Безумная звезда

1986
Плоский мир (2 книга из 39)

«Безумная звезда» - это вторая книга подсерии «Ринсвинд, Коэн и волшебники» из длинной серии юмористического фэнтези «Плоский мир» британского писателя Терри Пратчетта. Книга продолжает историю самого неумелого и боязливого мага Плоского Мира – Ринсвинда. Так уж вышло, что именно Ринсвинду и его спутникам – путешественнику-экстремалу Двацветка, стареющему Коэну-варвару и сумасшедшему Сундуку – предстоит попытка спасти мир от кометы, которая угрожает жизни всего живого. Для этого им придется сделать всего ничего – одновременно произнести целых восемь великих заклинаний из магической книги «Октаво»! Худшего расклада для спасения Плоского Мира и не придумаешь!
Продолжение читайте в произведении «Посох и шляпа».

Купить книгу Безумная звезда, Терри Пратчетт

<p>Никто не сходит с ума быстрее, чем абсолютно нормальный человек.</p>
продавец
Добавила: Terumi
<p>Я всегда говорил, что дом – там, где ты вешаешь свою шляпу.</p>
продавец волшебной лавки
Добавила: Terumi
<p> – Она неплохая, – заверил его турист. – Бетан собирается выйти замуж за одного нашего друга.<br /> – А он об этом знает?</p>
Добавила: Terumi
<p>Однако у всех теорий, какими бы различными они ни были, имеются два общих момента: а) они объясняют наблюдаемые факты; б) они целиком и полностью ошибочны.</p>
Добавила: Terumi
<p> – Он смотрит на эту стену. Слушай, именно поэтому он нас не замечает. Он пялится на стенку.<br /> – Да, разумеется, – [...] – Он смотрит на стену своими маленькими глазками и…<br /> – Не будь идиотом, нет у него никаких глаз, – рявкнул Коэн.<br /> – Извини, извини, – торопливо пробормотал Недобор. – Он смотрит на стену, не имея глаз, извини.</p>

написала рецензию14 ноября 2016 14:57
Безумная звездаТерри Пратчетт

Приключения наших героев продолжаются. После падения за Край, у Двацветка и Ринсвинда появляется определенная цель, к которой они и следуют.
Хоть это всего и вторая книга Пратчетта и продолжение уже известных персонажей, видно ,что стиль написания немного меняется и также картина мира становится чуть более понятной и определенной, чем в предыдущей часть. В «Безумной звезде» появляется определенная цель, к которой ведет сюжет, появляются некие загадки, герои раскрываются больше, чаще мелькает новый главный герой, Коэн-варвар, неплохо вписавшийся в сюжет и в нашу компанию, но лично мне не понравившийся. Благодаря всему этому, погрузится в мир и понять его схему становится намного легче. Автор с каждой книгой все больше и больше совершенствуется и раскрывается.

Книга понравилась ничуть не меньше первой части, согласитесь, все же легче читать когда сюжет куда то ведет. Все тот же простой язык, легкая ирония и замечательные цитаты. Определенно, есть желание прочитать все книги, сколько бы это времени не заняло, оно того стоит.

написала рецензию20 октября 2016 13:17
Безумная звездаТерри Пратчетт

«Пока что мне трудно понять законы Плоского мира и некоторые его аспекты, но от этого интерес к дальнейшему его изучению не потерялся, буду приступать к «Безумной звезде». Говорят, что дальше будет круче» - окончание моей рецензии на Цвет волшебства . Именно с этого момента мне хочется начать (или продолжить?...) эту рецензию. Что ж, не сказала бы, что после прочтения второй книги я вплотную приблизилась к пониманию законов Плоского мира. Видимо, все еще далеко впереди. Но дальше действительно было круче! И теперь я окончательно и бесповоротно влюбилась в Плоский мир и не успокоюсь, пока не прочитаю всё.

«Безумная звезда» - это тот редкий случай, когда вторая часть какого-либо цикла оказывается лучше, чем первая. Разница на лицо: здесь уже есть сюжет, есть цель, к которой идут главные герои, загадка, которую надо разгадать. Видно даже, насколько «выросли» Двацветок и Риндсвинд. Меня опять затянуло в водоворот приключений волшебника и туриста: то они тут, то они там, и невозможно предсказать, что же будет дальше, все стало гораздо интереснее и смешнее. Мне нравится, что здесь шутки есть чуть ли не на каждой странице. И они уже не «плоские и тонкие», которые не каждый поймет, нет, это уже полноценное звание «юмористического фэнтези». Бывало, что я чуть ли не рыдала от смеха:) В этой части также появляется еще один главный персонаж – Коэн-варвар, престарелый герой Плоского мира. И, кстати говоря, старость совсем не мешает ему и дальше быть героем. Коэн так гармонично вписался в компанию Ринсвинда и Двацветка, что можно только удивляться, где же он был раньше.

