Одри Хепбёрн

4 мая 1929 г.
Брюссель
20 января 1993 г.

О́дри Хе́пбёрн (урождённая О́дри Кэ́тлин Ра́стон; 4 мая 1929, Брюссель — 20 января 1993, Толошеназ) — британская актриса, фотомодель и гуманитарный деятель. Получила «Оскар» в 1954 году за лучшую женскую роль в фильме «Римские каникулы» (1953), а также номинировалась четыре раза в 1955, 1960, 1962 и 1968 годах.

Родилась в Икселе (коммуне Брюссельского столичного региона), под именем Одри Кэтлин Растон, провела детство и юность преимущественно в Нидерландах, жила в Арнеме, оккупированном нацистской Германией во время Второй мировой войны. Училась в Арнеме балету, в 1948 году переехала в Лондон и работала танцовщицей на сцене лондонских театров. Снявшись в нескольких европейских фильмах, Одри обратила на себя внимание Колетт, которая выбрала её на главную роль в бродвейской постановке «Жижи». В 1952 году Хепбёрн играет главную женскую роль в американском фильме «Римские каникулы» (1953), за которую получает премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA. В 1954 году получает премию «Тони» за игру в бродвейской постановке «Ундины» (1954).

Хепбёрн становится одной из самых высокооплачиваемых актрис кино своего времени и играет с такими актёрами, как Грегори Пек, Рекс Харрисон, Кэри Грант, Генри Фонда, Гэри Купер, Уильям Холден, Фред Астер, Питер О’Тул и Альберт Финни. Хепбёрн номинируется на премию «Оскар» за фильмы «Сабрина» (1954), «История монахини» (1959), «Завтрак у Тиффани» (1961) и «Дождись темноты» (1967), а также получает премию BAFTA за фильмы «История монахини» (1959) и «Шарада» (1963). После съемки «Дождись темноты» (1967) на длительное время прекращает сниматься в кино, занимаясь воспитанием двух своих сыновей. Следующий фильм Хепбёрн — «Робин и Мэриан» (1976), после которого она играет ещё в нескольких фильмах, последним из которых стал «Всегда» (1988) Стивена Спилберга.

В 1988 году Хепбёрн становится международным послом доброй воли ЮНИСЕФ, в качестве которого активно привлекает внимание к проблемам детей в наименее благополучных регионах Африки, Южной Америки и Азии. В 1992 году Хепбёрн за деятельность в ЮНИСЕФ награждается Президентской медалью Свободы.

Американским институтом киноискусства Одри Хепбёрн была поставлена на третье место в списке величайших актрис американского кино.

Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любви
<p>И я, шестилетняя, поняла и навсегда запомнила - любовь не выпрашивают, это подарок небес, которого может и не случиться.</p>
Добавила: katrin_55

написала рецензию5 декабря 2018 20:01

Начиная читать это произведение я напомнила себе, что не следует воспринимать его буквально и верить каждому слову, ведь оно лишь фикция и легкий пиар-ход. Но антураж эпохи, образ легендарной актрисы и просто хорошего человека, представленного читателю в виде мемуаров позволил окунуться в не такое уже далекое прошлое и дал возможность пофантазировать и поразмышлять о жизни этой замечательной женщины.

Основной фон повествования это жизнь и творчество Одри Хепберн. И ведь когда смотришь на ее актерскую игру, то даже представить не можешь, что не все в ее жизни было гладко и весело. За ярким фасадом и известным именем скрывается тяжелое детство и война, невольным участником которой Одри стала. Голод, разруха, отчаяние не могли сломать маленькую девочку, а мечта о карьере примы балерины стали отправной точкой ее удивительного путешествия на лучшие сцены Бродвея и Голливуда.

