Даниэль Пеннак

1 декабря 1944 г.
Касабланка, Марокко
Даниель Пеннак
Малоссен

Знаменитый французский писатель Даниэль Пеннак был рожден в Касабланке, в Марокко, в 1944 году. Его отец был военным, именно поэтому свое детство и большую часть юности будущий писатель провел в французских гарнизонах Африки и Азии.

Однако потом он перебрался в Европу и окончил лицей в Ницце, после чего перепробовал множество различных профессий, таких как, например, таксист, иллюстратор и резчик по дереву. Затем он окончил Высшее образование с дипломом педагога и сравнительно долго проработал учителем литературы в одном из пригородов Парижа.

Писать детские книги Пеннак начал, когда два года жил в Бразилии (1978-1980).
Однако после этого он становится известен как автор большого числа произведений в жанре политической сатиры.

Наибольшую известность писателю принесла серия детективных романов про семью Малоссен из Бельвиля, одного из беднейших и скандально известных районов французской столицы, эти произведения были переведены на 26 языков и удостоились литературных премий разных стран мира.

Как роман
<p>Перечитывать не значит повторяться, это значит давать каждый раз новое доказательство неутомимой любви.</p>
Как роман
<p>Время читать - это всегда украденное время. (Как, впрочем, и время писать, время любить.)<br />У кого украденное?<br />Скажем, у обязанности жить.</p>
Как роман
<p>Чтение никак не связано с регламентом жизни общества, оно, как и любовь, просто образ жизни.</p>
Как роман
<p>Коль скоро встает вопрос, есть ли время читать, стало быть, нет на то желания. Потому что, если разобраться, времени читать ни у кого никогда нет. Нет у мелких, нет у подростков, нет у взрослых. Жизнь - постоянная помеха чтению.</p>
Как роман
<p>Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом.</p>

написала рецензию30 января 2016 4:56
Как романДаниэль Пеннак

Истории, которые Даниэль Пеннак рассказывает, такие знакомые. Ведь и сказки в детстве вслух на ночь слушали, сами читать учились, а потом незаметно наступили романы объемом "овер тысяча листов" и последующая "казнь" в виде сочинения, которое обязано содержать чрезвычайно штампованные понятия анализа классической литературы. Все мы через это прошли.

Как происходит процесс отречения от чтения книжек? Элементарно просто, когда чтение перестает быть актом удовольствия, становясь обязанностью, эдаким "молотом Тора". Интерес порой творит чудеса. Быть безмолвным ненавязчивым примером для подрастающих детишек - это великое искусство. Я рада, что в мое время в школе были такие "Даниэли Пеннаки", которые своей любовью к предмету пробуждали азартный интерес у школьников не только к литературе, а даже к физике и химии.

Сам автор, видимо, тот еще ценитель русской классики, поскольку упоминание Толстого, Достоевского, Гоголя встречается чуть ли не на каждой странице. Здорово он сформулировал права читателя, заметьте Права, а не обязанности.

Очень много хороших мыслей в столь небольшой книге. И название забавное, "Как роман". Еще забавнее, что мы с мамой книжку вслух вместе читали. Притом вышло это совершенно спонтанно, взяла и прискакала к ней с фразой: "А давай я тебе почитаю!". Такого не было давно.

написала рецензию22 сентября 2015 17:17
Собака ПесДаниэль Пеннак

… если вы решили связать жизнь с собакой, это именно на всю жизнь. Собаку не бросают. Никогда. Зарубите это себе на сердце, прежде чем завести пса.

Типичная рыдательная книга. Attention. Чуть больше полугода назад в моей жизни появилась Собака, очень сильно поменявшая мою жизнь и отношение к окружающему. Так что эта рецензия будет больше о любви к животным, чем о собственно книге.

