Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любви

2012

Хотя Одри Хепберн начала писать мемуары после того, как врачи поставили ей смертельный диагноз, вы не найдете в этой поразительно светлой книге ни жалоб, ни горечи, ни проклятий безжалостной судьбе - лишь признание в любви к людям и жизни. Прекраснейшая женщина всех времен и народов по опросу журнала "ELLE" (причем учитывались не только внешние данные, но и душевная красота) уходила так же чисто и светло, как жила, посвятив последние три месяца не сведению счетов, а благодарным воспоминаниям обо всех, кого любила. Ее прошлое не было безоблачным - Одри росла без отца, пережив в детстве немецкую оккупацию, - но и "Золушкой Голливуда" ее окрестили не случайно: получив "Оскара" за первую же большую роль (принцессы Анны в "Римских каникулах"), Хепберн завоевала любовь кинозрителей всего мира такими шедеврами как "Завтрак у Тиффани", "Моя прекрасная леди", "Как украсть миллион", "Война и мир".

Купить книгу Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любви, Одри Хепбёрн

<p>-Юл - русский, а у них не бывает спокойных душ, всегда нужно что-то ещё.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Даже сильная любовь не всегда делает брак счастливым и долговечным.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Доброжелательность тоже имеет свои границы, а вежливость не предполагает необходимость молча сносить оскорбления.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Не всегда следование примеру более сильных доводит до добра.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Пока мы живы и не при смерти, мы всегда заняты, и только понимание, что кого-то больше не увидишь, заставляет примчаться к человеку, бросив все дела.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию2 сентября 2022 21:57
Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любвиОдри Хепбёрн

Честно, не знаю, как оценивать эту книгу. Начну, наверное, с того, что в книге сына Одри говорится о том, что его мать никогда не писала мемуаров. (Она не переведена на русский, но хотелось бы ее прочитать полностью.) Но об этом я еще не знала, когда благодаря игре "Жанромания" выпал шанс выполнить давно задуманное, но откладываемое - почитать об актрисе, которая меня давно заворожила. Мне захотелось почитать эту книгу именно в бумаге, но что-то у меня никак не складывалось с заказом, поэтому пока ждала доставку не выдержала и начала читать биографию Одри в исполнении Бертрана Мейера-Стабли Одри Хепберн Кстати, сразу я не заметила, только потом вспомнила, что когда я искала "Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любви" в бумажном варианте, на сайтах некоторых магазинов я видела в графе "Автор" подпись "Коллектив авторов", но не придала на тот момент значения. Обратила я на это внимание уже после поиска дополнительной информации об актрисе, уж больно разнился у меня образ после прочтения двух книг. Все-таки образ Одри Хепбёрн «Яуза-пресс» попыталась немного подпортить, добавив немного «грязненького». Одри, уважавшая частную жизнь, как свою, так и других, навряд ли вдавалась бы в подробности о других, причем в такой манере, как написано здесь. Все же плюс книге можно поставить за то, что основные цель и качество актрисы здесь присутствуют: любовь ко всему живому, важность благотворительности.

В книге присутствуют противоречия и повторы, по всей видимости, редактор текст не смотрел. Еще у меня сложилось впечатление, что автор интерпретировал информацию об актрисе по-своему, приписав ей чувства и диалоги, которые могли бы быть в тот или иной момент: то Одри любит мать, то нет. Жизнь с мужьями тоже выставлена в манере несоответствующей тактичной и доброй женщине.

Естественно, при прочтении я отмечала для себя расхождения в двух прочитанных книгах. Здесь говорится, что Одри во времена оккупации спаслась от того, чтобы ее увезли на работы, увидев немецкий патруль раньше, чем заметили ее и юркнула в подвал, где пряталась какое-то время. В книге Б. Мейера-Стабли ее все-таки наряду с прочими жителями прямо на улице забрал патруль, чтобы увезти на принудительные работы, но улучив момент ей удалось убежать из строя, юркнув в подвал, где она пряталась почти месяц и подорвала себе и без того ослабленное здоровье. В этой книге освобождение у нее связано со вкусом сгущенного молока, в той свобода -это запах сигарет, освободивших их солдат. И там не было и намека на то, что она не любила свою мать, не смотря на строгое воспитание. Наоборот, они поддерживали друг друга. Джеймс Хенсон в этой книге отмечен, как "сладкий приз в качестве зятя" для баронессы Эллы ван Хемстра. Там же мать была против брака, т.к. поддерживала стремления Одри быть причастной к миру искусства.

Видимо, чтобы добавить остринки, в этой книге сказано, что первый муж актрисы - Мел Феррер был не схож с ней по темпераменту, но другая книга говорит об обратном. Да, по мнению других людей, он подавлял ее, но Одри этого не замечала. А в своей якобы "автобиографии" она заявила не раз о том, что он ее подавлял. Плюсом к этому добавилась пикантная подробность о том, что у них с Мелом была договоренность об изменах. Как-то противоречит действиям женщины, пытающейся спасти свой брак до последнего. Да и в целом, противоречит действиям актрисы, так ревностно относившейся к сокрытию частной жизни от посторонних.

