Рецензии на книгу Дьюма-Ки - страница 3

написала рецензию3 августа 2015 10:01
Дьюма-КиСтивен Кинг

Наверное, вы уже неоднократно слышали, как о хороших художниках говорят, будто их картины выглядят невероятно реалистично. Это один из самых лучших комплиментов. Если картина четко отображает реальность – это хорошая картина. Художник Эдгар Фримантл о своих творениях слышит это постоянно. За его картины готовы отдавать немалые деньги, его первая выставка проходит с невероятным ажиотажем, комплименты сыпятся со всех сторон… А он штампует свои шедевры с невероятной скоростью, совершенствуясь все активнее и активнее. Иногда кажется, что ему даже не нужно прикладывать для этого особых усилий. Только немного ранее все творчество этого человека сводилось к рисованию завитушек на полях блокнота во время рабочих телефонных разговоров. Но это было давно, в другой жизни.

Когда вся жизнь летит под откос, когда есть только один способ, одна причина, по которой хочется оставаться живым – эта причина становится наваждением. Она – спасение, она же и проклятие. Но что еще остается человеку, оказавшемуся на обочине жизни? Это выбор без выбора, это драма, это трагедия. И «Дьюма-Ки» - это история личной трагедии одного человека. Попыток собрать себя заново, попыток найти отдушину в искусстве, в любви к своей семье, попыток найти доказательства, что не все еще закончено.

Я думаю, Кинг знал, о чем писал. Однажды ему тоже пришлось испытать на себе все муки физических терзаний, лежа в госпитале после аварии со сломанной ногой, ребрами, поврежденным легким и треснутым в восьми местах позвоночником. Наверное, это одна из причин, почему главный герой не выглядит надуманным, излишне жалким или агрессивным. Автору нет нужды делать его таким. Когда рассказываешь все как есть, никто и не сомневается, что это правда.

Для любителей пощекотать нервишки в «Дьюма-Ки» есть и мистическая составляющая. Радует то, что это не страшилка ради страшилки, а очень логично вплетенный в сюжет элемент. Который вряд ли заставит вас просыпаться в холодном поту, зато добавит истории колоритности и только упрочит основную мысль.

«Дьюма-Ки» - книга очень тяжеловесная, и дело тут, конечно, не в объеме произведения. После нее не хочется какое-то время читать вообще. Она требует обдумывания, она забирает эмоции, она оставляет след и не отпускает. Ее атмосфера пугает и притягивает. Хочется побыстрее сбежать с этого острова, но что-то постоянно мешает. Здесь нет истории сказочного избавления ото всех недугов и наваждений, героям романа придется потерять многое, даже несмотря на то, что, казалось бы, в прошлой жизни они и так потеряли всё. Что вы сможете увидеть в этой истории? Остров Дьюма-Ки не для каждого, но вы слышите, как он зовет именно вас?

написал рецензию2 апреля 2015 19:11
Дьюма-КиСтивен Кинг

Блестящий роман! Видно, для маэстро Стивена Кинга пришло время разобрать по косточкам и внутренний мир художника, как до того далеко не в одном произведении был тщательно изучен под зорким глазом мир писателя. А также попытаться заглянуть за горизонт тайны искусства вообще и живописи в частности. Ну и, само собой, показать, что может прийти «оттуда», из глубин подсознания, если неаккуратно открыть не ту «дверь». Со своим пока безошибочным писательским чутьем Кинг снова оставляет как героев, так и читателя на распутье, предоставляя им полную свободу выбора в решении, стоит ли искусство и наслаждение творчеством таких жертв.
Персонажи проработаны со всегдашней кинговской тщательностью, даже эпизодические фигуры играют в это безупречно поставленной головоломке важную роль. Жаль, конечно, что Уайрману уготовили такую судьбу. Колоритный, емкий, цельный персонаж, играющий с Фримантлом фактически на равных, без одного не было бы и другого. Для сравнения: примерно так же я бы огорчился, если бы Кинг обрек на то же самое Холлорана из «Сияния».
Ну и само выстраивание сюжета, как всегда, на высоте. Кажется, уже читал не одно и не два произведения Кинга, где действие кроится по одним и тем же лекалам, но все равно, интрига, напряжение и подводка к кульминации нагнетаются столь умело, что и в спектакль под названием «Дьюма-Ки» погружаешься с головой. А после того, как упал занавес (то есть, перевернута последняя страница), книга не отпускает еще очень и очень долго – верный признак таланта и успеха у читателя.

написала рецензию31 июля 2014 16:14
Дьюма-КиСтивен Кинг

"Дьюма-Ки" - первая купленная мною книга у Стивена Кинга. Книга, не с которой началось моё увлечение им, но первая, которая впечатлила настолько, что я не могу представить без неё свою книжную полку.

