Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_собирательство4

(найдено 4 упоминания)
написал(а) рецензию26 мая 2022 22:23

«Мне никогда не стать человеком; может быть, поэтому люди всегда интересовали меня.»
Декстер, наверное, самый необычный пример тёмного рыцаря. Человек без страха, который расправляется с маньяками-убийцами. Правда, делает он это весьма своеобразно, так как сам является жестоким маньяком-убийцей.

Нужно сказать, что впервые я познакомилась с Декстером через сериал. И это было прекрасно. Отлично подобранные актёры, музыка, видеоряд и, конечно, божественная заставка. Всё было сделано потрясающе, так что неудивительно что вскоре я просмотрела все выпущенные эпизоды и стала ждать выхода новых. Однако, как бы ни был интересен сериал, нужно отметить, что его основой является книга.

Если сравнивать напрямую эти произведение, то, боюсь, книга будет в проигрыше. Всё-таки в сериале и более насыщенный сюжет, и второстепенные персонажи проработаны намного лучше. Плюс я всё-таки не особо сильный фанат всяких неприятных моментов, и в сериале они в большинстве случаев деликатно скрыты с глаз. В книге же всё-таки встречается парочка будоражащих нервы моментов.

Но всё же читать книгу мне было интересно. Несмотря на то, что я была уже знакома с сюжетом и знала, что за демон дремлет в его глубинах, но приятный слог сделал своё дело. Плюс присутствовали некоторые различия в сюжете, да и главный персонаж раскрыт несколько по-другому, так что приятно было снова окунуться в леденящий мир Декстера.

Идея автора довольно необычна и, что не менее важно, хорошо исполнена. Однако, открытым остаётся вопрос является ли Декстер лучше других людей, имеющих такое же «хобби» или нет? Ведь всё-таки он убивает, и далеко не быстро и не безболезненно. Было бы людям спокойнее, если бы их покой охранял такой Тёмный рыцарь? Очень сильно сомневаюсь. Но вот почитать о таком персонаже – с удовольствием. Да и сериал посмотреть. Рекомендую.
#буклайв_навык_собирательство4 (416) + летний автор
#буклайв_кафе (розовая обложка 2007 г.)
#школа_сочинение (доп)

написал(а) рецензию21 мая 2022 12:50
Как романДаниэль Пеннак

Даниэль Пеннак задаётся вопросом как приобщить людей к чтению. И приходит к довольно неожиданным выводам.

Мысль его в общем-то проста – отстаньте от человека, не задавайте вопросов по содержанию и просто дайте ему возможность читать так, как ему хочется. Результаты в большинстве случаев будут самые благоприятные. При этом у любого человека должно быть право, как не читать конкретную книгу, так пропускать непонравившиеся ему эпизоды или не читать книг вообще.

Что ж, не знаю работает ли это для всех людей, но лично для меня – вполне. До сих пор с содроганием вспоминаю уроки литературы, когда вместо правильного ответа «высмеивается система обучения того времени» я дала вроде бы близкий по смыслу ответ «высмеиваются учителя главного героя». Похвалили ли меня за близость догадки? Нет, мне просто сказали, что моя мысль неверная и высмеяли перед классом… И это далеко не единственный случай из моей школьной жизни.

Наверное, не всем понравится произведение, но меня оно задело своей простотой мысли.
#буклайв_навык_собирательство4 (176)
#буклайв_библиотека

написал(а) рецензию19 мая 2022 21:57
Пляж призраковРоберт Стайн

История довольно простая и с легко предсказуемым сюжетом. Не очень понятно почему повествование ведётся только от лица Джерри, а Терри даже не упоминается в описании. Ведь это скорее младшая сестрёнка является двигателем сюжета. Брат скорее тихий наблюдатель.

Ещё интересный вопрос, что является целью призраков? Зачем им понадобилось заманивать к себе живых людей? Не очень понятная ситуация. Зачем им вообще взаимодействовать с живыми людьми? Могли бы жить тихо-мирно, и самим спокойнее, и люди здоровее будут. Правда зачем люди лезут в дела призраков тоже не очень понятно. Видимо взаимная нелюбовь сказывается.

На мой вкус произведение слишком незамысловатое. В детской литературе мне попадались и более интересные истории.
#буклайв_навык_собирательство4 (128)
#буклайв_кладбище
#сказочные_ленивцы (Тема 14)

написал(а) рецензию13 мая 2022 15:39

Любопытное небольшое по объёму произведение о том, как была проведена первая операция под общим наркозом и какой путь пришлось преодолеть лекарю, чтобы произвести эту сложную, даже по нынешним временам, процедуру. Во всяком случае первая зафиксированная документами. Чувства она вызывает противоречивые.

С одной стороны, необычная и приятная манера изложения. Основной упор делается на отношениях свекрови и жены лекаря и начинается их история очень красиво и необычно. Интересно взглянуть и на мир Японии конца XVIII — начала XIX веков, на их обычаи и сложные взаимоотношения между кланами.

С другой стороны, мне не понравилось, что в центре сюжета ставится вражда двух человек из-за третьего. Я не отрицаю того, что такие отношения имеют место быть, но это сильно портит впечатление в худшую сторону. Вместо двух самоотверженных женщин, которые были готовы рискнуть своими жизнями ради любимого человека и науки, мы получаем просто грызню на ровном месте. Жаль, что выбран такой обесценивающий вариант повествования.
#буклайв_жилье_5 (240) + жёлтая обложка
#буклайв_навык_собирательство4 + мелодия ветра