Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_библиотекарь_3

(найдено 30 упоминаний)
написала рецензию3 ноября 2022 23:13
Магия книгиГерман Гессе

«Не существует списка книг, которые непременно нужно прочесть, без которых невозможно спасение и совершенствование! Но у каждого человека есть несколько книг, которые именно ему, именно этому человеку, приносят удовлетворение и наслаждение.»
Это было очень хардкорное чтение, до сих пор из ушей дым идёт. Изначально из третьего списка был взят Умберто Эко и его шесть прогулок. Отвратительных прогулок. Как я не старалась его запихнуть в себя, он был против. По итогу двух недель борьбы, я сдалась из-за почти истёкшего времени и взялась за Германа Гессе. И почти сразу пожалела, что потратила столько времени на возню с Эко, когда под боком была такая интересная, вызывающая противоречия и сложная книга. И которой не было уделено должного времени.
В аннотации сказано, что это сборник эссе о литературе, и, по сути, так оно и есть. Хотя стоит добавить, что не только о литературе как такой представлены размышления, но и о конкретных писателях, как о людях. По своей форме они очень маленькие, а по смысловой нагрузке – расплывчатые. И ассоциируются у меня они больше с диалогами, в которых автор размышляет свободным потоком мысли. Притом диалоги происходят в большей степени не с читателем или кем-то ещё, или даже самим собой, а скорее с самой жизнью и её движущей силой.
У Гессе очень интересная подача материала, будучи сложным по смыслу, текст очень легок и мягок по восприятию. Можно в какой-то момент потерять или запутаться в смысле, который автор передаёт, но при этом текст не перестанет впитываться в какой-то нежнейшей ауре в читателя. И это конечно логично, если знать каких писатель придерживался взглядов. Но это всё же не отменяет того факта, что это не просто мировоззрение, но отсутствие как такой тьмы в душе человека.
Однако, как и многих мыслителей, размышляющих о духовных возвышенностях, Гессе не обошла такая история, как относительное высокомерие. Размышления о том, что книги вышли в массы недостойных не делают чести автору. Хотя бы потому, что не всем нужна возвышенность, духовность и архаичность бытия, добровольные муки разума и непринятие обществом. Не все считают, что миром властвует бог, не все верят в предназначение или перерождение души. И это не является чем-то плохим или неправильным. По крайней мере, до тех пор, пока не вредит окружающим. И именно в этом кроется ценность человеческой жизни. Мы разные, и мы ищем разные пути к какой-то своей истине и духовности, даже если на чей-то взгляд, эта духовность выражается в чем-то низменном. Поэтому читать о том, что кто-то не понимает какую-то книгу или автора, не видит сакральный скрытый смысл и поэтому недостоин, а значит и не должен брать эти книги в руки, странно. Как и про меньшинство избранных и одухотворенных, которые наоборот достойны этого.
Точно так же я не согласна и с мнением касательно беллетристики, того, что любимого автора нужно со всех сторон изучить, и конечно же о разделении читателей на категории. Вздор и глупость! И тем неприятнее, что это написал столько уважаемый мной автор. Тем более, что он сам же и говорит, что нет добра без зла. Если есть один полюс, значит существует и второй. И что обязательно нужно побывать во всех категориях и на всех полюсах. Но мне очень понравились мысли о наших любимых и дорогих писателях. Жаль только, что так мало, особенно о Пушкине. Поэтому в конце книги я оттаяла и почти простила наши разногласия касательно вышеописанных моментов.
Не всех писателей и не все произведения, о которых шла в книге речь я знала или читала. Поэтому, я конечно же в обязательном порядке восполню этот пробел, а затем заново перечитаю данный труд. Возможно, к тому моменту в моём мировоззрении что-то измениться, и я встану на сторону Германа Гессе, а возможно наоборот.
«Книги требуют, чтобы ими наслаждались, чтобы их любили спокойно и глубоко.»
#колледж_библиотекарь_3

Мне понравилась цитата в начале рецензии, да и сама рецензия. Она показывает, что автор вызывает читателя на спор, даёт возможность согласиться или не согласиться с ним. И это прям интригует и заставляет тянуть руки к книге))

