Как роман

1992

"Если, как то и дело говорится, мой сын, моя дочь, молодежь не любят читать - не надо винить в этом ни телевизор, ни современность, ни школу". "Кого же? - Спросите Вы, - и главное, что же в этом случае делать?" В своей книге "Как роман" Даниэль Пеннак щедро делится методами столь же простыми, сколь и результативными. Педагог, Пеннак блестяще воплотил эти методы в школе и научил любви к чтению своих учеников. Писатель, он заставил читать и любить свои книги весь мир.

Купить книгу Как роман, Даниэль Пеннак

<p>Перечитывать не значит повторяться, это значит давать каждый раз новое доказательство неутомимой любви.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Время читать - это всегда украденное время. (Как, впрочем, и время писать, время любить.)<br />У кого украденное?<br />Скажем, у обязанности жить.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Чтение никак не связано с регламентом жизни общества, оно, как и любовь, просто образ жизни.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Коль скоро встает вопрос, есть ли время читать, стало быть, нет на то желания. Потому что, если разобраться, времени читать ни у кого никогда нет. Нет у мелких, нет у подростков, нет у взрослых. Жизнь - постоянная помеха чтению.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом.</p>

написала рецензию30 января 2016 4:56
Как романДаниэль Пеннак

Истории, которые Даниэль Пеннак рассказывает, такие знакомые. Ведь и сказки в детстве вслух на ночь слушали, сами читать учились, а потом незаметно наступили романы объемом "овер тысяча листов" и последующая "казнь" в виде сочинения, которое обязано содержать чрезвычайно штампованные понятия анализа классической литературы. Все мы через это прошли.

Как происходит процесс отречения от чтения книжек? Элементарно просто, когда чтение перестает быть актом удовольствия, становясь обязанностью, эдаким "молотом Тора". Интерес порой творит чудеса. Быть безмолвным ненавязчивым примером для подрастающих детишек - это великое искусство. Я рада, что в мое время в школе были такие "Даниэли Пеннаки", которые своей любовью к предмету пробуждали азартный интерес у школьников не только к литературе, а даже к физике и химии.

Сам автор, видимо, тот еще ценитель русской классики, поскольку упоминание Толстого, Достоевского, Гоголя встречается чуть ли не на каждой странице. Здорово он сформулировал права читателя, заметьте Права, а не обязанности.

Очень много хороших мыслей в столь небольшой книге. И название забавное, "Как роман". Еще забавнее, что мы с мамой книжку вслух вместе читали. Притом вышло это совершенно спонтанно, взяла и прискакала к ней с фразой: "А давай я тебе почитаю!". Такого не было давно.

написал(а) рецензию21 апреля 2015 15:33
Как романДаниэль Пеннак

Так вот ты какое, эссе...
Несмотря на то, что я, в бытность свою учеником старших классов и студентом младших курсов этих самых «эссе» написал в великом множестве, все же так и не понимал никогда толком, что же это за литературная форма такая — эссе. Ну вот, познакомился теперь.
Не думаю, что мы подружимся.

Более точно эту книгу бы охарактеризовало словосочетание «Как бы роман».
Сначала автор как бы хочет рассказать нам что-то жизненное, утилитарное, потому и стартует книга в либеральном обезличенно-публицистическом ключе. Очень скоро он вспоминает, что о сияньи звезд и ветре в ивах тоже было бы неплохо спеть и быстро перестраивается на как бы лирично-художественный лад с поэзией, красивыми метафорами, отвлеченными эпитетами и всеми прочими делами. Через две страницы фонтан художественной изобразительности иссякает, он снова возвращается к публицистике...
В общем, всю книгу он мечется из крайности в крайность, изо всех сил пытаясь не стать ни хорошим публицистом, ни хорошим беллетристом. Ни рыба ни мясо, как бы.

