Хищные вещи века

1964
Предполуденный цикл (4 книга из 12)

Жизнь, казавшаяся когда-то почти недоступной утопией — где проблема материального достатка благополучно разрешена, все потребности утолены, и только знай придумывай новые, всё более изощрённые желания, «чтоб было весело и ни о чём не надо было думать». Какие вопросы ставит перед человеком новое общество? Разобраться в реальности курортного европейского городка придётся бывшему космодесантнику Ивану Жилину. Стругацкие поднимают философскую проблему «хищных вещей века» задолго до её первых воплощений в действительность.
Продолжение читайте в произведении «Испытание "СКИБР"».

Купить книгу Хищные вещи века, Братья Стругацкие

<p>Догматики болтают: изобилие, мол, не цель, а средство. Мы отвечаем на это так: всякое средство было когда-то целью. Сегодня изобилие - цель. И только завтра оно, может быть, станет средством.</p>
Добавила: magicbean
<p>Я скажу только одно: если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо...</p>
Жилин
Добавила: magicbean
<p>Когда человек что-нибудь делает, он всегда делает это для себя. Может быть, и существуют на свете совершенные эгоисты, но уж совершенных альтруистов не бывает.</p>
Добавила: magicbean
<p>Приятные сны, конечно, всегда лучше неприятной действительности, но живем-то мы не во сне…</p>
Иван Жилин
Добавила: florecita
<p>Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написал(а) рецензию20 ноября 2014 15:52
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

(О Стругацких вообще и «Хищных вещах» в частности.)

Честно говоря, я не считаю Стругацких гениальными писателями. Хорошими, может даже, в чем-то выдающимися, но не гениальными. Возможно, в свое время их книги, что называется, «выстрелили», всполошив сознание масс фантастическими прогнозами, но сегодня, даже несмотря на истинность многих их предсказаний, их произведения, что называется, теряют запал. Некогда «горячие новинки», теперь они «остывают».

Ретрофутуризм Стругацких как-то кособок и искажен: очень точно передав некоторые изобретения, они, в то же время, ни слова не сказали о других вещах, которые в наше время совершенно очевидны — мне кажется, их можно было предсказать еще тогда. Для меня, жителя начала двадцать первого века, такие вещи, как космические исследования лежат абсолютно в той же плоскости, что и интернет со смартфонами, и у любого исследовательского зонда есть свой Твиттер с Инстаграммом (о темпора, о море!), а вот у АБС бравые космические исследователи по старинке ходят на почту отправлять телеграммы.

Как-то это обескураживающе диссонирует в моем сознании: на пыльных тропинках далеких планет останутся наши каменные молотки и палки-копалки.
Впрочем, это не вина Стругацких, скорее, это общая черта ретрофутуризма — проработанность одних изобретений и упущение других.

Тем более, Стругацких читают вовсе не за фантастические изобретения, описанные в их книгах (точнее, не только за них): совершенно понятно, что основной фокус такой фантастики — социальное неравенство и острота человеческих взаимоотношений. И здесь, конечно, не важно, в какую обертку это будет завернуто: меняются лишь декорации, но не фундамент людской психологии.

Увы, и с этой позиции я не могу считать Стругацких гениальными. «Пикник на обочине», «Трудно быть богом», «Малыш», «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике», «Волны гасят ветер» — все это хоть и социально, хоть и «общечеловечески», только вот, увы, как-то знакомо, схематично и «ужебыло».

Но вот «Хищные вещи века» я бы в этот ряд не ставил: это... неожиданно глубоко.
Это действительно глубокое, тщательно прописанное, продуманное, предугаданное произведение. Оно бьет в цель, причем неоднократно; оно разит наповал точностью формулировок и делает это многажды.
Эту книгу действительно не стыдно цитировать, причем зачастую целыми абзацами (вспомним «дурака лелеют»), и, в отличие от многих других книг Стругацких, цитирование ХВВ — это не всегда только лишь рисовка в чистом виде.

