый час” я заплутала, как в лесу, и не надеялась вернуться.

Маркес - настоящий демиург, если ты хоть раз забредал в его самобытную вселенную, то узнаёшь её безошибочно по полковнику Буэндиа, крику выпи, Большой Маме и времени, которое можно потрогать руками. Уверена, что эта вселенная где-то существует, её просто не может не быть.

И вот ты снова в городке, где никогда ничего не меняется, где время водит людей по кругу от одной революции к другой, где не важно год прошел или век. Однообразную жизнь горожан взволновали появляющиеся каждое утро на домах листки с разоблачениями пороков, живущих в этих домах людей. Вроде бы сплетни, которые всем известны, но вывешенные на всеобщее обозрение, как исподнее, неблаговидные секреты приводят к убийству. Сколько ещё будет жертв? Выдержит ли шаткое равновесие внешних приличий и тайных страстей, за ними кроющихся?

“— Я бы на вашем месте назначил честного человека
— Кого, например?
— Сейчас мне никто не приходит в голову”

#Вр1_2курс Хронометраж

@vishenka18 октября 2017 10:13

помню как меня заворожили "сто лет одиночества", но почему-то я до сих пор не познакомилась с другими произведениями автора, может быть боюсь разочароваться)
Первый экзамен принят!)

написал рецензию7 февраля 2017 23:40
Недобрый часГабриэль Гарсиа Маркес

Буенос диас, дон Маркес! Комо сэ ба?

Обещал Вам, что прочитаю все ваши книги в оригинале - я все еще работаю над этим. Но начало было положено еще давно. "Недобрый час" - первый опубликованный роман автора. Далекое от магического реализма, близкое к реализму реализму. Если испанцы и латиносы хотят усилить эффект какого-то слова они обычно повторяют его два раза.

По сравнению с остальными испанскими авторами, которых я читал (за исключением Сафона), Маркес обладает очень легким и мелодичным языком. Мне это очень нравится. Вообще для меня он ассоциируется с заклинателем времени, потому что, не знаю как, но он умеет передавать скорость времени в произведении. То есть буквально чувствуется, когда оно лениво переливается и в конце застывает в разряженном воздухе, а когда проносится вихрем.

Если честно стиль, которым написан сюжет, чем-то напомнил Кинга. Скажу сразу, я не читал Кинга. У меня есть товарищ, который прочитал все его книги, и об авторе я знаю по его рассказам. Так вот, насколько я понял, фишка Кинга в том, что он помещает персонажей в мистические и, как правило, ограниченные условия. И акцент стоит ставить не на монстрах и сверхъестественных явлениях, а на том, как ведут себя люди. Если это так, то общее между двумя авторами есть. Действие происходит в небольшом городке - где все друг друга знают. На стенах появляются листовки, уличающие какого-то жителя в его тайных пристрастиях. Кто бы мог подумать, что такая реклама произведет настоящий переполох в городе с убийствами и расправами.

Все-таки Маркес классический сын своего отечества - он часть латиноамериканского мира с его непонятными фигурами и характерами, но в то же время он талантливо поведает об этом чужаку.

Латиноамериканская культура абсолютно самобытна - ее не надо недооценивать. Если вы прочтете индейские мифы (а латиносы все-таки в большинстве потомки индейцев) вы вряд ли что-то поймете. Например, бог, который родился из половины фекалий тропического чудища. Поэтому эти необычные краски иногда разбавляют родное и понятное римско-германское наследие, и когда читаешь Маркеса, действительно кажется, что ты общаешься с носителем другого мира.
На примере "недоброго часа" в латиноамериканских произведениях меня завораживает отношение к религии, сексу и насилию. Наверное потому что эти пункты самые колоритные и в них взрывается больше всего эмоций - если любить то без ума, если убивать то с особой жестокостью, если молиться, то так чтобы сотрясалось небо.