Удивительная актриса подарившая зрителям замечательную актерскую игру и известных героинь, на страницах книги рассказывает об окружающих ее людях (известных и не очень), о знаменитых картинах (ставших классикой кинематографа), наяву дала почувствовать свои мысли и страхи, показала любовь и обожание, грусть и обиду. Но самое главное - жизнь Одри это череда волнительных моментов - ярких и искрометных, которыми автор поделился с читателями. И пусть отдельные из них лишь авторский вымысел, но ведь в "каждой шутке есть доля шутки".
Полоса везения длиною в целую жизнь.
Если верить мемуарам, то жизнь Одри - это яркая сказка. Но даже в сказке есть особо грустные моменты - встречи с тяжелыми людьми, не рожденные дети, развалившийся браки. Но вместе с тем, другая чаша весов переполнена хорошими и верными друзьями, поклонниками творчества, долгожданной беременностью и новой любовью. И хоть ее жизненный путь прервался так неожиданно, но после нее осталось множество воспоминаний и людей, которые помнят и вспоминают ее как чудесную женщину, хорошую мать, доброго ангела милосердия и талантливую актрису.

Я восхищаюсь Одри - ее мужеством, отвагой, добротой, искренностью. По мере своих сил она помогала детям - обездоленным и забытым, скинутых на произвол судьбы. Мало того, она вела за собой добровольцев, искала волонтеров и помощников, тех кто готов взвалить на себя бремя ответственности за чужую жизнь и будущее. Одри Хэпберн женщина с большой буквы. Кумир миллионов. Ее имя навсегда останется в сердцах людей, поклонников ее таланта и почитателей ее миссии как посла доброй воли.

написала рецензию30 декабря 2016 11:42

Видя в фильмах Одри Хепберн, я ничего о ней не знала, но меня восхищала ее изящность и утонченность. Благодаря автобиографии узнала о ней очень много и теперь я испытываю глубочайшее уважение.

Детство Одри совсем не назовешь радостным, военные годы, голод, очень строгая, властная и холодная мать. Потерянный отец. Ей не хватало любви и потому всю жизнь ей хотелось дарить любовь.

Она не мечтала стать актрисой, ее мечта – стать балериной. Но тут не сложилось, но чудесным образом она обрела другую профессию и радовала нас своими ролями. Карьера актрисы тоже не всегда складывалась легко и гладко, но как она сама пишет, ей очень везло на хороших людей, которые очень многому ее научили.

В личной жизни было много проблем, ей не очень везло с мужчинами, они все видели в ней актрису, звезду, эталон красоты и стиля, а Одри так хотелось, чтобы ее любили и ценили, оберегали, очень хотелось семейных радостей, крепкую семью. Долго не могла родить, было много неудачных беременностей, но она сильная, справилась и родила двух сыновей.

Работа в благотворительной организации ЮНИСЕФ впечатляет, очень много они сделали с последним супругом, для голодающих детей, не боялись ездить в самое «пекло». Единственное, о чем жалела Одри Хепберн – что этому делу она посвятила только последние 5 лет жизни. Но ей удалось донести до многих людей, как важна малейшая помощь и как важно всегда оставаться человеком.

Одри Хепберн удивительная женщина, очень милая и скромная. Красивая, добрая и утонченная. Пример для многих людей. Жаль, что тяжелая болезнь так рано забрала ее у нас, но, не смотря ни на что, она была счастлива, что рядом с ней любимые, ее переполняла бесконечная благодарность к людям, которые встречались ей в жизни.

P.S.: понятно, что Одри Хепберн не писатель, она рассказывает нам свою жизнь уже очень сильно болея и мучаясь, но временами читать было тяжело, было много повторов. Порой, ей не хватало слов, выразить свои мысли. Но это не сильно испортило впечатление. Но художественности не хватило.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написала рецензию30 декабря 2016 0:01

Одри Хепберн действительно икона, и за ее культовым образом скрывается не только привлекательная актриса, но и такая же сильная личность с непростой судьбой. Сама книга читается как финальное обращение с воспоминаниями о близких людях, ведь в момент написания Одри уже была серьезно больна.

Ее довольно легкомысленный образ в кино совсем не соответствует действительности. Каждая особенность характера практически выстрадана. Внешняя утонченность - не естественная данность, а в то же время следствие борьбы с болезнью и психологическим давлением, улыбчивость и добродушность - вопреки сопровождавшим ее долгие годы личным переживаниям.

