Безумная звезда

1986
Плоский мир (2 книга из 40)

«Безумная звезда» - это вторая книга подсерии «Ринсвинд, Коэн и волшебники» из длинной серии юмористического фэнтези «Плоский мир» британского писателя Терри Пратчетта. Книга продолжает историю самого неумелого и боязливого мага Плоского Мира – Ринсвинда. Так уж вышло, что именно Ринсвинду и его спутникам – путешественнику-экстремалу Двацветка, стареющему Коэну-варвару и сумасшедшему Сундуку – предстоит попытка спасти мир от кометы, которая угрожает жизни всего живого. Для этого им придется сделать всего ничего – одновременно произнести целых восемь великих заклинаний из магической книги «Октаво»! Худшего расклада для спасения Плоского Мира и не придумаешь!
Продолжение читайте в произведении «Посох и шляпа».

Купить книгу Безумная звезда, Терри Пратчетт

<p>Возможно, коэффициент умственного развития Вимса равнялся комнатной температуре, но круглого идиота бандит распознавал с первого взгляда. Глаза Ганчии сверкали ярче, чем золото, и он неотрывно смотрел на Вимсово левое ухо.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Никто не сходит с ума быстрее, чем абсолютно нормальный человек.</p>
продавец
Добавила: Terumi
<p>Я всегда говорил, что дом – там, где ты вешаешь свою шляпу.</p>
продавец волшебной лавки
Добавила: Terumi
<p> – Она неплохая, – заверил его турист. – Бетан собирается выйти замуж за одного нашего друга.<br /> – А он об этом знает?</p>
Добавила: Terumi
<p>Однако у всех теорий, какими бы различными они ни были, имеются два общих момента: а) они объясняют наблюдаемые факты; б) они целиком и полностью ошибочны.</p>

написала рецензию14 марта 2018 12:24
Безумная звездаТерри Пратчетт

#БК_2018 (книга, название которой отличается от оригинала ("Безумная звезда" - "The Light Fantastic")
Я знала, что серия Терри Пратчетта «Плоский мир» огромная, но я недооценивала масштабы катастрофы)
Один мир и 40 книг.
Чувствую, это будет ооочень увлекательное путешествие)

И начала я его из второй части серии. Хотя я и не знала некоторых деталей первой книги, однако это не помешало мне насладиться необычайным миром, который создал автор и сблизиться с персонажами. Я сейчас еще точно не могу судить, но мне кажется, что знакомство с серией можно начинать с любой части и все равно здорово прикипеть к ней)

Перед нами Плоский мир - мир, размещенный на спинах четырех слонов, которые стоят на панцире огромной черепахи А-Туина. На диске находятся четыре континента, разделенные водами Великого океана, вода которого стекает за край диска и распыляется в безграничном космосе. Здесь существует магия, знаменитые герои, агрессивные сундуки на ножках и даже Смерть, который говорит КАПСОМ... Необычный мир, не так ли?)
«Безумная звезда» рассказывает о волшебнике-неудачнике Ринсвинде, которого исключили из магического Незримого университета. В голове этого бедняги сидит одно из легендарных заклинаний Плоского мира и не позволяет Ринсвинду изучить хоть какие-то другие чары. А еще чисто теоретически это могущественное Заклятие может спасти мир. Но это не точно.

Я сразу и бесповоротно влюбилась в стиль Пратчетта. Я смеялась в голос от его шуток, верила в созданный им мир и не переставала удивляться тому, как он разрушает привычные шаблоны (ну где вы еще видели престарелого Коэна Варвара в роли великого героя?). Более того, никогда еще я не встречала столь мудрое комедийное фэнтези)

Книга оставила очень теплые эмоции. Я совершенно точно продолжу знакомство со всеми другими частями серии.

Вердикт: куплю билет в Плоский мир

Viktoria Khirova (@vikari)17 марта 2018 11:48

@vandal, я сама когда-то пробовала читать "Цвет волшебства", не понравилось и забросила
подумала, что не интересная серия
но не тут то было!)
очень счастлива, что вернулась к Пратчетту и его Плоскому миру

@solar10 апреля 2018 22:48

Ох ) "Цвет волшебства" и мне тоже как-то совсем не зашел. Думаю, теперь попробую познакомиться с Плоским миром во второй раз )

Viktoria Khirova (@vikari)12 апреля 2018 14:59

@Solar, обязательно попробуйте)

написала рецензию13 марта 2017 13:14
Безумная звездаТерри Пратчетт

«Я бегу, следовательно, я существую»

Ринсвинд - волшебник-недоучка, в голове которого засело одно могущественное заклинание и погубило шанс стать хоть сколько-нибудь сносным волшебником. В Незримом Университете Ринсвинд прослыл глупцом и неумехой, не способным освоить ни одно заклинание. Но судьба волшебника оказалась куда увлекательнее и опаснее, чем могли предположить его учителя. На самом деле Ринсвинда трудно обвинить в глупости: находчивость волшебника не раз спасала его друзей от опасности. К слову, о спутниках нашего героя: Двацветок - турист, интересующийся всеми попадающимися на пути красотами Диска, его Сундук, убийственный вид которого может обратить врага в бегство, и не завидую я тому, кто не успеет убежать… Позже герои встречают Коэна-варвара (самого известного на Плоском Мире героя), который решает присоединиться к путешественникам, и прочих обитателей Диска.