История собаки по имени Пёс довольна проста (книга ориентирована прежде всего на детей) и развивается по простой схеме. Маленького страшного щенка (с которого никакого профита) пытаются утопить, он выживает, проходит через определенные трудности взросления и отправляется на поиски любимой хозяйки. Но вместо этого попадает в приют для бродячих собак, где, после трех дней передержки, собачек умерщвляют. В последний третий день на пороге приюта появляется избалованная девочка, которая забирает пса домой. Но счастье длится недолго, девочка еще маленькая и не понимая, что собака это не игрушка, легко забывает про общение с ней. В общем в книге еще много всяких злоключений, о которых нет смысла упоминать. После встречи лит клуба, я немного изменила свое мнение о книге в худшую сторону. Хоть она и написана для детей, своим я бы не дала ее читать. Много в ней поощрения агрессии и неправильного поведения. Добиться расположения хозяев за счет мести и полного разрушения квартиры? Ок. Несмотря на все недостатки, книжка мне все равно понравилась.

Знаете, домашние животные, и большие собаки (ну-ну) в особенности, многому учат нас. До появления в моей жизни моего большого пса я и подумать не могла о том, что способна на бескорыстную заботу о другом живом существе. Что способна без нытья и раздражения выполнять ежедневные обязанности, зачастую ущемляя свои эгоистические порывы и урезая свое свободное время. Что способна так сильно любить, не требуя ничего взамен. А уж тем более я не ожидала, что животное само способно на такие сильные чувства. Не верьте, когда говорят, что собака не способна любить или не умеет улыбаться. Она может и улыбаться и радоваться и печалиться. Она может любить. Порой, сильнее и искренней некоторых людей.

написал рецензию17 мая 2015 7:47
Собака ПесДаниэль Пеннак

Эта книга трогает душу, показывая жизнь собаки. Все ее переживания, мучения, радости, дружбу и многое другое. Сам я сильно люблю собак и терял в своей жизни не одну собаку, и хорошо понимаю каково это. У этой собаки необычное имя - Пес. И жизнь у нашего Пса полна приключений, которые делают его только крепче и характером и физически.
То, что автор писал от лица собаки, помогает нам лучше понять ее чувства и мысли, а это, поверьте, очень важно. Важно, когда ты понимаешь собаку как-бы изнутри.
Наш Пес хотел найти себе хозяйку, чтоб воспитать ее и прожить всю жизнь с ней. Но с помощью друзей, Пес понимает, что между человеком и собакой ложна быть ДРУЖБА, а не владение одним другого. Это заставило меня серьезно задуматься:я тоже раньше считал собаку другом, но на самом деле был ей хозяином.
Еще,автор показывает нам, как тяжела собачья жизнь когда люди не понимают,что собаки-как люди. Бездомных собак отлавливают и убивают только потому, что их много и город из за них, кажется не туристическим. Собаки в этой книге сравниваются с людьми, но только все собаки в этой книге положительные персонажи, в то время как люди почти все как злыдни.
В общем, этой книгой автор хотел достучаться до людей. Заботьтесь о своих домашних питомцах: не важно кошки это, или собаки; главное - вы должны стать ДРУГОМ вашему питомцу.
#З1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2

написал(а) рецензию21 апреля 2015 15:33
Как романДаниэль Пеннак

Так вот ты какое, эссе...
Несмотря на то, что я, в бытность свою учеником старших классов и студентом младших курсов этих самых «эссе» написал в великом множестве, все же так и не понимал никогда толком, что же это за литературная форма такая — эссе. Ну вот, познакомился теперь.
Не думаю, что мы подружимся.

Более точно эту книгу бы охарактеризовало словосочетание «Как бы роман».
Сначала автор как бы хочет рассказать нам что-то жизненное, утилитарное, потому и стартует книга в либеральном обезличенно-публицистическом ключе. Очень скоро он вспоминает, что о сияньи звезд и ветре в ивах тоже было бы неплохо спеть и быстро перестраивается на как бы лирично-художественный лад с поэзией, красивыми метафорами, отвлеченными эпитетами и всеми прочими делами. Через две страницы фонтан художественной изобразительности иссякает, он снова возвращается к публицистике...
В общем, всю книгу он мечется из крайности в крайность, изо всех сил пытаясь не стать ни хорошим публицистом, ни хорошим беллетристом. Ни рыба ни мясо, как бы.