Женщина, которая страстно мечтала о детях, перенесшая не одну потерю, в данной интерпретации событий бросила сниматься из-за крови и грязи в кинематографе, а вовсе не из-за детей и семьи. Даже свои съемки она выстраивала так, чтобы это не было помехой учебе сыновей. Здесь же на долю секунды проскальзывает намек на то, что дети были помехой для съемок. Для меня априори такого не может быть у женщины, которая с таким упорством мечтала о них и так долго не могла родить.

Это не все расхождения, замеченные мной. Но вишенкой на торте для меня стала страница с фотографией Одри на велосипеде, в корзинке которого сидит ее песик (кстати, йорка она очень любила и выливала на него свою неистраченную материнскую любовь). На корзинке висит табличка, с надписью "Одри и Фэймос". Нелепый казус для издательства, на мой взгляд, при этом писать в подписи к фотографии кличку собаки через букву "Н". Для меня это стало последней каплей недоверия к данной "автобиографии".

Да, ради справедливости, отмечу, что здесь присутствует и призыв Одри к такому важному для нее делу, как благотворительность. Но все же мне ближе образ Одри из биографии Бертрана Мейера-Стабли: красивой и внешне, и душой женщины, которая умела любить, сопереживать, быть верным другом, одновременно хрупкой и сильной, пережившей много горя, но не сломавшейся и не озлобившейся, до последнего вздоха думающей о помощи своим детям в Сомали.

#буклайв_детский_сад_кроватка (288)
#буклайв_навык_игра_на_гитаре3 (Declaration of Love - Celine Dion)

@areliya3 сентября 2022 9:01

Эх, какое расстройства... А я-то уже хотела эту книгу добавить в свой вишлист, у меня слабость к автобиографиям.

@Areliya, если мне очень интересно, то я все же стараюсь составить своё мнение. У этой книги много положительных отзывов и несомненно она меня сподвигла прочитать и другие книги, не останавливаясь на двух. И даже морально настроила вспомнить почти забытый английский язык, чтобы прочитать книгу Шона Феррера. Но, это не автобиография. Не знаю, как объяснить… чувствуешь себя обманутой что ли, поэтому я убрала из хотелок все книги из этой серии.

написала рецензию5 декабря 2018 20:01
Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любвиОдри Хепбёрн

Начиная читать это произведение я напомнила себе, что не следует воспринимать его буквально и верить каждому слову, ведь оно лишь фикция и легкий пиар-ход. Но антураж эпохи, образ легендарной актрисы и просто хорошего человека, представленного читателю в виде мемуаров позволил окунуться в не такое уже далекое прошлое и дал возможность пофантазировать и поразмышлять о жизни этой замечательной женщины.

Основной фон повествования это жизнь и творчество Одри Хепберн. И ведь когда смотришь на ее актерскую игру, то даже представить не можешь, что не все в ее жизни было гладко и весело. За ярким фасадом и известным именем скрывается тяжелое детство и война, невольным участником которой Одри стала. Голод, разруха, отчаяние не могли сломать маленькую девочку, а мечта о карьере примы балерины стали отправной точкой ее удивительного путешествия на лучшие сцены Бродвея и Голливуда.

Удивительная актриса подарившая зрителям замечательную актерскую игру и известных героинь, на страницах книги рассказывает об окружающих ее людях (известных и не очень), о знаменитых картинах (ставших классикой кинематографа), наяву дала почувствовать свои мысли и страхи, показала любовь и обожание, грусть и обиду. Но самое главное - жизнь Одри это череда волнительных моментов - ярких и искрометных, которыми автор поделился с читателями. И пусть отдельные из них лишь авторский вымысел, но ведь в "каждой шутке есть доля шутки".
Полоса везения длиною в целую жизнь.
Если верить мемуарам, то жизнь Одри - это яркая сказка. Но даже в сказке есть особо грустные моменты - встречи с тяжелыми людьми, не рожденные дети, развалившийся браки. Но вместе с тем, другая чаша весов переполнена хорошими и верными друзьями, поклонниками творчества, долгожданной беременностью и новой любовью. И хоть ее жизненный путь прервался так неожиданно, но после нее осталось множество воспоминаний и людей, которые помнят и вспоминают ее как чудесную женщину, хорошую мать, доброго ангела милосердия и талантливую актрису.

Я восхищаюсь Одри - ее мужеством, отвагой, добротой, искренностью. По мере своих сил она помогала детям - обездоленным и забытым, скинутых на произвол судьбы. Мало того, она вела за собой добровольцев, искала волонтеров и помощников, тех кто готов взвалить на себя бремя ответственности за чужую жизнь и будущее. Одри Хэпберн женщина с большой буквы. Кумир миллионов. Ее имя навсегда останется в сердцах людей, поклонников ее таланта и почитателей ее миссии как посла доброй воли.