Чего только не случалось с Ринсвиндом: он чуть не свалился с Края Плоского Мира, спасался от злобных богов, пытался избежать падения в пропасть и не угодить в лапы убийц, все время не забывая проклинать засевшее в голове заклинание, испортившее ему всю жизнь. Но что бы не думал про себя неудачливый волшебник, на его долю выпало очень ответственное дело - спасение всего Плоского Мира. Так что отвертеться не получится!

написала рецензию12 марта 2017 3:12
Безумная звездаТерри Пратчетт

"Возможно, коэффициент умственного развития Вимса равнялся комнатной температуре, но круглого идиота бандит распознавал с первого взгляда. Глаза Ганчии сверкали ярче, чем золото, и он неотрывно смотрел на Вимсово левое ухо".
Волшебник Ринсвинд и Двацветок летят на всех парусах обратно на Диск. Приключения начинаются с самых первых страниц и захватывают Нас в круговорот событий. Простодушие и розовые очки Двацветка сливаясь с саркастичностью волшебника придают красочность и живость всем событиям.
Я уже полюбила весь этот мир волшебства Пратчетта со всеми его героями, несуразностями и нелепостями. Это целая волшебная вселенная, существующая по своим законам и подчиняющаяся своим правилам. Ее населяют столь яркие персонажи, что невозможно не проникнутся к ним симпатией) Мне очеень понравился юмор Пратчетта, я не раз ловила себя на мысли, что читаю с улыбкой или даже в голос смеюсь)

написала рецензию10 марта 2017 22:28
Безумная звездаТерри Пратчетт

Как это, когда самая могущественная и необъяснимая сила не желает твоей гибели? И ведь это даже не боги, те заняты тяжбами с ледяными великанами... Вот и мне хотелось бы узнать... А вот Ринсвинду повезло – ещё по «Цвету волшебства» стало понятно, что он Мэри Сью в брюках (оууу, вернее в мантии волшебника). В финале этой книги станет понятна эта его "удачливая" живучесть, и меня ответ весьма развлёк, между прочим. Почему я закавычила удачу Ринсвинда? Да вспомните же, он ведь чистой воды пессимист: он умеет только расстраиваться всем сыплющемся на его непутёвую голову неприятностям, забывая обрадоваться, что вышел из них лишь слегка бороду растрепав (ну и нервы). Соответственно, то что мы назовём удачливой живучестью для Ринсвинда будет сотнями обрушающихся на него неудач.
В общем, всё по прежнему: Ринсвинд во власти одного из восьми заклинаний из Октаво, Двацветок – тот самый гусь, с которого льётся вода, Сундук неподражаемо чудесен и потрясающе смел, великий А'Туин так и движется сквозь космические пространства к своей цели (неведомой даже самым сведущим плоскомирцам). А к ним присоединился новый герой, Коэн-Варвар, но ничего о нём говорить не буду. Зачем лишать Вас удовольствия познакомиться с ним лично? Тем более, что он ещё не единожды появится на страницах других книг о Плоском Мире.
Выполняю свой зарок самой себе и медленно но верно перечитываю приключения любимых героев в любимом мире, придуманном одним из любимых авторов.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию14 ноября 2016 14:57
Безумная звездаТерри Пратчетт

Приключения наших героев продолжаются. После падения за Край, у Двацветка и Ринсвинда появляется определенная цель, к которой они и следуют.
Хоть это всего и вторая книга Пратчетта и продолжение уже известных персонажей, видно ,что стиль написания немного меняется и также картина мира становится чуть более понятной и определенной, чем в предыдущей часть. В «Безумной звезде» появляется определенная цель, к которой ведет сюжет, появляются некие загадки, герои раскрываются больше, чаще мелькает новый главный герой, Коэн-варвар, неплохо вписавшийся в сюжет и в нашу компанию, но лично мне не понравившийся. Благодаря всему этому, погрузится в мир и понять его схему становится намного легче. Автор с каждой книгой все больше и больше совершенствуется и раскрывается.

Книга понравилась ничуть не меньше первой части, согласитесь, все же легче читать когда сюжет куда то ведет. Все тот же простой язык, легкая ирония и замечательные цитаты. Определенно, есть желание прочитать все книги, сколько бы это времени не заняло, оно того стоит.