Очень странным образом страдает и логика.
Я привык, что если А равно В, а В равно С, то это неизбежным образом ведет к тому, что А = С. У мосье Пеннака такая арифметика не работает: каждые из двух его суждений, несомненно, очень тесно связаны между собой, но стоит вам пропустить хотя бы одно промежуточное звено в цепи умозаключений — и все, что-то не складывается, не работает. Нарратив в результате этого весьма нелинеен — не ведет от причины к следствию и от вопросов к ответам, а просто блуждает туда-сюда, описывая сложную, но замкнутую кривую.

Степень моей солидарности с автором, пожалуй, никогда не скакала так разительно, словно кардиограмма. Некоторые из его фраз хочется распечатать на плакат и повесить на видном месте как образчики необычайно меткого и точного выражения педагогического опыта — в такие моменты я ловил себя на мысли, что неосознанно киваю и бубню «да-да-да». В иных местах я был буквально обескуражен тем, насколько оторванны от жизни его представления о людской психологии — он словно с потолка берет какие-то поведенческие паттерны неведомых инопланетян и пытается выдать их за человеческие. Весь мой опыт общения с представителями собственного вида выступает категорически против таких вот умозаключений!

Немногочисленные проблески гениального тонут в целом море вещей более посредственных — не то художественных, не то публицистических, не то очень тонких и верно подмеченных, не то выдуманных и явно вымученных.
Они тонут в лавине незнакомых французских и не очень фамилий, когда экзальтация автора достигает своего пика, и он уже ничего не может сказать, кроме «Ах, Флобер!.. Ах, Кафка!.. Ах, Монтескье!..» — в эти моменты у него проскальзывает нечто Умбертоэковское, когда он полагает, будто одни только фамилии должны заставить читателя впасть в интеллектуальный экстаз вслед за ним самим. Читатель же в такие моменты, смутно ощущая себя никчемным невеждой, скромно вопрошает: «и чо?»
И даже если я такой один — человек, который путает Гоголя и Гегеля — я все равно уверен, что и у самого просвещенного читателя, узнающего классиков одного за другим, рано или поздно возникнет заминка: автор использует все-таки слишком много фамилий.

Понравился тот пиетет, с каким Пеннак относится к русской классике: в вышеозначенном бурном фонтане неизвестных фамилий то и дело проскакивают знакомые еще по школе творцы Великого и Могучего. Гордость, знаете ли, берет, за наших, за отечественных. Жаль, что нынешняя Россия на международном уровне осуществляет экспансию несколько иного рода, но не будем о грустном.

Что касается «прав читателя» — ощущения двоякие. Что-то понравилось, что-то нет.
«Право не дочитывать»? Это да. Пора отвыкать от «железного занавеса», когда любая новая книга была на вес золота, и в каждый новый желтоватый самиздат хотелось впиться клещом, ища свежий воздух, свежую струю. Сейчас совсем другое время. Книг не просто много — очень много. И хороших, и плохих. И все — в легчайшем доступе. Учитесь отсекать все, что хуже, чем «изумительно». Смелее, еще смелее. (Неплохо бы, кстати, самому научиться следовать этому совету...)
«Право молчать о прочитанном»? Вот это очень хорошо. Просто... Понравилось.

«Право перескакивать страницы»? Отставить баловство. Не нравится — не читай вообще, отложи и забудь.
«Право читать что попало» — это просто неуважение к себе: слишком много в мире есть непрочитанных хороших книг, чтобы можно было позволить себе читать что попало (см. комментарий к «праву не дочитывать»).
А «право втыкаться» — это такая же нелепость, как и, например, право «слюнявить палец перед перелистыванием» и «загибать уголок страницы вместо закладки» — просто автору нужно было еще одно правило для ровного счета.

В общем, книга достаточно вялая — во многом из-за постоянных метаний автора между журналистским и художественным началом, — хотя читается это все достаточно легко. Перечитывать совершенно не хочется, но из-за нескольких крупиц чистого золота, запрятанного где-то между страницами, видимо, придется.

Нормально.

@ekaterin_a21 апреля 2015 15:46

Опять зачиталась Вашим отзывом)) Но книгу читать вряд ли буду в ближайшее время. Мне и так в последнее время попадаются произведения, перегруженные известными фамилиями.