Рецензии на книгу Братство кольца

написал рецензию21 ноября 2014 21:34
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Потрясающая книга! Прекрасная история, прекрасный язык повествования, прекрасные герои, прекрасный мир... Список "прекрасностей" на этом не заканчивается;)
Читая книгу, я прошёл долгий путь, встретила много друзей, побывал в разных краях, испытал на себе мрак Мории, вдыхал чистый и ароматный воздух Лориэна, у меня под ногами шуршали опавшие золотые листья, я чувствовал леденящее дыхание Смерти!
По всей видимости у меня достаточно богатая фантазия. Но прочитав трилогию, была готова поверить, что все расы (эльфы, гномы и т.д.) и монстры существовали на самом деле, как Древняя Греция со своими мифами и легендами.
Еще меня удивляет тот факт, что Толкин написал это ОДИН! Сложно представить, как весь этот Мир поместился в его мозгу! Уму непостижимо!
К концу книги, ты уже вовлечен во всё это, и тебе охота еще и еще читать, так что побегу-ка я в магазин за второй книгой! Толкин, теперь ты занял место в моем сердце!
Всем любителям и даже не любителям фентези настоятельно советую прочитать!

написала рецензию29 января 2014 9:27
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

"Братство кольца" - первая из книг трилогии "Властелин Колец". В самом начале книги автор повествует читателям о малоизвестном нам народе - хоббитах. Описываются их образ жизни, предпочтения, родственные связи. Поначалу это занимательно, но после нескольких глав, где фигурирует большое количество разнообразных фамилий и имён, читать становится уже не так интересно, а иногда и сложновато. Но ничего не поделаешь, без экскурса в историю было действительно не обойтись. Преодолев одну треть книги, наконец-то начинаются приключения главного героя Фродо и его друзей.
Смотрела фильм не единожды, но могу сказать точно, прочитав книгу, переосмысливаешь все, что видел раньше в кино. Сами герои предстают перед тобой в новом свете. Честно говоря, не нравится мне актер, играющий Фродо в кино, и отношение к персонажу было соответствующее… А, прочитав книгу, я прониклась к нему уважением и даже теплой привязанностью.
Две книги еще впереди. Надеюсь, они произведут на меня не меньшее впечатление, чем первая, и откроют много интересных подробностей, заученного наизусть сюжета.

написала рецензию29 апреля 2015 21:41
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

С Нового Года лежала на полочке подаренная трилогия "Властелин колец" и пугала меня своими масштабами. Там же стоял "Хоббит". К ним присоединились "Сильмариллион" и "Дети Хурина". Размеры "Средиземья" стали еще более пугающими, но вот я себя пересилила и начала свой путь вместе с храбрыми хоббитом Фродо и его верными друзьями. В начале книги рассказывают о славном маленьком народе - о Хоббитах. И это знакомство происходило весьма нудно и долго из-за огромного количества описаний и имён. Но когда я приступила непосредственно к самой книге, то начала втягиваться с невероятной скоростью! Это действительно потрясающая история. В каждой главе нас ждёт новое развитие событий, новые герои, новые места. Да, я весьма успешно вступила в "Братство Кольца" и с удовольствием продолжаю путь.

На счёт фильма могу сказать только одно - он мне не запомнился. Я смотрела экранизацию трижды и всё никак не могла вникнуть в происходящее. Даже героев я путала. Книга же заставила меня взглянуть на всю эту историю совершенно другими глазами. Так что если вам не очень понравился фильм или вы как-то неудачно с ним познакомились, то просто купите книгу и начните читать^_^

написал(а) рецензию5 ноября 2014 17:51
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Так получилось, что сначала я ознакомилась именно с фильмом. О фильме много можно сказать, а про фильм снятый по книге, еще больше. Мне не понравилась экранизация. Нет, он конечно интересный, но многое осталось за кадром. Ну я понимаю режиссеров и сценаристов.Очень трудно вместить в один фильм такое огромное количество информации.
Книга захватывающая, буквально в каждой главе происходит что-то новое и интересно. Казалось бы, что может произойти, но путь оказался трудным и не легким. Но есть и такие моменты, где уже читателю не так сильно хочется продолжить чтение. В книге много песен и стихов, которые понравятся не всем.
Не хочется раскрывать сюжет, скажу вам одно, вам понравиться путешествие маленьких хоббитов, могучих эльфов, отважные людей и гномов.
Повторюсь, и все таки книга в разы лучше фильма.

