Постоялец со второго этажа

1947

История мальчика, любившего наблюдать, как разделывают курицу, и в итоге отпрепариравшего инопланетянина.
Произведение включено в авторский сборник «Темный карнавал».

Купить книгу Постоялец со второго этажа, Рэй Брэдбери

написала рецензию23 декабря 2018 14:55
Постоялец со второго этажаРэй Брэдбери

Ох, я и наивная. Думала, что Рэй Брэдбери сеит доброе, вечное, разумное. А тут такое...

Мальчик Дуглас живет с бабушкой и дедушкой в большом доме, настолько большом, что бабушка сдает комнаты второго этажа постояльцам. Однажды у них появляется новый квартирант - мистер Коберман, очень странный и загадочный тип. Дугласу он очень не нравится, и он начинает всячески раздражать его. Ну что тут поделать озорной невоспитанный мальчишка достает соседа. Всё бы ничего, но вот чем дело закончилось это вообще кошмар.

Рассказ совсем не страшный и не пугающий. Может быть детям будет страшновато, но для взрослого человека это сущая ерунда. Однако жестокость пацана просто зашкаливает и это крайне неприятно. С подобными наклонностями никого хорошего из мальчика не получится. Или я не поняла задумку автора.

#адвенткалендарь

@katzhol, Рэй разный. Градусы и вино, марсиане и день всех святых, лето в один день и карнавал, лекарство - всё оооочень разное. Весь тёмный карнавал такой неприятно-пугающий, но завораживающий. Перечитать что ли)

Толпа, Крошка убийца, Кукольник - зацени, там тоже жутко) совсем не Вино)

Катя (@katzhol)23 декабря 2018 19:35

@nuta2019, спасибо за совет, закину в обязательный список к прочтению 2019

написала рецензию27 декабря 2015 11:19
Постоялец со второго этажаРэй Брэдбери

Я воспользуюсь прекрасной возможностью флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли3 и поведаю Вам об одном из своих самых любимых рассказов Рэя Брэдбери.
Ещё в детстве, отдыхая в южных краях у бабушки, на глаза мне попался томик его произведений, который я с легкостью «проглотила». И данный рассказ сразу полюбился мне с первых строк. С тех пор я перечитывала его не раз, и это, скорее всего, раз 10й.

Во время своих летних каникул мальчик Дуглас живет у своей бабушки, которая сдает свободные комнаты своего дома постояльцам. И в одну из освободившихся комнат вселяется новый гость…
А дети же смотрят на всё открыто и непредвзято, они сразу подмечают те мелочи, которые ускользают от опытного взгляда взрослого. Так что Мистер Коберман сразу вызывает подозрение у внимательного Дугласа. Он работает ночью, спит днем, и ест деревянными приборами! Кто он, этот странный чужак? И, Дуглас, повинуясь своему детскому любопытству, начинает свое маленькое расследование.

Рассказик такой крохотный, а автор так умело смог отразить даже характеры героев. Они говорят буквально по паре реплик, но их высказывания настолько жизненные и настоящие, что воображение моментально рисует их образы. И мы уже наблюдаем за суетливой бабушкой, юрким и любопытным Дугласом и за мрачным Мистером Коберманом. Я никогда не устану восхищаться мастерством Рэя Брэдбери, его умением придумывать казалось бы такие простые, но интересные сюжеты!