Diane Keaton (@liu)8 февраля 2017 10:23

Какая рецензия интересная интересная) Повторы слов - занимательный языковой приём. С заклинателями времени у меня всегда ассоциировались Пруст и Манн, но у них заклинания другого толка. А ещё в голове засел глупый вопрос: что произошло с другой половиной фекалий тропического чудища?

Джеймс Кот (@andres)8 февраля 2017 11:10

@liu, Спасибо) Если покопаться можно найти кучу интересных приемов. Любовь испанцев к уменьшительно-ласкательным частицам или сравнивать сексуальность женщины с поездом)

Увы, не читал ни того, ни другого)

Я уже не помню. Я учился на втором курсе и хотел изучить мифологию индейцев ЛА. Я так ее романтизировал и так ей восхищался, и, буквально, на первой странице мне предстала эта легенда. Дальше я не зашел в познаниях) История фекалий осталась неразгаданной

Diane Keaton (@liu)8 февраля 2017 12:20

@andres, поезд - это что-то новенькое) Какое интересное увлечение, так что если мне станет невыносимо от того, что тайна фекалий не разгадана - я примерно знаю, где можно поискать)

написал рецензию8 июля 2016 2:16

I
Безлюдная площадь, спящие под привычным дождем миндальные деревья, октябрьский рассвет. Шестидесятилетний падре, прежде чем отправиться в церковь, заглянул в уборную и обильно помочился, стараясь не вдыхать аммиачный запах и другую вонь из окна. Которую, к слову, подарила река этим утром, излагая из себя еще и трупный аромат коровы, проплывающей у берега. Чуть позже, когда просохли руки, падре Анхель, вопреки москитам и старости, схватился за веревку колокола и забренчал верою вдаль…

II
Сесар Монтеро проснулся уже, когда повторно зазвонили к мессе. Полюбовавшись маленькой, худой женой и ее длинным, сонным носом, Сесар пристегнул шпоры, отряхивая комки болотной грязи со своих протертых сапог. Мул скучал. Дождь усиливался. Работа звала. Взяв тяжелую, чуть ржавую двустволку, Сесар уже было отвел взгляд от двери дома…как вдруг, заметил приклеенную листовку...

III
Молодой, худощавый пастор с пушком на верхней губе, радостно спустившийся по лестнице к входной двери своего дома (навстречу рассвету), побледнел и лишь успел улыбнуться, перед тем как начал извиваться, подобно червяку на земле. Под взглядом Монтеро и его двустволки, из дула которого, прохладный ветерок уносил с собой клубы, чуть заметного дымка.

IV
Недобрый час от Маркеса…
201 страниц отдаленной атмосферы, лаконичного текста.
В один из дождливых дней, на дверях гнилых домов начали появляться листовки…
Горожане возмущены - на листовках изображены…грехи…похоть…их личное.
На страницах книги, ситуацию обозвали моральным террором.
Понравившейся персонаж – лейтенант полиции.

p/s
Но это лишь обертка сюжета. Привычным образом (привычным после пары книг), Маркес высмеивает различные плоскости мировоззрения. Будь то разнообразные отношения к богу, религиозные ценности и прочие устоявшиеся нормы бытового плана. Обычная книжка, не назидательного содержания. Маркес не навязывает историю, заставляя поверить в искусственную ограниченность персонажа, а попросту показывает...многогранность наивности/глупости…
Но знакомиться с писателем, по моему скромному мнению, лучше начинать с другой книги.

« - Откуда у вас такая уверенность, падре, что все написанное в листках – ложь?
- Я бы знал из исповедей»

#доза_допинга

Ника (@malinka-kartinka)9 июля 2016 7:32

@Nyut, да вы же золотой человек! Подняли мне самооценку ))))

@skerty9 июля 2016 7:46

@Nyut, буду надеяться, что все книги, которые я не понимаю - задумка автора ))))

@psycho9 июля 2016 13:04

@lerochka, чтоб в меня полетела книжка?)) нее..