написала рецензию30 декабря 2015 10:52
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Признаться к своему стыду а ни разу не читала Властелина колец, знакома была шапошно по отрывкам из фильма. Но купив три части красивого издания я решила что пора знакомиться с Фродо, Арагорном, Леголасом и конечно Сэмом.
О сюжете говорить думаю бессмысленно, его знают все, кто из книг а кто из фильмов.
Эта книга меня удивила, я не думала что она настолько продуманная. Читала ее не отвлекаясь на другие дабы прочувствовать все моменты и мысли книги, которые автор хотел донести до читателей.
Толкин и его "Властелин колец" это классика, это фэнтези, это жизнь. Это, пожалуй, самая правильная и точная история о борьбе добра и зла. Книга о дружбе, преданности и куда же без предательств и подлости.
Мой самый полюбившейся персонаж это Арагорн, смелый, умный и чертовски привлекательный книжный персонаж.
Не стоит откладывать чтение этой трилогии, окунитесь в нее как можно быстрее!
#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 1/3

написала рецензию12 ноября 2015 19:24
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Знакомство с Властелин колец у меня началось с фильма, каждый раз когда он шел по телевизору, я, еще маленькая, бежала к экрану и не отрывала глаз от захватывающей картинки. Я выросла, но не перестала любить эту экранизацию и даже сейчас частенько его пересматриваю. И вот наконец, я "доросла" до прочтения этой трилогии, но пока я прочитала только первую часть "Братство кольца".

Скажу честно, когда я открыла и начала читать первые страницы, то интерес у меня немного поубавился. Начало было в стиле детской сказке, что сильно отличалось от мрачной картинки фильма, именно это меня и испугало, но я не стала забрасывать и продолжила читать, и не пожалела. Я окунулась в захватывающие приключения Фродо, Сэма, Арагорна, Пина Гэндальфа, Леголаса, Боромира и Мерри.

Хоть я иногда и путалась в "местной" географии, это не мешало мне наслаждаться прекрасной книгой. Она показала мне настоящую дружбу, преданность и жертвенность ради других.

Когда ты дочитываешь последние странички, у тебя не остается сомнений - ты просто обязан дочитать всю трилогию замечательного автора - Джона Толкина.

Я уверенно рекомендую эту книгу к прочтению людям всех возрастов.

написала рецензию21 июня 2017 8:58
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Уменьшает ли масштаб происходящего прослушивание книг по сравнению с их прочтением - НЕТ, НЕ УМЕНЬШАЕТ. И НЕ ПРИТУПЛЯЕТ ЭМОЦИИ. Теперь я могу с чистой совестью утверждать, что от прослушки получаю те же впечатления, что и от чтения книг
...
Очень странно, что Толкину отказали в Нобелевской с формулировкой: "его произведение не является эталоном прозы". По моему скромному мнению, ещё как является!!!! И по содержанию, и по форме. Он действительно создал детально прорисованный мир, указал в нём огромное количество персонажей, наделил каждого самобытным характером и своим стилем речи. Его диалоги и описания природы прекрасны.
Я даже усомнилась в своей непредвзятости, не в силах отыскать изъянов..... Но один всё-таки встретился)))) Почему хранителей должно быть 9?? Гэндальф пояснил так: "Хратителей должно быть столько же, сколько всадников". Ок, но почему??? Почему их должно быть столько же?? Очевидно, чтобы включить в их число всех главных персонажей... Всё-таки надо было как-то объяснить это число (магическим увеличением шансов на удачу или ещё как-нибудь).
Несовпадений с фильмом - уйма. По мне, книга намного лучше. ) Хотя и фильм прекрасен, слушая я представляла себе персонажей из кино-версии.
P.S. Отдельное спасибо чтецу (Пётр Маркин). Вот это профессионализм!!!! Дикция, выразительность, имитация говоров (не говоря уже о том, что он изобразил 7 разных голосов) - на 100%. =)

написала рецензию29 декабря 2015 23:06

#Олимпийские_игры

С благоговением и трепетом приступаю к рецензии на самую любимую, самую близкую душе и сердцу трилогию. Когда-то давно я тосковала о том, что чувствую себя одиноко, не в своей тарелке, и нет места, моего места, о котором бы никто не знал. Только моё. И вот этим местом стало Средиземье.