Для кого-то Кинг "Король Ужасов", для меня - мастер психологизма. И лично мне кажется, что первый титул не более чем следствие его умения рассказывать н а с т о я щ и е человеческие истории и показывать н а с т о я щ и х людей. А уж мистика и вовсе в "Дьюма-Ки" дело второстепенное. Хотя и она, безусловно, хороша.

Главная же история разворачивается вокруг жизни Эдгара Фримантла, жизни "после". После катастрофы, после ухода жены, после переезда в "Розовую громаду". Тот, кто теряет что-то и оказывается на острове Дьюма-Ки, всегда получает нечто взамен. Наш главный герой получает дар рисовать. И рисовать отнюдь не простые картины. Дальше-то и начинается толком сюжет о борьбе со злом. Но читательское внимание намного больше привлекает повседневная сторона жизни Эдгара Фримантла. Скажите, кто из вас - хотя бы мысленно - не расплакался, когда он дошёл до Уайрмана с Элизабет? Именно такие моменты - главные, лучшие, берущие за душу.

Из других, не менее важных, плюсов книги я могу отметить, во-первых, прекрасных и прекрасно выписанных второстепенных персонажей, а во-вторых, огромных размеров заряд мотивации и вдохновения. До сих пор ни одна книга из вечной серии "Мотивация. Успех. Творчество. Бла-бла." не давала мне того желания работать и создавать, как эта книга. Поэтому, не смея вас больше отвлекать, приведу небольшую цитату из Бродского:
"И всё ж умение куста
свой прах преобразить в горнило,
загнать в нутро,
способно разомкнуть уста
любые. Отыскать чернила.
И взять перо."
Иосиф Бродский "Шиповник в апреле"

"Дьюма-Ки" стоит прочтения. Поверьте.

написал рецензию17 мая 2014 12:35
Дьюма-КиСтивен Кинг

Владелец строительной фирмы Эдгар Фримантл попадает в автокатастрофу. Как следствие, он получает сильнейшие повреждения мозга, лишается правой руки и жены, ушедшей после его возвращения к жизни. По совету психотерапевта Эдгар переезжает жить на небольшой островок Дьюма-Ки во Флориде и снова начинает рисовать. Но, как оказалось, не он выбрал Дьюма-Ки, а остров выбрал. И его картины... С ними явно что-то не так, они что-то пытаются ему сказать. Тем более, что в их создании активное участие принимает отсутствующая правая рука.
Несмотря на всё это. Мистики в книге не более 40%. Роман, прежде всего, о востановлении человека после катастрофы (тут Кингу есть что рассказать, исходя из своего опыта), о том как, словно домино кость за костью, рушится прежняя жизнь, и на её обломках растёт новая.
"Дьюма-ки" упрекают в растянутости, но я проглотил 700 страниц почти не отрываясь. Кинг как всегда мастерски владеет словом, местами мне было по настоящему страшно.
И ещё. Где-то на середине книги я понял, что с удовольствием посмотрел бы её экранизацию. В основном из-за красоты (а он, несмотря на всю мрачность событий, показался мне довольно красивым местом) острова, закатов и атмосферы царящей на нём. И я хотел бы увидеть картины Эдгара Фримантла.

написала рецензию5 декабря 2013 16:11
Дьюма-КиСтивен Кинг

«Дьюма-Ки» замечательный роман С. Кинга. И, как и на большинство романов вышедших из под его пера, нельзя повесить клише заурядного романа ужасов. Да, жути местами хватает, порой чувствуешь себя донельзя тоскливо от того, что сюжет разворачивается именно так, когда любимые персонажи, с которыми уже свыкся, как с близкими людьми – умирают. Казалось бы, ведь это всего лишь выдуманная история, зачем переживать?! Но в этом большой талант Стивена Кинга, он умеет создать мир, который поражает своей реальностью!
Главный герой романа – Эдгар Фримантл – удачливый строительный подрядчик, в результате несчастного случая лишившийся правой руки и получивший так много увечий, что жизнь его превратилась в нескончаемый поток боли. Описание самого несчастного случая, а также процесс дальнейшей реабилитации, вызывают слезы на глазах и чувство, будто Кинг с какой-то маниакальной страстью сыплет соль на раны читателей, заставляя, как мне кажется, наряду с главным героем переживать всю его драму…
Дальнейший сюжет, базируется на внезапных талантах, появившихся у Эдгара после травм. Именно в этот момент открывается занавес и перед нами предстает Стивен Кинг во всей красе своего таланта! Здесь вас ждут древние мистические духи, галлюцинации, секс, дружба, восхищение и страдание – Кинг повествует о том, что хорошо знает, что пережил в свое время сам, поэтому читать эту книгу – ни с чем несравнимая радость.