@lesia_iskra, спасибо) Не сказала бы, что автор вызывает на спор, скорее это я позволила себе не согласиться с ним из-за двоякости, которая присутствует в его мнении.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 ноября 2022 11:21

забираю. обожаю Гессе и продолжаю изучать

написала рецензию3 ноября 2022 23:24

Какое же сокровище для старого фаната Брэдбери, которого уже, казалось, ничем не удивить!
Как будто поговорила с писателем. Точнее он наговорил, насоветовал, наставил и благословил на счастливую жизнь. Так как лично я восприняла эту книгу как философию счастливого человека, просто этот человек - гениальный писатель и совершенно обалденный фантазёр - поэтому приводит примеры Счастья и способов работы именно в процессе литературных своих творений.
Я никогда не читала его стихов- и тут я их получила!
Эмоции и ещё раз эмоции!
Книгу можно разбирать на цитаты, можно читать в минуты уныния и застоя, можно воспринимать как медитацию, по ней можно вспомнить творчество любимого Брэдбери. И надо как-то себя уговорить не кидаться перечитывать всё, что так чудесно и аппетитно упоминается в этих эссе.
Кстати, то, что книга- сборник эссе мне стало понятно, когда я увидела повторяющиеся мысли. Не валить же на то, что дедушка уже не молод. Писал-то он её в ещё вполне сохранном возрасте.

Книга - одна из лучших в жанре биографий и мемуаров для меня, возможно потому, что писатель один из самых любимых и писал он её сам - буквально разговаривал с нами.

Счастливый человек он был, счастливый именно в смысле способности выразить свой кипучий гений. Сколько в нем было души, внимания, чуткости и наблюдательности. Он и философ, и
психолог, и вообще - человек Мира - добрейший, созидательный и, повторюсь, счастливый!
Мне очень понравилась его мысль о том, что он не считает писательство тяжким трудом, а наоборот рад выразить так себя, он ещё больше от этого заряжается. Это, пожалуй, применимо к любой профессии и роли человека. Многие просто не на своем месте и живут не своё, поэтому им так сложно. А когда из человека вот так фонтанирует - только успевай записывать - это ли не попадание в свою судьбу/предназначение?

#колледж_библиотекарь_3
#жанромания (8. Биографии и мемуары)

Вот читаю рецензии на книги по данной теме в «Колледже» и понимаю, что многие авторы, каждый по своему, пытаются донести, что писательство - это не муки и страдания, а радость и счастье. Сам же автор начинает меня все больше заинтересовывать и подводить к мысли, что пора бы с ним познакомиться.

@lanalana4 ноября 2022 20:42

@lesia_iskra, это вы Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом не читали. Там автор наоборот пытается убедить, что писательство - это муки, страдания и сплошные нервы)

@lanalana, да, я читала и Вашу рецензию на ту книгу (я ее занесла к себе в хотелки, чтобы не забыть, но не уверена, что доберусь до неё), и знаю, что существует и второй «лагерь» авторов, который считает, что творчество рождается в муках, и до недавних пор, кстати, именно такую точку зрения я встречала чаще, поэтому и написала в своём комментарии, что многие авторы, но не все) Видимо мне ближе все-таки точка зрения, что творчество должно приносить радость, поэтому на этом мое внимание заостряется больше)

написал(а) рецензию3 ноября 2022 23:40

Как говорил один мой знакомый: «ничего не понятно, но очень интересно!»

Хотя это всё же не совсем так. Да некоторые тропинки в этом зачарованном литературном лесу плутают очень замысловато и приводят в довольно неожиданные места, но посидеть и разобраться вполне возможно, особенно если не спешить и читать ровно столько текста, сколько ты готов воспринять сейчас, не укоряя себя за медлительность переваривания употреблённой информации.

