Иван Федорович Шпонька и его тетушка

1832
Вечера на хуторе близ Диканьки (7 книга из 8)

Время действия: «Это было уже по окончании жатвы, и именно в конце июля». Свидание молодых было спустя неделю. Девушка. Марья Григорьевна, «которой по виду было около двадцати пяти лет, была молчаливее». Юноша. Иван Федорович Шпонька, 38-ми лет, поручик в отставке. В детстве «был преблагонравный и престарательный мальчик». «В непродолжительном времени об Иване Федоровиче везде пошли речи, как о великом хозяине». Их слова, мысли. «Молчание продолжалось около четверти часа. Барышня все так же сидела. Наконец Иван Федорович собрался с духом: «Летом очень много мух, сударыня! – произнес он полудрожащим голосом. «Чрезвычайно много! – отвечала барышня. Братец нарочно сделал хлопушку из старого маменькиного башмака; но все еще очень много. Тут разговор опять прекратился. И Иван Федорович никаким образом уже не находил речи»...
Также читайте произведение из серии «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Заколдованное место. Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви».

Купить книгу Иван Федорович Шпонька и его тетушка, Николай Гоголь

написала рецензию11 мая 2015 19:27
Иван Федорович Шпонька и его тетушкаНиколай Гоголь

Вроде бы все те же "Вечера...", а мистики совсем нет, этакая социально-бытовая повесть, миниподготовка к "Мертвым душам". Главный герой - безынициативный и недалекий, такие не хватают звезд с неба, а плывут по течению. Зато из него можно вылепить все что угодно, этакая марионетка в деятельных руках. И тетушка, живая и предприимчивая, сразу же это поняла. Сколько же таких маменькиных сынков существует в мире, это не зависит от времени, страны, социального положения персонажа - набор личностных качеств будет один и тот же. Слабые, глупые, не желающие развиваться, полное отсутствие амбиций и не противоречит всему этому, жизнь зависит от силы направляющей личности - матушки, тетушки, женушки. Вот и здесь тетушка устраивает жизнь племянника, и ведь устроит, пусть уже "за кадром". Незавершенность повести придает некую изюминку. Мне хочется самой додумать новые идеи тетушки и устроить жизнь главному герою. Ведь как-то само собой предполагается, что Иван Федорович сам с этим не справиться. А раз так, очень любопытно побыть на минуточку на месте автора.