Иные боги

1921
Сновидческий цикл (6 книга из 6)

Говард Филлипс Лавкрафт, не опубликовавший при жизни ни одной книги, сделался маяком и ориентиром целого жанра, кумиром как широких читательских масс, так и рафинированных интеллектуалов, неиссякаемым источником вдохновения для кинематографистов, да и само его имя стало нарицательным. Сам Борхес восхищался его рассказами, в которых место человека — на далекой периферии вселенской схемы вещей, а силы надмирные вселяют в души неосторожных священный ужас. Итак, вашему вниманию предлагаются повести и рассказы одного из самых влиятельных мифотворцев двадцатого века, причем в эталонных переводах.

Купить книгу Иные боги, Говард Лавкрафт

написала рецензию8 июля 2017 13:29
Иные богиГовард Лавкрафт

"Луна темна, и боги пляшут в ночи; ужас воцарился в небе, ибо нашло на луну затмение, не предсказанное в книгах людей или земных богов"...
Поговаривают, что земные Боги уходят туда, где человеку сложно оказаться. Однако, храбрый Барзай мудрый вздумал встретиться с нечто незримым, описанным только в манускриптах и в семи тайных книгах. Атмосферное описание, и восхищение героев пейзажами, открывающиеся перед ними все-таки таили в себе опасность. Но было ли эта опасть реальной или выдуманной? Никто не знает... Остается загадочным конец для читателя, ведь ученик Премудрого перепугавшись, сделал все, чтоб не узнать о богах. Игра разума на вершине горы, где находятся камни, лед и ветер? Виноваты Луна и туман? Что же случилось на самом деле с героями?
Умеет автор заворожить читателя и даже перечитать себя. Очень нравится стиль.

(и) #алфавитный_марафон