Кроме того, эта книга еще и просто интересна сама по себе, как приключенческое остросюжетное произведение. Хватает тут и неожиданных сюжетных поворотов с погонями и перестрелками, и гнетущей полумистической атмосферы — чего стоит один только «слег» и все, что с ним связано, а умолчания и нарочитая расплывчатость пояснений только нагоняют страху (и это тот нечастый случай, когда неудачные формулировки не только не ухудшают текста, а многократно его улучшают, напитывая жизнью, духом и нервами).

Очень остро, очень злободневно и социально — но вместе с тем, весьма метафорично и художественно. Плюс к этому — просто интересный приключенческий сюжет.

Но это я локально, только про «ХВВ», ну, может, про пару других произведений. Но не более; а если же оценивать творчество братьев более глобально — я не понимаю, как современные люди могут исходить восторгом и брызгать слюной, восторгаясь писательской гениальностью Стругацких. Хорошо, любопытно, местами интересно — но в целом, на четверочку.

Признание ухода кумиров — тоже часть уважения к ним.

Рекомендации к применению: «ХВВ» читать обязательно, во всем остальном проявлять великую сдержанность.

Отлично.

написала рецензию15 июля 2015 19:16
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Ничего не поняла! Серьёзно. Как в темный лес зашла и продвигалась на ощупь. Не читала до этого братьев Стругацких и даже не знала чего ожидать. Как-то не братьями мне они оказались, не поняла я их и не оценила.

Как книга выглядела для меня. Иван Жилин прибывает в городок в качестве туриста-журналиста. И вот он говорит с этим, потом с тем, далее идёт куда-то, затем ещё куда-то. Что к чему? В чем суть хождений и разговоров? Кучу непонятных слов, выражений и понятий. Я понимаю, что это антиутопия и тут отражен свой мир, но объяснить то можно было хотя бы кто такие эти "грустецы". Читала всю книгу в надежде, что все встанет на места, но больше половины вещей так и остались загадкой. Хотя главный герой сам так и не раскрыл всех секретов. Может в этом и заключалась идея Стругацких - почувствовать себя одинакого с героем?

Хотя сама идея книги очень даже понравилась. Скажите откуда я узнала о ней, раз ничего не поняла? Дело в том, что вся суть раскрывается на последних страницах книги, да так, что и сюжет никакой не нужен. И главная мысль - создай человеку хорошую жизнь, дай ему все бесплатно и много, и он заскучает от этого. Начнёт деградировать от безделья и размеренной жизни. Да, идея хороша, но сюжет для меня оказался ужасно скушен.

#Л1_4курс

написала рецензию13 февраля 2014 21:30
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Знакомство с творчеством братьев Стругацких лично для меня началось с книги «Понедельник начинается в субботу». Эта искрометно-веселая и добрая книга очаровала меня и подтолкнула к поиску других произведений известных фантастов. И тогда мне в руки попали «Хищные вещи века». Они тоже оказались своеобразной сказкой, но в отличие от «Понедельника» сказкой страшной, жуткой.

Правда, догадываться об этом начинаешь не сразу. Вначале перед нами предстает мирный городок, почти райское место, где все счастливы, свободны, работают в меру, отдыхают от души. Герой книги – Иван Жилин – писатель, который приезжает в этот город поработать над книгой. Он останавливается у милой вдовы, которая живет с молоденькой дочкой. В общем, приятное место, приятная компания – где уж здесь работать?

Но за внешним спокойствием города смутно чувствуется что-то неладное. Словно вокруг одни маски, причем срывать их страшно, поскольку даже у симпатичной девушки может открыться ужасная гримаса. Но Жилин постепенно проникает в тайны города, причем некоторые из них едва не стоят ему жизни, а некоторые рассудка. Так мы узнаем, что писатель-турист на самом деле приехал в город совсем с другой целью и является совсем не тем, кем хочет казаться.