Очень странным образом страдает и логика.
Я привык, что если А равно В, а В равно С, то это неизбежным образом ведет к тому, что А = С. У мосье Пеннака такая арифметика не работает: каждые из двух его суждений, несомненно, очень тесно связаны между собой, но стоит вам пропустить хотя бы одно промежуточное звено в цепи умозаключений — и все, что-то не складывается, не работает. Нарратив в результате этого весьма нелинеен — не ведет от причины к следствию и от вопросов к ответам, а просто блуждает туда-сюда, описывая сложную, но замкнутую кривую.

Степень моей солидарности с автором, пожалуй, никогда не скакала так разительно, словно кардиограмма. Некоторые из его фраз хочется распечатать на плакат и повесить на видном месте как образчики необычайно меткого и точного выражения педагогического опыта — в такие моменты я ловил себя на мысли, что неосознанно киваю и бубню «да-да-да». В иных местах я был буквально обескуражен тем, насколько оторванны от жизни его представления о людской психологии — он словно с потолка берет какие-то поведенческие паттерны неведомых инопланетян и пытается выдать их за человеческие. Весь мой опыт общения с представителями собственного вида выступает категорически против таких вот умозаключений!

Немногочисленные проблески гениального тонут в целом море вещей более посредственных — не то художественных, не то публицистических, не то очень тонких и верно подмеченных, не то выдуманных и явно вымученных.
Они тонут в лавине незнакомых французских и не очень фамилий, когда экзальтация автора достигает своего пика, и он уже ничего не может сказать, кроме «Ах, Флобер!.. Ах, Кафка!.. Ах, Монтескье!..» — в эти моменты у него проскальзывает нечто Умбертоэковское, когда он полагает, будто одни только фамилии должны заставить читателя впасть в интеллектуальный экстаз вслед за ним самим. Читатель же в такие моменты, смутно ощущая себя никчемным невеждой, скромно вопрошает: «и чо?»
И даже если я такой один — человек, который путает Гоголя и Гегеля — я все равно уверен, что и у самого просвещенного читателя, узнающего классиков одного за другим, рано или поздно возникнет заминка: автор использует все-таки слишком много фамилий.

Понравился тот пиетет, с каким Пеннак относится к русской классике: в вышеозначенном бурном фонтане неизвестных фамилий то и дело проскакивают знакомые еще по школе творцы Великого и Могучего. Гордость, знаете ли, берет, за наших, за отечественных. Жаль, что нынешняя Россия на международном уровне осуществляет экспансию несколько иного рода, но не будем о грустном.

Что касается «прав читателя» — ощущения двоякие. Что-то понравилось, что-то нет.
«Право не дочитывать»? Это да. Пора отвыкать от «железного занавеса», когда любая новая книга была на вес золота, и в каждый новый желтоватый самиздат хотелось впиться клещом, ища свежий воздух, свежую струю. Сейчас совсем другое время. Книг не просто много — очень много. И хороших, и плохих. И все — в легчайшем доступе. Учитесь отсекать все, что хуже, чем «изумительно». Смелее, еще смелее. (Неплохо бы, кстати, самому научиться следовать этому совету...)
«Право молчать о прочитанном»? Вот это очень хорошо. Просто... Понравилось.

«Право перескакивать страницы»? Отставить баловство. Не нравится — не читай вообще, отложи и забудь.
«Право читать что попало» — это просто неуважение к себе: слишком много в мире есть непрочитанных хороших книг, чтобы можно было позволить себе читать что попало (см. комментарий к «праву не дочитывать»).
А «право втыкаться» — это такая же нелепость, как и, например, право «слюнявить палец перед перелистыванием» и «загибать уголок страницы вместо закладки» — просто автору нужно было еще одно правило для ровного счета.

В общем, книга достаточно вялая — во многом из-за постоянных метаний автора между журналистским и художественным началом, — хотя читается это все достаточно легко. Перечитывать совершенно не хочется, но из-за нескольких крупиц чистого золота, запрятанного где-то между страницами, видимо, придется.

Нормально.

@ekaterin_a21 апреля 2015 15:46

Опять зачиталась Вашим отзывом)) Но книгу читать вряд ли буду в ближайшее время. Мне и так в последнее время попадаются произведения, перегруженные известными фамилиями.

