Страшная месть

1831
Вечера на хуторе близ Диканьки (6 книга из 8)

«Страшная месть» — повесть Николая Васильевича Гоголя, входящая в состав сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Приблизительно датируется летом — началом осени 1831 года. В первом издании «Вечеров» «Страшная месть» сцена подзаголовком, убранным в последующих переизданиях: «Старинная быль». Стилистические особенности «Страшной мести» носят следы влияния фольклора и в особенности украинского. Помимо думы, сочинённой Гоголем, о причитаниях, о песнях, написанных в подражание украинским народным песням, в повести много фольклорных образов, сравнений, эпитетов.

Женился пан Данило на красавице Катерине, свадьбу сыграли. А вот дружбы с тестем не получилось, да и немудрено, ведь оказался он настоящим колдуном, жестоким, хитрым и беспощадным. А вот и знакомые строки: «Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. ... Редкая птица долетит до середины Днепра! ...»

Также читайте произведение из серии «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Иван Федорович Шпонька и его тетушка».

Купить книгу Страшная месть, Николай Гоголь

<p>Для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить.</p>
Добавила: tanusha2015

написала рецензию11 мая 2015 18:22
Страшная местьНиколай Гоголь

"Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои..." - а ведь это проза непревзойденного Николая Васильевича, это не стихи, а как невероятно поэтично... Никто кроме Гоголя так не может писать жуткие рассказы, никто так и не научился за два века. "Страшная месть" кажется мне самым пугающим произведением гениального автора, здесь история трагедии, но не в масштабе семьи, а в масштабе поколений. Подумать только, обречь себя вечно быть бессмертным всадником во имя мести, выбрать эту участь самому и жить даже после смерти с этой целью. В этой душе навеки осталось желание отплатить, но неспособность к прощению обрекла слишком на большие и долгие муки несчастного человека, эта горечь привела к невероятному количеству смертей и кошмара, который длился веками. Только вот мог ли такое сотворить Бог, пусть даже предоставив выбор и волю принятия решения самому пострадавшему? Эта пропасть между скалами как Ад, в котором обречены мучиться неуспокоенные злые души...Но пострадали от всего этого и невинные люди, дети, те , кто должен был быть счастлив. Весь этот кошмар при этом написан таким лиричным языком, как народные напевы, легенды и притчи, даже музыка какая-то есть в этом. Атмосфера книги, конечно, совершенно инфернальная, но создана она гениально.

написал рецензию27 сентября 2014 16:26
Страшная местьНиколай Гоголь

Действительно жуткий и интересный рассказ. В нем есть захватывающие дух моменты и довольно хорошая история о предательстве и месте. Также присутствует довольно колоритный злодей-колдун, который вызывает интерес.
Любители мистики и ужасов найдут этот рассказ довольно захватывающим.
Своим малым объёмом он может заинтересовать молодежь, ведь начинать надо с малого.
Для меня же это наверное одно из самых захватывающих произведений из сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". Признаться честно, начиная читать этот сборник ,я и не подозревал, что это будет настолько жутко. Все истории там довольно страшные, но эта на мой взгляд более всех.
Также меня зацепило чувство полной безисходности. А финал повести заслуживает книжного оскара(если бы такой был).
Опять же повторюсь, советую эту книгу всем любителям и ценителями жанра.

написала рецензию21 января 2014 12:06
Страшная местьНиколай Гоголь

Это единственная книга из школьной литературы, которую я читала не "из под палки". По началу оно конечно так и было. Из летнего списка литературы выбрала её за небольшое количество страниц. Но, к моему большому удивлению, читалась книга легко и оторваться от неё даже на обед было сложновато. Вообще, это первая книга, которую я прочитала "взахлёб" и в один день. Детский в то время мозг осмысливал книгу еще долго, у меня была так называемая литературная ломка. После этой книги всем сердцем полюбила и другие произведения Н. В. Гоголя. Тем, кто не читал это произведение в школе, советую прочесть. Может оно на Вас и не произведет такого неизгладимого впечатления как на меня в детстве, но и хуже не будет =)