Жила-была старушка

1944

Жила-была тётушка Тилди, и была у неё своя философия: у смерти ума ни на грош, надо с ней драться, не верить в неё.
А однажды к тётушке пришёл чёрный человек с плетёной корзиной.
Именно такую тётушка Тилди видела года два назад, когда померла её соседка миссис Дуайр.
Произведение включено в авторский сборник «Темный карнавал».

Купить книгу Жила-была старушка, Рэй Брэдбери

написала рецензию16 мая 2017 7:30
Жила-была старушкаРэй Брэдбери

#алфавитный_марафон (Ж)

"У смерти ума ни на грош", - так говорит старушка Тильди, отрицая все, связанное с этим ужасным словом. Она живёт в своём мирке, со своей философией и совершенно точно не собирается сдаваться смерти без боя. Старушка не слушает радио, где передают новости трагедий и смертей, не даёт знакомым даже заикаться на тему различных мрачных мыслей. Тильди уверена, что смерть глупая и не сможет подчинить её себе.

Однажды к ней приходит человек в чёрном с корзиной. Старушка понимает, зачем этот парень пришёл и прогоняет его. Ещё бы она сдалась какой-то смерти! Да ни за что! Но не все так просто. Смерть все-таки обвела её вокруг пальца, но Тильди не сдаётся. Она возвращается к жизни довольно-таки невероятным способом.

Рассказ о столь печальном происшествии, как смерть, облачен в нескончаемый оптимизм. Брэдбери словно хочет доказать нам, что бояться смерти глупо, нужно относиться к ней с юмором, а возможно однажды человечество найдёт способ обмануть смерть, также, как это сделала старушка Тильди.