Рецензия на книгу Дьюма-Ки от 13_paradoksov

написала рецензию3 августа 2015 10:01

Наверное, вы уже неоднократно слышали, как о хороших художниках говорят, будто их картины выглядят невероятно реалистично. Это один из самых лучших комплиментов. Если картина четко отображает реальность – это хорошая картина. Художник Эдгар Фримантл о своих творениях слышит это постоянно. За его картины готовы отдавать немалые деньги, его первая выставка проходит с невероятным ажиотажем, комплименты сыпятся со всех сторон… А он штампует свои шедевры с невероятной скоростью, совершенствуясь все активнее и активнее. Иногда кажется, что ему даже не нужно прикладывать для этого особых усилий. Только немного ранее все творчество этого человека сводилось к рисованию завитушек на полях блокнота во время рабочих телефонных разговоров. Но это было давно, в другой жизни.

Когда вся жизнь летит под откос, когда есть только один способ, одна причина, по которой хочется оставаться живым – эта причина становится наваждением. Она – спасение, она же и проклятие. Но что еще остается человеку, оказавшемуся на обочине жизни? Это выбор без выбора, это драма, это трагедия. И «Дьюма-Ки» - это история личной трагедии одного человека. Попыток собрать себя заново, попыток найти отдушину в искусстве, в любви к своей семье, попыток найти доказательства, что не все еще закончено.

Я думаю, Кинг знал, о чем писал. Однажды ему тоже пришлось испытать на себе все муки физических терзаний, лежа в госпитале после аварии со сломанной ногой, ребрами, поврежденным легким и треснутым в восьми местах позвоночником. Наверное, это одна из причин, почему главный герой не выглядит надуманным, излишне жалким или агрессивным. Автору нет нужды делать его таким. Когда рассказываешь все как есть, никто и не сомневается, что это правда.

Для любителей пощекотать нервишки в «Дьюма-Ки» есть и мистическая составляющая. Радует то, что это не страшилка ради страшилки, а очень логично вплетенный в сюжет элемент. Который вряд ли заставит вас просыпаться в холодном поту, зато добавит истории колоритности и только упрочит основную мысль.

«Дьюма-Ки» - книга очень тяжеловесная, и дело тут, конечно, не в объеме произведения. После нее не хочется какое-то время читать вообще. Она требует обдумывания, она забирает эмоции, она оставляет след и не отпускает. Ее атмосфера пугает и притягивает. Хочется побыстрее сбежать с этого острова, но что-то постоянно мешает. Здесь нет истории сказочного избавления ото всех недугов и наваждений, героям романа придется потерять многое, даже несмотря на то, что, казалось бы, в прошлой жизни они и так потеряли всё. Что вы сможете увидеть в этой истории? Остров Дьюма-Ки не для каждого, но вы слышите, как он зовет именно вас?

Joker (@nikfrock)3 августа 2015 10:24

Эдгар, конечно же, отличный главный герой, но... Жаль, что вы не поведали читателю о яркой личности Джерома Уайрмана) Или вас он не впечатлил?)

Татьяна (@13_paradoksov)3 августа 2015 10:28

@nikfrock, вы про соседа Эдгара? Кстати, да, согласна. Действительно яркий персонаж. Но почему-то на момент написания рецензии оказавшийся в тени художника) Наверное, немного не заслужено)

Joker (@nikfrock)3 августа 2015 10:37

@13_paradoksov, о нем) я читал давно, но в голове прочно так засело, что, помимо всего прочего, именно Уйарман был тем, кто по сути вернул Эдгара к жизни)

Татьяна (@13_paradoksov)3 августа 2015 10:41

@nikfrock, я тоже читала достаточно давно и, кстати говоря, у меня плохая память на имена, но Джерома вспомнила почти сразу) Даже перечитать захотелось)

Joker (@nikfrock)3 августа 2015 10:46

@13_paradoksov, О, ну с этим я согласен на все 100 - книга, которая однозначно будет мной перечитана)

@galina Галина 5 декабря 2013
«Дьюма-Ки» замечательный роман С. Кинга. И, как и на большинство романов вышедших из под его пера, нельзя повесить клише заурядного романа ужасов. Да, жути местами ...Читать далее
@ram-z-s Roman 17 мая 2014
Владелец строительной фирмы Эдгар Фримантл попадает в автокатастрофу. Как следствие, он получает сильнейшие повреждения мозга, лишается правой руки и жены, ушедшей после его возвращения к ...Читать далее
@shitsoshit 31 июля 2014
"Дьюма-Ки" - первая купленная мною книга у Стивена Кинга. Книга, не с которой началось моё увлечение им, но первая, которая впечатлила настолько, что я не ...Читать далее