написала рецензию30 декабря 2016 11:42
Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любвиОдри Хепбёрн

Видя в фильмах Одри Хепберн, я ничего о ней не знала, но меня восхищала ее изящность и утонченность. Благодаря автобиографии узнала о ней очень много и теперь я испытываю глубочайшее уважение.

Детство Одри совсем не назовешь радостным, военные годы, голод, очень строгая, властная и холодная мать. Потерянный отец. Ей не хватало любви и потому всю жизнь ей хотелось дарить любовь.

Она не мечтала стать актрисой, ее мечта – стать балериной. Но тут не сложилось, но чудесным образом она обрела другую профессию и радовала нас своими ролями. Карьера актрисы тоже не всегда складывалась легко и гладко, но как она сама пишет, ей очень везло на хороших людей, которые очень многому ее научили.

В личной жизни было много проблем, ей не очень везло с мужчинами, они все видели в ней актрису, звезду, эталон красоты и стиля, а Одри так хотелось, чтобы ее любили и ценили, оберегали, очень хотелось семейных радостей, крепкую семью. Долго не могла родить, было много неудачных беременностей, но она сильная, справилась и родила двух сыновей.

Работа в благотворительной организации ЮНИСЕФ впечатляет, очень много они сделали с последним супругом, для голодающих детей, не боялись ездить в самое «пекло». Единственное, о чем жалела Одри Хепберн – что этому делу она посвятила только последние 5 лет жизни. Но ей удалось донести до многих людей, как важна малейшая помощь и как важно всегда оставаться человеком.

Одри Хепберн удивительная женщина, очень милая и скромная. Красивая, добрая и утонченная. Пример для многих людей. Жаль, что тяжелая болезнь так рано забрала ее у нас, но, не смотря ни на что, она была счастлива, что рядом с ней любимые, ее переполняла бесконечная благодарность к людям, которые встречались ей в жизни.

P.S.: понятно, что Одри Хепберн не писатель, она рассказывает нам свою жизнь уже очень сильно болея и мучаясь, но временами читать было тяжело, было много повторов. Порой, ей не хватало слов, выразить свои мысли. Но это не сильно испортило впечатление. Но художественности не хватило.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написала рецензию30 декабря 2016 0:01
Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любвиОдри Хепбёрн

Одри Хепберн действительно икона, и за ее культовым образом скрывается не только привлекательная актриса, но и такая же сильная личность с непростой судьбой. Сама книга читается как финальное обращение с воспоминаниями о близких людях, ведь в момент написания Одри уже была серьезно больна.

Ее довольно легкомысленный образ в кино совсем не соответствует действительности. Каждая особенность характера практически выстрадана. Внешняя утонченность - не естественная данность, а в то же время следствие борьбы с болезнью и психологическим давлением, улыбчивость и добродушность - вопреки сопровождавшим ее долгие годы личным переживаниям.

Утонченный образ скрывает за собой отважность, доброту, выражавшуюся в искренней помощи нуждающимся. Тяжелые жизненные испытания не надломили ее, до старости Одри оставалась очаровательной и светлой в жизни, лучезарной на экране. Она любила жизнь, людей вокруг себя и ценила каждый момент.

Что касается этого издания - слышала, что книга на самом деле подделка, и Одри никогда не писала мемуаров. Не знаю, так ли это, но в любом случае, после ее прочтения об актрисе останутся положительные впечатления.

#Бойцовский_клуб
(16. Книга-автобиография)

написала рецензию14 июля 2016 8:12
Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любвиОдри Хепбёрн

Кажется, я начинаю подсаживаться на автобиографии. Недавно я прочла потрясающую автобиографию Агаты Кристи, теперь – Одри Хепберн, и от обеих книг я получила колоссальное удовольствие!
Несмотря на то, что Одри писала свою автобиографию на последней стадии рака, страдая от ужасных болей, книга получилась очень светлой и жизнеутверждающей.
Мне было интересно наблюдать, как развенчивается ее экранный образ у меня в голове. Для меня казалось таким странным, что звезда Голливуда, исполнявшая весьма легкомысленные роли, была такой «семьянинкой». Призвание быть матерью проходит лейтмотивом через весь текст, и так жаль, что для того, чтобы стать счастливой, ей пришлось пройти через мертворожденного ребенка и несколько выкидышей.
Приятно удивила и скромность Одри Хепберн. Очень порадовало, что ее тон был простым и уютным, а не тоном зазвездившейся леди. На самом деле я не могу выделить какую-то одну главу, которая мне понравилась больше всего, вся книга идет на одном уровне – и детство в военные годы, и части о съемках в Голливудских фильмах, и заключение о работе в ЮНИСЕФ.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

Яна (@skerty)14 июля 2016 8:13

О,а я и не знала, что она от рака умерла...