Рецензия на книгу Хищные вещи века от lerochka

написала рецензию15 июля 2015 19:16

Ничего не поняла! Серьёзно. Как в темный лес зашла и продвигалась на ощупь. Не читала до этого братьев Стругацких и даже не знала чего ожидать. Как-то не братьями мне они оказались, не поняла я их и не оценила.

Как книга выглядела для меня. Иван Жилин прибывает в городок в качестве туриста-журналиста. И вот он говорит с этим, потом с тем, далее идёт куда-то, затем ещё куда-то. Что к чему? В чем суть хождений и разговоров? Кучу непонятных слов, выражений и понятий. Я понимаю, что это антиутопия и тут отражен свой мир, но объяснить то можно было хотя бы кто такие эти "грустецы". Читала всю книгу в надежде, что все встанет на места, но больше половины вещей так и остались загадкой. Хотя главный герой сам так и не раскрыл всех секретов. Может в этом и заключалась идея Стругацких - почувствовать себя одинакого с героем?

Хотя сама идея книги очень даже понравилась. Скажите откуда я узнала о ней, раз ничего не поняла? Дело в том, что вся суть раскрывается на последних страницах книги, да так, что и сюжет никакой не нужен. И главная мысль - создай человеку хорошую жизнь, дай ему все бесплатно и много, и он заскучает от этого. Начнёт деградировать от безделья и размеренной жизни. Да, идея хороша, но сюжет для меня оказался ужасно скушен.

#Л1_4курс

Катя (@rina_rot)15 июля 2015 19:18

Хаха, помню в институте рассказывали: один молодой чел. заказал курсовую по братьям, так та тетенька, кот. заказ приняла, потом от него бегала, чтоб ее не делать)))

@lerochka15 июля 2015 19:21

@rina_rot, как я её понимаю))))

v v (@vandal)16 июля 2015 1:48

Почитай лучше Трудно быть богом
Эта книга поинтереснее должна быть :D

@neveroff16 июля 2015 1:51

@bibliomany-6016 июля 2015 3:22

Как Вам не повезло! В первый раз Стругацкие,и на такое напороться! Почитайте "Отель у погибшего альпиниста".

@lerochka16 июля 2015 6:52

@bibliomany-60, @vandal, @neveroff, спасибо. Такой выбор предоставили. Я после этой книги вообще к Стругацким не хочу. Но теперь подумаю.

@neveroff16 июля 2015 9:49

@lerochka, все перечисленное и плюс легендарный Пикник на обочине - совсем другой огород.)))

v v (@vandal)16 июля 2015 12:01

@lerochka, никаких "не хочу". Читай! :D

@lerochka16 июля 2015 12:10

@vandal, а если я скажу, что взялась за Пикуля "Фаворит" ты отстанешь от меня со Стругацкими?)

v v (@vandal)16 июля 2015 12:11

@lerochka, нет :D

@lerochka16 июля 2015 12:14

@vandal, ладно, так уж и быть. Раз Пелевину дала второй шанс, то Стругацким и подавно)

@ariska Владислава Костенко 13 февраля 2014
Знакомство с творчеством братьев Стругацких лично для меня началось с книги «Понедельник начинается в субботу». Эта искрометно-веселая и добрая книга очаровала меня и подтолкнула к ...Читать далее
@nekami 12 ноября 2014
Помните фильм "Трасса 60"? Там был эпизод про городок погрязший в наркотиках по уши. Читая эту книгу я постоянно возвращались в мыслях к той истории. ...Читать далее
@fermalion 20 ноября 2014
Стругацких вообще и «Хищных вещах» в частности.) Честно говоря, я не считаю Стругацких гениальными писателями. Хорошими, может даже, в чем-то выдающимися, но не гениальными. ...Читать далее