Коса

1943

Что значит иметь жизнь, которая всего лишь пшеница, а твоя смерть зависит не от тебя, а от озлобленного на весь белый свет фермера?...
Произведение включено в авторский сборник «Темный карнавал».

Купить книгу Коса, Рэй Брэдбери

<p>Он не сказал им ни слова на прощанье. Он повернулся (в нем медленно<br />закипала злоба), взял косу и пошел в поле - сначала быстрым шагом, потом<br />побежал, потом понесся длинными упругими скачками. Колосья били его по<br />ногам, а он, одержимый, неистовый, мучился жаждой работы.</p>
Добавила: fabagabra

написала рецензию23 декабря 2015 15:50
КосаРэй Брэдбери

Этот небольшой рассказ содержит в себе очень много. Нельзя обойти его стороной, хотя и говорить о нем нет особого желания. Хочется просто помолчать. Задуматься о жизни и смерти, неизбежности, а порой и необходимости последней. О людях, с их хрупкостью, подобной мягкому колоску пшеницы, и безумии, на которое обрекает безразличное одиночество.

Люди умирают ежесекундно, по разным причинам. Где-то с неба на беззащитные семьи срывается очередная усмешка прогресса. И все, что остаётся – боль, злоба и разочарование, повисшее в воздухе. Некому остановить это сумасшествие. Языки пламени вздымаются вверх, рушатся здания, начинается очередная бессмысленная война, потому что Дрю Эриксон потерял все, чем когда-то дорожил. Этот герой Брэдбери воплощает в себе все человечество, так бездумно уничтожающее само себя.

"...захлебываясь от рыданий, он снова и снова взмахивал косой..."

#Тайные_сокровища_Ридли3

Анна (@annaopredelenno)24 декабря 2015 18:05

Интересно! Пожалуй, начну знакомиться с Брэдбери с малых форм.

Кэти (@rina_rot)24 декабря 2015 18:08

@AnnaOpredelenno, я наверное надоела с одним и тем же советом))
Сама мало Рэя читала. Прочтите рассказ, если понравится, почитайте весь сборник "Темный карнавал". Он оттуда.