Последний рассвет

2013

На лестничной клетке московской многоэтажки двумя ножевыми ударами убита Евгения Панкрашина, жена богатого бизнесмена. Со слов ее близких, у потерпевшей при себе было дорогое ювелирное украшение – ожерелье-нагрудник. Однако его на месте преступления обнаружено не было. На первый взгляд все просто – убийство с целью ограбления. Но чем больше информации о личности убитой удается собрать оперативникам – Антону Сташису и Роману Дзюбе, – тем более загадочным и странным становится это дело.

Купить книгу Последний рассвет, Александра Маринина

написал рецензию5 декабря 2013 12:50
Последний рассветАлександра Маринина

Новый роман «Последний рассвет» самой популярной отечественной писательницы Александры Марининой, работающей в жанре детектива, напомнил о романах про Каменскую. Хорошо это или плохо? Полагаю, давних поклонников Марининой этот факт порадует. Конечно, один раз бывает даже занятно прочесть детективный роман с «отклонением» в жанр «фэнтези». Но когда раз за разом автор предлагает читателю послушать беседы камня, змея и ворона, а также мысли театрального здания – это начинает утомлять. К счастью «Последний рассвет» получился у автора типичным полицейским детективом. Есть убийство. Сыщики заняты своим делом. Кто убийца – не ясно почти до конца книги
В последних романах Маринина пытается рассказать читателю о людях «необычных профессий». В предыдущем романе речь шла о патологоанатоме, а в этой книге - про ювелиров. Удачно или не очень у автора вышло описание профессиональных особенностей и тайн – судить читателю. По крайней мере, книгу это не портит.
И еще. В последнее десятилетие читатель мог наблюдать у Марининой некую тягу к менторству, поучениям жизни. В этой книге подобного нет. Как нет и абсолютно идеальных героев.
В общем, хоть и без Анастасии Павловны Каменской, но вполне читаемо. На твердую четверку!