написала рецензию19 марта 2015 13:33
Дневник одного телаДаниэль Пеннак

Конечно меня соблазнила аннотация. Обещанные провокация, вызов и шокирующие подробности "низменных желаний". А вот обложки с мальчиками, у которых глаза маленького "маугли" я не очень люблю.
И так, то ли потому что любые проявления физиологии организма меня не шокируют (а должны?), то ли потому что я не падаю в обморок при слове "пенис", в общем ничего провокационного я в книге не нашла.

У каждого из нас есть тело со своими особенностями и потребностями, но устроенное так же, как у других.
Мы все ухаживем за ним и миримся с его естественными, но не совсем эстетичными нуждами.
Почему мыслей об этом надо стесняться? Почему нельзя описать их в дневнике?
Ведь герой не говорит другим вместо "здрасьте" слово "какашка", не предлагает им ее рассматривать и не спрашивает любят ли они нюхать у себя под мышкой. Напротив, он очень начитанный, образованный, деликатный человек, который любит размышлять о том, как наше сознание связано с со своей телесной оболочкой.
Да, писатель описывает все, что происходит с организмом на протяжении всей жизни(ведь это дневник тела), но не бравирует этим, не стремится намеренно выпятить самые интимные подробности. Так...размышляет иногда))
У героя в жизни есть интересы помимо "выпил-трахнулся-пос*ал"(извините)
И хотя он пытается вести свой дневник исследуя только изменения тела, но за этим телом виден сначала не оправдавший маминых надежд мальчик, потом робкий юноша....потом любящий и любимый муж...отец...заботливый дедушка...вполне состоятельный и состоявшийся мужчина и даже общественный деятель.
В общем-то, он и дневник начал вести потому, что решил наконец-то "воплотиться" - обрести тело, научиться его контолировать и защищать(даже от самого себя). Ведь первые десять лет своей жизни он был тенью призрака. Нет, здесь нет никаких загробных явлений. Просто отец героя вернулся после Первой мировой войны живым трупом - мозг пропитан ужасами, легкие разрушены немецкими газами. Желая вернуть мужу интерес к жизни, жена решила родить ребенка. Ребенок родился, но муж почему-то так и не поскакал по жизни галопом и не стал весельчаком и балагуром. Но очень полюбил сына и готовил его к взрослой жизни только одним доступным ему способом - развивая интеллектуально. К сожалению, в ущерб физическому развитию.

Книга читается легко, некоторые выводы героя вызывают улыбку - "если яйца сжимаются от страха не только за себя, но и за других, значит они способны на сопереживание?"
Забавны сравнения - некоторые люди похожи на кариес.
Интересны вопросы - почему тела некоторых людей абсолютно не подходят друг другу?
Понравились наблюдения и размышления автора о детях, смене поколений, об интересе к жизни, о старости. О том, как теряя близких, мы теряем частицу себя. Они оставляют нам воспоминания о себе, но мы больше никогда не сможем прикоснуться к ним, почувствовать знакомый запах, положить руку на выступающую, но неповторимую косточку или услышать родной голос. О том, как эти потери наполняют нас равнодушием....и как внезапно можно воскреснуть и в один миг воспрять духом....

Хорошая книга о долгой, счастливой и достойной жизни. Ничего скандального и шокирующего.

#флешмоб_Д

@lerochka19 марта 2015 19:28

Хмм. Интересно. Интригующе. Хочу.

Таня (@diachenko)19 марта 2015 20:44

@neveroff, у меня ава сейчас прямо в тему))
лечу, еле сдерживаюсь)))))

@lerochka, а почитай!)

@neveroff20 марта 2015 12:25

@diachenko, лег я, значит, вчера спать, а в голове все никак мысли не успокаиваются: представляют как это еле сдерживающиеся из последних сил динозаврики летят в космос... И тут до меня дошло ЧТО на самом деле представляет из себя комета Галлея!)))

На странице представлена биография автора Даниэль Пеннак, который родился 01.12.1944 в Касабланка, Марокко. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Даниэль Пеннак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Даниэль Пеннак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Господин Малоссен, Камо. Агентство «Вавилон», Камо. Побег. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Даниэль Пеннак.