Волкодав. Право на поединок

1996
Волкодав (2 книга из 7)

Второй роман из цикла «Волкодав».
«Волкодав. Право на поединок» продолжает историю последнего воина из рода Серого Пса. Тот, кто должен был сгинуть в рудниках Самоцветных Гор, пасть от рук многочисленных врагов, тысячу раз умереть, пронзенный мечом, вновь возвращается туда, где его любят и ждут. Он прошел сквозь врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть – ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.
Продолжение читайте в произведении «Волкодав. Знамение пути».

Купить книгу Волкодав. Право на поединок, Мария Семенова

<p>«Не верь, когда тебе рассказывают о вражде двух народов, и один предстаёт мужественным страдальцем, а другой – сплошным семенем негодяев! Начнёшь разбираться, и оба окажутся хороши…»</p>
Цитирует своего наставника Эврих.
Добавил: laruk
<p>- На равнинах. - с гордостью ответил Йарра, - нет стремительных горных козлов, что чешут шеи о камни, оставляя на них несравненную шерсть. Там нет смельчаков, готовых собирать эту шерсть по неприступным утесам. И подавно нет мастериц, чтобы напрясть ниток и сделать ткань легче пуха, жаркую, как объятия любимой. <br />Двоим взрослым мужчинам потребовалось усилие, чтобы на расхохотаться при этих словах.</p>
Мария Семёнова
Добавила: aria_fed

написала рецензию2 февраля 2016 10:57
Волкодав. Право на поединокМария Семенова

Снова Волкодав встаёт на путь приключений, снова нас ждут долгая дорога, свирепые враги и новые друзья.
И вот чем-то “Право на поединок” мне напомнило “Мир по дороге”. Может - тем что и там и там красной нитью по сюжету проходит мотив дороги, путешествия. Может - размеренностью.
Но чего-то мне не хватило.
Не знаю чего.
Персонажи - так же хорошо прописаны, схватки - все такие же увлекательные, язык повествования - неизменно лёгкий и непринужденный, одно удовольствие читать.
Все вроде хорошо.
Но книга как-то растянута, что ли. Вроде, действия происходят, и их достаточно много, но в то же время - такое ощущение, что ничего и не происходит. Не хватает атмосферы “Истовик-камня” или напряжения “Волкодава из рода Серых Псов”.
Немного удивила и даже немного оттолкнула начавшая переть из всех щелей фантастика. Одно дело - целительство и что-то типа магии, которые очень даже органично вписываются в созданный автором мир, а другое - внезапно появившиеся звездолёты да параллельные миры, в которых я порой даже путалась, какой где.
Также, в отличие от прошлых книг - мне не понравился спутник Волкодава. Эврих мне не приглянулся с самой первой встречи, а уж целая книга с ним…
Вот и выходит - вроде всё есть, а вроде и что-то не так. Посмотрим, что будет дальше.

написала рецензию28 июля 2014 17:36
Волкодав. Право на поединокМария Семенова

И снова я путешествую вместе с Волкодавом. На этот раз компания поменьше - неразлучный с хозяином Мыш и Эврих, задиристый и вспыльчивый молодой аррант. И цели у нас очень важные - поиски детали корабля и написание книги. Но, как и следовало ожидать, спокойного путешествия не получилось, ибо в каждом крае этого мира найдутся люди, которых нужно защитить, и люди, которых нужно покарать или хотя бы примерно наказать. И Волкодав, как обычно, великолепно справляется с этим, показывая нам, что не только не растерял свое воинское искусство в мирном Беловодье, но и развил его до совершенства. Дух его силен, тело выносливо, а главная забота - уберечь от беды тех, кто ему дорог.

Каждая встреча не случайна. Но наши путешественники и представить не могли, кого им посчастливится повстречать, кого спасти, кому помочь, чью душу предать покою. Лишь после они станут задумываться, что это вовсе и не случайности были, что такова была воля Богов, и герои открывают для себя совершенно невероятные истины.

Мы снова находимся в пучине страстей, в головокружительных приключениях, в частых драках. Снова и снова мы вместе с героями делаем выбор, от которого порой зависит не только чья-то жизнь, а существование целых народов. Боги помогают тем, кто прав и достоин, а наши герои как раз из таких.

Предпоследняя глава потрясла меня больше всего. Настолько умно, настолько красиво автор переплела совершенно различные линии сюжета, включая такие, о которых мы уже давно позабыли, настолько трогательно описывает торжественные события, что я не смогла сдержать слез. В последней же главе меня поразила перемена, произошедшая с Эврихом, хоть она и не была мгновенной - к этому герой шел на протяжении всего повествования. Но то, что он взялся переписывать свой труд, почти законченный, говорит о многом. Говорит о том, что он стал мудрее, стал больше ценить людей, нежели легенды и приключения. Теперь ему предстоит одному продолжить миссию, и я верю, что новый Эврих с этим справится.

Книга замечательная. Рекомендую к прочтению.

написала рецензию31 марта 2014 13:50
Волкодав. Право на поединокМария Семенова

Итак, продолжение восхитительной серии книг о Волкодаве. В этой книге основные действия закреплены за Волкодавом и Эврихом. Двое мужчин, абсолютно разных по характеру, путешествуют вместе и встречают новых друзей. Мы узнаем о новых народах, об их обычаях и вражде между собой. Встречаемся с человеческой глупостью и жестокостью. Очень тронула история с Раг - общей новой знакомой. Видны небольшие перемены характера у Эвриха. Он становится не таким задиристым, начинает дорожить дружбой с Волкодавом. Также бесценна глава с расставанием, когда Волкодав хочет стать наставником вместо Матери КенКадерат. Тогда, Эврих в порыве чувств называет Волкодава братом. На этом моменте, героям предстоит расстаться на долгое время. Рецензия написана поверхностно, так как описать все события этой замечательной книги невозможно. Советую всем, книга подходит для всех возрастных категорий.