Путешествуя по городу, Жилин то и дело вспоминает войну, которая всего несколько лет назад хозяйничала в этой местности. Контраст между прошлым и настоящим столь разителен, что в настоящее верится с трудом. Слишком много улыбок, слишком яркая одежда, слишком мало памяти. Все здесь заменено благополучием.

И Стругацкие ненавязчиво, но явно рисуют обратную сторону благополучия. Здесь нет друзей, нет любимых, нет счастья. Есть только жажда, которую люди стараются утолить развлечениями, опасными приключениями, смертельными играми. И хотя многие понимают, что в их жизни идет что-то не так, все предпочитают существовать под девизом «Не надо ни о чем думать, давайте развлекаться».

Особенность повествования в том, что авторы не настраивают читателя против чего-либо или за что-то. Читатель – просто наблюдатель, который имеет право сам оценить то, что видит, и сделать собственные выводы. Мы смотрим глазами Жилина, но думаем сами. Вот только мысли приходят невеселые.

Удивительным образом братья Стругацкие отразили в «Вещах» реальную жизнь. Конечно, райский городок выдуман и изображение его гипертрофировано, однако, выныривая из книги, невольно замечаешь, что некоторые его жители находятся рядом. Прикованные невидимыми кандалами к своим слабостям и страхам, они кричат: «Не надо думать, веселитесь!». И вот здесь, наконец, приходит понимание того, почему «Хищные вещи века» - страшная сказка. Потому что сказка эта – реальна, и нас действительно окружают хищные вещи, в каждую секунду готовые сожрать все самое лучшее и дорогое, что есть в жизни.

Вот только мораль сей басни такова: боритесь, даже если борьба кажется бессмысленной. Не поддавайтесь слабости и искушениям, даже если приходится идти через боль и страдания. Не верьте тем, кто предлагает вам бесплатный сыр – он достается дорогой ценой. И главное – любите жизнь несмотря ни на что. Только тогда вы сможете понять ее ценность и научиться противостоять тем, кто пытается ее отнять.

написала рецензию2 сентября 2015 11:53
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Первое впечатление от книги сильно подпортил аудиочтец. Я это поняла только ближе к середине. В начале, когда главный герой приезжает в курортный город и начинает знакомство с его обитателями, манера исполнителя была вроде бы к месту. Но дальше события начинают обостряться, а чтец продолжает благодушно начитывать светским тоном, манерно, растягивая слова и элегантно грассируя.
Тогда я взялась за книгу, и она меня по-настоящему увлекла своей философией. Это моя третья встреча с авторами, и снова у них сюжет - только ширма для идей, а фантастика - только прикрытие от советской цензуры. Впрочем, прикрытие не спасало, в 1965 году критики разгромили книгу, несмотря на цензурные правки. Вот так легко узнавалась действительность в фантастической повести.
Название очень яркое, броское, но оно будто от другого произведения. Хищными вещами нашего времени я бы назвала совсем другое, не то, о чем идет речь в повести.
Сюжет, можно сказать, никакой. Иван Жилин (отсылка к "Кавказскому пленнику" Толстого?) бродит по городу. Зашел покушать - поговорил с официантом, зашел постричься - поговорил с мастером, зашел выпить - поговорил с барменом. Вернулся домой ночевать - поговорил с хозяйкой. Пару раз, видимо, для создания хоть какой-то видимости действия, появляется на страницах книги оружие да подземные монстры. Но и они не особенно оживляют историю.
Словом, не очень-то заботятся авторы о поверхностных вещах: об увеселении читателя, и чтоб дух захватывало, и чтоб интересно было. Главное для них - заставить подумать. И знаете, меня заставили, причем по-настоящему, до головной боли.
Тема размышлений - Изобилие, именно с большой буквы, и как оно может повлиять на человечество. Мне кажется, сила таланта авторов проявилась в том, что теперь я думаю об этом, дочитав и закрыв книгу. Неважно, согласилась я с ними или нет, похоже, этот внутренний монолог об Изобилии в моей голове поселился надолго.
В повести много ярких выражений, острых афоризмов, интересных метафор и сравнений. В мастерстве слова авторам не откажешь. Раскрывается книга только на последних страницах, и раскрытие не значит, что сюжет вдруг повернется неожиданной стороной и поразит своей неожиданностью. Просто в конце авторы выскажут свою точку зрения на вопрос. Интересно, что у этой повести есть альтернативные финалы, описанные другими писателями. Братья Стругацкие открыли тему, сможет ли кто-то поставить точку?

