Безумная звезда

1986
Плоский мир (2 книга из 39)

«Безумная звезда» - это вторая книга подсерии «Ринсвинд, Коэн и волшебники» из длинной серии юмористического фэнтези «Плоский мир» британского писателя Терри Пратчетта. Книга продолжает историю самого неумелого и боязливого мага Плоского Мира – Ринсвинда. Так уж вышло, что именно Ринсвинду и его спутникам – путешественнику-экстремалу Двацветка, стареющему Коэну-варвару и сумасшедшему Сундуку – предстоит попытка спасти мир от кометы, которая угрожает жизни всего живого. Для этого им придется сделать всего ничего – одновременно произнести целых восемь великих заклинаний из магической книги «Октаво»! Худшего расклада для спасения Плоского Мира и не придумаешь!
Продолжение читайте в произведении «Посох и шляпа».

Купить книгу Безумная звезда, Терри Пратчетт

<p>Возможно, коэффициент умственного развития Вимса равнялся комнатной температуре, но круглого идиота бандит распознавал с первого взгляда. Глаза Ганчии сверкали ярче, чем золото, и он неотрывно смотрел на Вимсово левое ухо.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Никто не сходит с ума быстрее, чем абсолютно нормальный человек.</p>
продавец
Добавила: Terumi
<p>Я всегда говорил, что дом – там, где ты вешаешь свою шляпу.</p>
продавец волшебной лавки
Добавила: Terumi
<p> – Она неплохая, – заверил его турист. – Бетан собирается выйти замуж за одного нашего друга.<br /> – А он об этом знает?</p>
Добавила: Terumi
<p>Однако у всех теорий, какими бы различными они ни были, имеются два общих момента: а) они объясняют наблюдаемые факты; б) они целиком и полностью ошибочны.</p>

написала рецензию13 марта 2017 13:14
Безумная звездаТерри Пратчетт

«Я бегу, следовательно, я существую»

Ринсвинд - волшебник-недоучка, в голове которого засело одно могущественное заклинание и погубило шанс стать хоть сколько-нибудь сносным волшебником. В Незримом Университете Ринсвинд прослыл глупцом и неумехой, не способным освоить ни одно заклинание. Но судьба волшебника оказалась куда увлекательнее и опаснее, чем могли предположить его учителя. На самом деле Ринсвинда трудно обвинить в глупости: находчивость волшебника не раз спасала его друзей от опасности. К слову, о спутниках нашего героя: Двацветок - турист, интересующийся всеми попадающимися на пути красотами Диска, его Сундук, убийственный вид которого может обратить врага в бегство, и не завидую я тому, кто не успеет убежать… Позже герои встречают Коэна-варвара (самого известного на Плоском Мире героя), который решает присоединиться к путешественникам, и прочих обитателей Диска.

Чего только не случалось с Ринсвиндом: он чуть не свалился с Края Плоского Мира, спасался от злобных богов, пытался избежать падения в пропасть и не угодить в лапы убийц, все время не забывая проклинать засевшее в голове заклинание, испортившее ему всю жизнь. Но что бы не думал про себя неудачливый волшебник, на его долю выпало очень ответственное дело - спасение всего Плоского Мира. Так что отвертеться не получится!

написала рецензию12 марта 2017 3:12
Безумная звездаТерри Пратчетт

"Возможно, коэффициент умственного развития Вимса равнялся комнатной температуре, но круглого идиота бандит распознавал с первого взгляда. Глаза Ганчии сверкали ярче, чем золото, и он неотрывно смотрел на Вимсово левое ухо".
Волшебник Ринсвинд и Двацветок летят на всех парусах обратно на Диск. Приключения начинаются с самых первых страниц и захватывают Нас в круговорот событий. Простодушие и розовые очки Двацветка сливаясь с саркастичностью волшебника придают красочность и живость всем событиям.
Я уже полюбила весь этот мир волшебства Пратчетта со всеми его героями, несуразностями и нелепостями. Это целая волшебная вселенная, существующая по своим законам и подчиняющаяся своим правилам. Ее населяют столь яркие персонажи, что невозможно не проникнутся к ним симпатией) Мне очеень понравился юмор Пратчетта, я не раз ловила себя на мысли, что читаю с улыбкой или даже в голос смеюсь)

