Рецензия на книгу Недобрый час от lin_kis

написала рецензию18 октября 2017 1:03

О Маркесе сложно что-либо написать, а написать что-то внятное ещё сложнее. Я безоговорочно считаю этого писателя гением, нерешительно замираю перед величием его таланта, потупив взор, но нравится ли мне его читать? Пожалуй, нет. Как в зыбучих песках, я увязаю в монументальной реальности его произведений, которые реальнее, чем то, что происходит за окном, живее живого и мертвее мертвого. Даже в таком небольшом романе, как “Недобрый час” я заплутала, как в лесу, и не надеялась вернуться.

Маркес - настоящий демиург, если ты хоть раз забредал в его самобытную вселенную, то узнаёшь её безошибочно по полковнику Буэндиа, крику выпи, Большой Маме и времени, которое можно потрогать руками. Уверена, что эта вселенная где-то существует, её просто не может не быть.

И вот ты снова в городке, где никогда ничего не меняется, где время водит людей по кругу от одной революции к другой, где не важно год прошел или век. Однообразную жизнь горожан взволновали появляющиеся каждое утро на домах листки с разоблачениями пороков, живущих в этих домах людей. Вроде бы сплетни, которые всем известны, но вывешенные на всеобщее обозрение, как исподнее, неблаговидные секреты приводят к убийству. Сколько ещё будет жертв? Выдержит ли шаткое равновесие внешних приличий и тайных страстей, за ними кроющихся?

“— Я бы на вашем месте назначил честного человека
— Кого, например?
— Сейчас мне никто не приходит в голову”

#Вр1_2курс Хронометраж

Юлия (@vishenka)18 октября 2017 10:13

помню как меня заворожили "сто лет одиночества", но почему-то я до сих пор не познакомилась с другими произведениями автора, может быть боюсь разочароваться)
Первый экзамен принят!)

@lanalana18 октября 2017 16:41

Какое хорошее определение "городок, где никогда ничего не меняется". Сразу вспомнился Полковник, которому никто не пишет. После вашей рецензии сразу захотелось продолжить знакомство с Маркесом.

@psycho 7 июля 2016
I Безлюдная площадь, спящие под привычным дождем миндальные деревья, октябрьский рассвет. Шестидесятилетний падре, прежде чем отправиться в церковь, заглянул в уборную и обильно помочился, стараясь ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 7 февраля 2017
Буенос диас, дон Маркес! Комо сэ ба? Обещал Вам, что прочитаю все ваши книги в оригинале - я все еще работаю над этим. Но начало ...Читать далее
@myrrruna 14 ноября 2017
#Вр1_2курс «Опять дождь. Такая зима и события, о которых я вам рассказывал выше, наводят на мысль, что впереди нас ожидают горькие дни». Кто не читал ...Читать далее