Рецензии на книгу Грегор и тайный знак

написала рецензию15 марта 2020 19:05
Грегор и тайный знакСьюзен Коллинз

Чем дальше в лес, тем интереснее. Странно, но в начале серия мне совсем не заходила, а дальше с каждой книгой становится все интереснее и уже хочется знать что там дальше.

Чума побеждена, но последствия еще остались, особенно для матери Грегора. А тут еще отец снова нестабильный, а у Лиззи участились панические атаки из-за которых она так ни разу и не смогла спуститься в Подземье, чтобы навестить их маму.

Зато Грегор стал частым гостем, Живоглот его тренирует, учит использовать эхолокацию и управлять яростностью. Новых пророчеств пока нет, можно расслабиться, позволить себе радоваться, сходить на день рождения к Газарду и даже потанцевать с прекрасной принцессой Люксой. Вот только у Живоглота есть свои планы, он считает, что Мортос, он же Жемчужок, он же маленький спасенный крысенышь, который вырос за несколько месяцев в огромную крысу с нестабильной нервной системой. Но это все подождёт, потому что есть более неотложные дела, Мыши прислали корону Люксы, а это значит, что они в большой беде и им срочно нужна помощь.

Честно говоря для детской книги серия какая-то слишком кровавая. Изрубить кучу змей, мышиный геноцид.. Жуткая песенка, которую никто не считал жуткой и почему то не видел в ней пророческого подвоха, как то ту мач для детской книги.
Но в тоже время сюжет развивается, мир Подземья расширяширяется, мы узнаем о нем новые детали, например, что он не плоский, а скорее сферовидный, что в нем есть и другие существа, такие как скорпионы, например. Фишка с тайными знаками была как-то плохо раскрыта, ну жа мы поняли, что это полузабытый язык, которым пользуются в джунглях и далеко в Подземьи, но хотелось как-то большего развития, нежели просто предупреждения.
Трансформация Мортоса прямо таки какая-то нереальная, как он вообще из психички крызущий свой хвост превратился в грозного лидера? Жа и слабо верится, что он способ разработать такой план, но надеюсь, что это объяснится в последней части.

Все еще не нравится что герои мелкие, хотелось бы, чтобы между книгами проходило больше времени и герои стали старше, 12тилетки, которые решают вопросы жизни и смерти и с проскальзывающей любовной линией с стиле "у нас нет совместного будущего", это такое себе.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О