Я очень рада, что Т. Пратчетт не разочаровал меня, и надеюсь, что и в дальнейшем Плоский мир меня не отпустит. 10/10.

написал(а) рецензию10 августа 2015 9:35
Безумная звездаТерри Пратчетт

Вторая книга из цикла о волшебнике-неудачнике Ринсвинде. Приключения продолжаются! В прошлый раз мы оставили нашего друга и его спутников падающими за край Диска. Но не беспокойтесь, заклинание, живущее в голове Ринсвинда, не даст ему погибнуть. Кроме того, в небесах Плоского мира появляется таинственная красная звезда, которая с каждым днем становится все больше и жарче! Население городов в панике, волшебники в панике, все ищут Ринсвинда, а Ринсвинда мотает по миру, а вместе с ним мотается веселая компания - восторженный турист Двацветок, Сундук, состарившийся беззубый Коэн-варвар, его семнадцатилетняя невеста, которую наши друзья нечаянно спасли с жертвенного камня, и Заклинание, которое все чаще подает голос из головы Ринсвинда.

Безумие и хаос, неразбериха и веселье, куча-мала и стеб - это про эту книгу. Потрясающая-таки фантазия была у Пратчетта, каждая перелистнутая страница несет за собой какой-нибудь неожиданный поворот, начиная от летящей в облаках стотонной каменной плиты и заканчивая волшебной лавкой, путешествующей по измерениям. А еще книга в целом смешная, а местами - безумно смешная, так и хочется растащить на цитаты, но слишком много пришлось бы тащить. Супер!

написал рецензию4 июля 2015 2:14
Безумная звездаТерри Пратчетт

И вновь продолжается путь.
И сердцу тревожно в груди…
И Ринсвид – такой молодой,
И юный Двацветок впереди!

Многие совершают большую ошибку, познакомившись с Цвет волшебства (действительно не самая сильная книга) и бросают на этом знакомство с циклом, ведь все самое интересное начинается со второй книги.
Приключения Ринсвида, Двацветка и сундука продолжаются(да-да, прямое продолжение)! Они вновь бродят по всему Плоскому миру, но теперь у них появилась цель – спасти мир от конца света. Эх, сколько потом будет всевозможных концов света и «абокралипсис», но это самый первый. Честно-честно).
О да, наконец-то появился сюжет и достойная концовка! Да и знаменитый юмор Терри Пратчетта уже начинает проявляться во всей красе. Не то что в первой книге…А та же появились всякие разговаривающие деревья…и разговаривающие заклинания…разговаривающие камни…Думаете я брежу? Вовсе нет!..а может и да :D
Не могу сказать, что это книга будет веселой и интересной для всех, но меня она сильно порадовала, а это уже что-то).
Мне кажется, что именно в этой книге Пратчетт и осознал то, каким он хочет видеть цикл «Плоский мир» и определился с будущим всей серии. Произошла «отшлифовка» истории, юмора и самого стиля, и данное произведения уже больше похоже на те книги, с которыми я был знаком ранее.
В целом, Терри Пратчетт смог повернуть цикл на «путь истинный» и получилась замечательная книга с веселыми приключениями, которая и определила ход всей серии.

@vishenka6 июля 2015 12:21

@vandal, а уж я то как удивлена) на каждом углу про него говорят, а я не при делах)

Нюта Ш (@nuta2019)6 июля 2015 12:53

@vishenka, Юльча! Осторожно! А то прилетит книга!!!

@vishenka6 июля 2015 12:55

@nuta2019, все все! молчу! мне сейчас только лишних книг не хватало! меня ж порвет!

написала рецензию14 января 2015 22:59

@mariana15 января 2015 20:17

@nuta2019, что в лоб, что по лбу)))) никогда не нравилось то, что я ваяю. И это касается не только рецензий

Нюта Ш (@nuta2019)15 января 2015 20:42

@mariana, да ладно, я такая же)))

Нюта Ш (@nuta2019)15 января 2015 20:46

@vandal, конкретно Вы попали в этот список за свой комментарий от 13:15 сегодняшнего дня к этой же рецензии, вернее вторая часть комментария)))