Утонченный образ скрывает за собой отважность, доброту, выражавшуюся в искренней помощи нуждающимся. Тяжелые жизненные испытания не надломили ее, до старости Одри оставалась очаровательной и светлой в жизни, лучезарной на экране. Она любила жизнь, людей вокруг себя и ценила каждый момент.

Что касается этого издания - слышала, что книга на самом деле подделка, и Одри никогда не писала мемуаров. Не знаю, так ли это, но в любом случае, после ее прочтения об актрисе останутся положительные впечатления.

#Бойцовский_клуб
(16. Книга-автобиография)

написала рецензию14 июля 2016 8:12

Кажется, я начинаю подсаживаться на автобиографии. Недавно я прочла потрясающую автобиографию Агаты Кристи, теперь – Одри Хепберн, и от обеих книг я получила колоссальное удовольствие!
Несмотря на то, что Одри писала свою автобиографию на последней стадии рака, страдая от ужасных болей, книга получилась очень светлой и жизнеутверждающей.
Мне было интересно наблюдать, как развенчивается ее экранный образ у меня в голове. Для меня казалось таким странным, что звезда Голливуда, исполнявшая весьма легкомысленные роли, была такой «семьянинкой». Призвание быть матерью проходит лейтмотивом через весь текст, и так жаль, что для того, чтобы стать счастливой, ей пришлось пройти через мертворожденного ребенка и несколько выкидышей.
Приятно удивила и скромность Одри Хепберн. Очень порадовало, что ее тон был простым и уютным, а не тоном зазвездившейся леди. На самом деле я не могу выделить какую-то одну главу, которая мне понравилась больше всего, вся книга идет на одном уровне – и детство в военные годы, и части о съемках в Голливудских фильмах, и заключение о работе в ЮНИСЕФ.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

Яна (@skerty)14 июля 2016 8:13

О,а я и не знала, что она от рака умерла...

написала рецензию14 апреля 2016 16:43

Я не могла и предположить что читать мемуары может быть интересно, когда узнала тему диплома приготовилось к унылому занудству из скучных воспоминаний. Но оказалось, что знакомство с подробностями биографии великих людей может быть увлекательным, особенно таких чудесных людей как Одри Хепберн.

Мне было очень интересно узнать подробности съемок фильмов, которые я смотрела десятки раз. Какие на самом деле эти люди за кадром, не только актеры, но и режиссеры, сценаристы, визажисты и костюмеры. Хепберн очень подробно рассказывает обо всех с кем ей приходилось работать, ни для кого она не жалеет добрых слов, даже те кто не вызывает симпатии получают от нее лишь сдержанные и оправдательные отзывы.

Ее работа в ЮНИСЕФ тоже не мало впечатляет, сейчас довольно много звезд занимаются благотворительностью, очень похоже на то что Одри Хепберн стала одной из законодательниц «моды на благотворительность». Как бы кощунственно это не звучало, я считаю что желание помогать другим прекрасно, независимо от того какими путями ты к этому пришел. А Одри подала прекрасный пример своим коллегам и многим другим людям.

В первую очередь Хепберн была прекрасным человеком, а благодаря этому и великолепной актрисой, хоть сама себя таковой и не считала. Глядя на ее игру невозможно предположить, что фоном для счастливых улыбок на экране очень часто были проблемы в личной жизни. Кому бы в голову пришло что очаровательная, воздушная, всегда счастливая в кино Одри пережила оккупацию, два неудачных брака и потеряла пятерых нарождённых детей. Она была стойкой и целеустремленной, а еще неизменно дарила миру любовь, что всегда возвращается сторицей. Именно поэтому в конце своей жизни она была счастлива, окружена близкими и родными, и покидала этот мир будучи любимой миллионами людей.

#Иск1_5курс

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

@lerochka14 апреля 2016 21:37

Очень воодушевленная рецензия!
Экзамен 5.3 сдан

На странице представлена биография автора Одри Хепбёрн, который родился 04.05.1929 в Брюссель. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Одри Хепбёрн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Одри Хепбёрн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любви, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Одри Хепбёрн.