Интересно, что некоторые моменты сильно перекликаются с Лекции по зарубежной литературе. Оба пытаются описать образцового читателя и сходятся в мысли, что чтобы хорошо разобраться в книге нужно её перечитать, желательно несколько раз, чтобы найти, отметить для себя все внутренние ссылки и переливы художественного произведения. В этом я и сама убеждалась всякий раз, когда целенаправленно перечитывала заинтересовавшую меня книгу. А вот при случайном перечитывании забытой книги такого эффекта не было, но, что логично, эти забытые книги вряд ли можно отнести к хорошей литературе.

Однако же итальянец в своих описаниях намного мягче и спокойнее подходит к читателю, давая ему некую свободу быть неидеальным и потреблять книги без вдумчивого анализа. Он скорее показывает, что есть иной путь и если вдруг он вам приглянется, то заблудившись вы можете по пути открыть для себя много нового и неожиданного в любимом произведении. Выбор за вами)
#колледж_библиотекарь_3 (доп)

написала рецензию3 ноября 2022 23:03

Читая книгу, можно увидеть не только сюжет, но и второе дно, оставленное автором. Какие-то сцены или герои несут в себе иной смысл, отсылку к чему-то другому. И автор рассказывает о том, что профессора читают книги не только за-ради сюжета, даже скорее они следят не за ним, а за знаками, оставленными в книге.

И вот автор в каждой главе показывает нам, как определённые сюжетные повороты и даже характеристики героев можно трактовать и анализировать. Что значит то или иное действие или природное явление. Возможно, что сейчас, кстати, встречается довольно часто, в основе книги лежит какой-то миф, сказка, Шекспир или Библия. Автор направляет, куда надо смотреть, чтобы лучше понять героев, как анализировать происходящее, чтобы лучше понять книгу.

Естественно одно и то же событие можно трактовать несколькими способами, и трактовки будут диаметрально различаться. И каждый человек для себя проанализирует книгу по своему, но автор считает и это правильным, ведь главное, что книга откроет для вас.

Признаюсь, некоторые примеры вызывали больше вопросов, чем ответов. Особенно в начале. Видимо, моя логика не очень хорошо восприняла логику автора. Ну, и книги, о которых говорит автор, относятся к английской литературе, и не так известны нашему читателю. Но это не помешало, книга была мне интересна и даже дала стимул почитать классику, которую я читаю редко и из-под палки. Конечно, кому-то книга может показаться скучной, особенно тем, у кого была хорошая литература в школе или начитанным людям. Но написана книга простым языком с юмором и огоньком.

написала рецензию3 ноября 2022 21:15

Не удержалась, воспользовалась шансом и пошла по простому пути, выбрав из списков #колледж_библиотекарь_3 Кинга) И, честно скажу, ни разу не пожалела.

Потому что это не совсем нонфик, это скорее автобиография с элементами передачи опыта другим людям, желающим написать книгу, от популярнейшего автора. А я иногда себя к таким именно и отношу) Но пока только где-то очень глубоко. Так глубоко, что я этого даже не замечаю. (с)

Вообще, самое-самое клевое в этой книге, это то, что она нереально вдохновляет. Я вот обожаю, когда материал подается именно так - ты вроде читаешь "как писать книги", при этом не чувствуешь, что читаешь учебник, тебя ничего не напрягает, ты просто читаешь интересую историю и при этом! при этом, начинаешь хотеть писать книги! Прямо сидишь и впитываешь все, что там написано, начинаешь задумываться над каждой брошенной тебе костью, уже, можно сказать, мысленно продумываешь сценарий будущего шедевра) Мне кажется, что лучшего от книги нельзя и требовать. Кинг - молодец, вот здесь я его прямо хвалю.

Мне очень понравилось главное правило будущего писателя - чтобы много и хорошо писать, надо много читать! Это очень радует, потому что означает, что я на верном пути)) Осталось преодолеть невидимый барьер и начать хоть что-то писать. Если когда-нить я до этого дойду, пошлю Кингу торт с благодарностью) И неважно, что он отказался печататься в России и вообще не хочет иметь с нами ничего общего, все равно он заслужил. Книгу всем однозначно рекомендую - и тем, кто лелеет в душе мечту что-то когда-нибудь написать, и просто любителям творчества писателя. Тут все интересно, легко и непринужденно.