написала рецензию10 марта 2017 22:28
Безумная звездаТерри Пратчетт

Как это, когда самая могущественная и необъяснимая сила не желает твоей гибели? И ведь это даже не боги, те заняты тяжбами с ледяными великанами... Вот и мне хотелось бы узнать... А вот Ринсвинду повезло – ещё по «Цвету волшебства» стало понятно, что он Мэри Сью в брюках (оууу, вернее в мантии волшебника). В финале этой книги станет понятна эта его "удачливая" живучесть, и меня ответ весьма развлёк, между прочим. Почему я закавычила удачу Ринсвинда? Да вспомните же, он ведь чистой воды пессимист: он умеет только расстраиваться всем сыплющемся на его непутёвую голову неприятностям, забывая обрадоваться, что вышел из них лишь слегка бороду растрепав (ну и нервы). Соответственно, то что мы назовём удачливой живучестью для Ринсвинда будет сотнями обрушающихся на него неудач.
В общем, всё по прежнему: Ринсвинд во власти одного из восьми заклинаний из Октаво, Двацветок – тот самый гусь, с которого льётся вода, Сундук неподражаемо чудесен и потрясающе смел, великий А'Туин так и движется сквозь космические пространства к своей цели (неведомой даже самым сведущим плоскомирцам). А к ним присоединился новый герой, Коэн-Варвар, но ничего о нём говорить не буду. Зачем лишать Вас удовольствия познакомиться с ним лично? Тем более, что он ещё не единожды появится на страницах других книг о Плоском Мире.
Выполняю свой зарок самой себе и медленно но верно перечитываю приключения любимых героев в любимом мире, придуманном одним из любимых авторов.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию14 ноября 2016 14:57
Безумная звездаТерри Пратчетт

Приключения наших героев продолжаются. После падения за Край, у Двацветка и Ринсвинда появляется определенная цель, к которой они и следуют.
Хоть это всего и вторая книга Пратчетта и продолжение уже известных персонажей, видно ,что стиль написания немного меняется и также картина мира становится чуть более понятной и определенной, чем в предыдущей часть. В «Безумной звезде» появляется определенная цель, к которой ведет сюжет, появляются некие загадки, герои раскрываются больше, чаще мелькает новый главный герой, Коэн-варвар, неплохо вписавшийся в сюжет и в нашу компанию, но лично мне не понравившийся. Благодаря всему этому, погрузится в мир и понять его схему становится намного легче. Автор с каждой книгой все больше и больше совершенствуется и раскрывается.

Книга понравилась ничуть не меньше первой части, согласитесь, все же легче читать когда сюжет куда то ведет. Все тот же простой язык, легкая ирония и замечательные цитаты. Определенно, есть желание прочитать все книги, сколько бы это времени не заняло, оно того стоит.

написала рецензию20 октября 2016 13:17
Безумная звездаТерри Пратчетт

«Пока что мне трудно понять законы Плоского мира и некоторые его аспекты, но от этого интерес к дальнейшему его изучению не потерялся, буду приступать к «Безумной звезде». Говорят, что дальше будет круче» - окончание моей рецензии на Цвет волшебства . Именно с этого момента мне хочется начать (или продолжить?...) эту рецензию. Что ж, не сказала бы, что после прочтения второй книги я вплотную приблизилась к пониманию законов Плоского мира. Видимо, все еще далеко впереди. Но дальше действительно было круче! И теперь я окончательно и бесповоротно влюбилась в Плоский мир и не успокоюсь, пока не прочитаю всё.

«Безумная звезда» - это тот редкий случай, когда вторая часть какого-либо цикла оказывается лучше, чем первая. Разница на лицо: здесь уже есть сюжет, есть цель, к которой идут главные герои, загадка, которую надо разгадать. Видно даже, насколько «выросли» Двацветок и Риндсвинд. Меня опять затянуло в водоворот приключений волшебника и туриста: то они тут, то они там, и невозможно предсказать, что же будет дальше, все стало гораздо интереснее и смешнее. Мне нравится, что здесь шутки есть чуть ли не на каждой странице. И они уже не «плоские и тонкие», которые не каждый поймет, нет, это уже полноценное звание «юмористического фэнтези». Бывало, что я чуть ли не рыдала от смеха:) В этой части также появляется еще один главный персонаж – Коэн-варвар, престарелый герой Плоского мира. И, кстати говоря, старость совсем не мешает ему и дальше быть героем. Коэн так гармонично вписался в компанию Ринсвинда и Двацветка, что можно только удивляться, где же он был раньше.

Я очень рада, что Т. Пратчетт не разочаровал меня, и надеюсь, что и в дальнейшем Плоский мир меня не отпустит. 10/10.