С тех пор прошло много лет. Но многое изменилось. Теперь я живу в двух мирах: реальном и не менее реальном, но, к сожалению, не осязаемом.

Хоббиту Фродо от доброго и любящего дядюшки остаётся кольцо. Проходит много лет и волшебник Гендальф узнаёт ужасную правду: кольцо принадлежало Тёмному Властелину. Много веков назад он был низвергнут, но дух остался жив. И сейчас набирает силы для сокрушающего всё Средиземье удара.
Фродо собирается в путь и уносит кольцо из родных мест. Его нужно унести туда, где враг не найдёт. Конечно, он не остаётся один. По пути к нему присоединяются друзья. А потом ещё многие, кого он сможет назвать друзьями.
Это сказка и не сказка. Это фэнтези и жизнь. Здесь есть всё и я даже не буду брать на себя труд перечислять. Но если вам, как и мне когда-то, нужно место, где есть всё, вам сюда.

Приятного чтения!

написала рецензию14 февраля 2016 13:32
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

И снова навстречу приключениям! Хоббиты из Шира возвращаются. Но на этот раз история пойдет не о Бильбо, а о Фродо, его племяннике и о подарочке, который Бильбо выиграл у Голлума.

Что мне нравится во вселенной Толкина, так это описания. Все окресности Шира во время чтения встают перед глазами, и холмики и речушки, ото всюду веет безмятежностью. Но как только на главного героя наваливаются неприятности в виде темных всадников, атмосфера меняется - читатель чувствует, также как и главный герой, тревогу.

В первом томе знаменитой трилогии, хоббиты - Фродо, Сэм, Мерри и Пиппин отправляются в Разлог, землю эльфов, чтобы принести кольцо всевластия эльфу Элронду и решить на совете мудрых как с ним поступить. В книге мы встречаем также мага Гендальфа, хозяина леса Тома Бомбадила, эльфа Леголаса, гнома Гимли, странника Арагорна, отважного рыцаря Боромира, и, конечно же, много прекрасных эльфов, эльфиек, умных осликов, кровожадных всадников, орков, троллей и прочую заморскую живность.

Книгу читала первый раз лет в 13-14 и не могла оторваться, а теперь благодаря Олимпийским играм решила, что пришел момент снова ее перечитать. В книге не так уж и много диалогов, как мне казалось, в основном шикарные описания, которые просто не могут надоесть.

Отдельно хотелось бы сказать про стихи и песни эльфов. Хороший перевод, в рифму, завораживает и истории, про которые поют и слагают стихи, звучат великолепно. Иногда даже перечитывала их по нескольку раз.

История про кольцо затягивает и с интересом следишь за действиями всех героев. 10 из 10! И пойду дальше следить и участвовать в походе маленьких хоббитов, в Мордор, землю Саурона.

#Олимпийские_игры Литературный триатлон 1часть

написала рецензию14 марта 2020 12:58
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Если для Бильбо путешествием в свое время стало большой неожиданностью, то Фродо был не то чтобы подготовлен к своему пути, но по крайней мере осведомлен о многом.
Тяжкая ноша легла на плечи юного хоббита, но у него есть верные соратники. А поскольку это только первая часть, то приключения будут становиться только опаснее. Гендальф приносит большую поддержку во всей компании, но и он не сможет быть всегда рядом...

Поначалу мне было скучно, не постоянно, но местами. В начале рассказывается о хоббитах, а потом путешествие в лесу. Но было интересно в промежутках. Полностью чтение поглотило меня после начала путешествия с Арагорном. В целом книга завораживает своими просторами. Не перестаю удивляться этому бескрайнему миру, созданному автором. А концовка как-то неожиданно наступила. Я только начала думать "ой, что же будет дальше", а тут все уже. Надеюсь продолжение не отложу в долгий ящик.

#Когтевран_К