#З1_4курс

написала рецензию20 февраля 2017 12:25

#ТиП1_4курс

Что нужно человеку для счастья? Сытно поесть, хорошо поспать, поработать часика четыре, а в свободное время веселиться, ни о чём не думая? Или что-то ещё? Нематериальное?

На первый взгляд общество, описанное в «Хищных вещах» очень притягательно. Это туристический городок, полный улыбок и веселья. Несчастных нет. Единственную демонстрацию провели парикмахеры, недовольные завершением любимого сериала. На улице бесплатно раздают еду, одежду и книги. Бесплатные книги — мечта любого книголюба. Кажется, вот оно счастье! Поработал несколько часов, набрал бесплатных книг, потом сидишь читаешь, рисуешь, пишешь, самообразовываешься. Да всё, что угодно.

Как бы не так! На деле большим спросом пользуются одежда и деликатесы, а книги годятся лишь для того, чтобы завернуть в их страницы взятые консервы. Вечера проводят в бессознательном веселье. Главное — не думать, не забивать голову мыслями. При более пристальном взгляде общество благоденствия превращается в общество разрушения, где 90 процентов населения занято в сфере обслуживания. Общество, не способное создать нового, а лишь уничтожающее созданное предыдущими поколениями. Большее удовольствие доставляет сжечь картину, а не написать её.

В этот город и приезжает Иван Жилин, называющий себя писателем. На самом деле он должен отыскать новый наркотик, от которого погибли уже несколько человек во всей Европе. И тут антиутопия превращается в настоящий детектив.

Самое страшное то, что в «Хищные вещи» веришь. «1984», «Мы», «Слепая вера» Элтона и другие кажутся мне нереалистичными и гротескными. Здесь же находишь черты современного общества и думаешь о том, а не живём ли мы в подобном мире? Вдруг наше счастье — всего лишь счастье обыкновенного животного, которое ест, спит, размножается и ни о чём не думает.

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 5:18

Экзамен сдан! Рада, что на этом курсе Стругацкие вышли на 10ку! Думаю, что некий процент населения всегда (в любом столетии) хотел иметь и имел только счастье обыкновенного животного, вопрос в том, не увеличился ли этот процесс в нашем веке, по сравнению с прошлыми.

@lanalana21 февраля 2017 11:00

@Elloissa, про процент населения согласна. У Стругацких тоже не все были согласны с положением вещей. Дело ещё в политике государства. Оно может потворствовать низшим инстинктам, а может пытаться образовывать и тянуть вверх. Второй вариант, наверно, утопия. Какому правительству нужно умное думающее население? Животными управлять легче.

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 11:17

@lanalana, Это очень дискуссионный вопрос.. Думаю, есть правительства, которые балансируют между потаканием низшему и попытками дать населению образование, культуру и т.д. Так, например, когда я училась в Баварии в университете год по обмену, то у нас была возможность поступить в университет, где обучение для всех студентов бесплатное (важно только доказать администрации, что у тебя есть деньги на существование). Пользование библиотеками также бесплатно для населения (как и у нас в принципе). С другой стороны, там же в столовой могут продавать тебе пиво, а часы работы гос.органов с 8 утра до 12 дня три раза в неделю (что на мой взгляд, редко и не удобно). Это всё, конечно, субъективные моменты, но думаю, каждое государство, желающее стабильности, должно балансировать между этими двумя составляющими.