Солнце и тень

1953

Рикардо Рейес любит свою родину, свой город и переулок, свой дом и трещины на его штукатурке. Красота теней и неба, живописные трещины — это часть его жизни, и ему невыносимы фотографы и модели, использующие эту не принадлежащую им красоту...
Произведение включено в авторский сборник «Золотые яблоки Солнца».

Купить книгу Солнце и тень, Рэй Брэдбери

<p>Без меня был бы сплошной хаос</p>
Рикардо
Добавила: lettleangel

написала рецензию13 июля 2017 22:10
Солнце и теньРэй Брэдбери

#ВЧ_Хог1-1

Вот моя деревня, вот мой дом родной...

Всегда рада Брэдбери, его теплым, душевным рассказам, которые переносят в деревню или просто на природу, где хочется остаться жить. Правда этот рассказ для меня показался не самым удачным.

Есть люди, который очень любят свою родину, свой дом. Они наслаждаются красотами своей родины, ценят ее, и этот рассказ об одном из них. Рикардо, главный герой этого рассказа, однако уж слишком любит свою родину и дом, что даже ревнует ее туристам-фотографам. Его дом - его собственность, все настоящее, не декорации, но я лично не на его стороне. Да, понимаю, можно любить свой край, но до такой степени, чтобы не давать сделать фотографии туристам? Ладно если дом, это его собственность и он может запретить делать фотографии, да, но а все остальное? Наоборот должно было бы быть приятно, что нашли красоты в твоих родных местах, и они будут запечатлены на страницах модного журнала.

И вот прочитав, я не поняла, почему такое название - "Солнце и тень", как оно связано с сюжетом?
В общем, героя я не поняла, нелепая для меня оказалась история, интересно, существуют ли такие люди на самом деле?
П.С. Очень много получилось вопросов, почему-то)

@chupacabra14 июля 2017 13:00

для меня он не просто неудачный....я не смогла даже ничего написать по нему. Какое-то дикое непонимание почему-то получилось

Катерина (@nightka)14 июля 2017 16:31

@chupacabra, вот и у меня непонимание, Рикардо мне показался сумасшедшим каким-то)

@chupacabra14 июля 2017 19:47

@nightka, во-во, плюсую)))

написала рецензию24 июня 2017 18:13
Солнце и теньРэй Брэдбери

Один из классиков фантастики и один из моих любимых авторов - Рэй Бредбери. И как только я увидела его фамилию в списке- сразу поставила задачу прочитать. Тут на руки попал его замечательный рассказ - да собственно все его рассказы замечательные. Они приносят очень теплое настроение - такое, как наверное испытывал каждый, когда сидишь за любимой книжкой под клетчатым пледом, пьешь вкусный чай с печенюшками, а за окном летает пушистый снег, и думаешь о "высоком"....
Каким-то чудом у меня такой книжкой оказался именно сборник "Золотые яблоки Солнца". Если честно- сами рассказы я не люблю, наверное просто потому что они очень быстро заканчиваются и не дают насладиться книжкой... Да и в электроном варианте они редко хорошо напечатаны и легко читаются... Но это все лирика, вернемся к рассказу.
Рассказ показался мне немного угловатым, Рикардо -слишком влюбленным в родину... Ну а как без этого? Родное небо всегда ближе. Это просто еще одна жизнь и еще одна история от любимого фантаста. Он показал, что мода и фотография не всегда глянцевые и такие, как сейчас представляем мы- какие то выцветшие краски на дверях, поиски нужного фона для фотографий, да и разговоры - вроде как ни о чем, но обо всем. Ну а что вообще стастье?
#ВЧ_Хог1-1

@alyonaivanishko25 июня 2017 20:37

@psycho, не всегда друг)) я бы привела другую аналогию, с попутчиками. Рассказ - поездка в транспорте по городу, повесть - за город (камов на 200, как я люблю)), а рассказ - попутчик в долгой поездке на поезде или авто.. больше 800 километров, по ощущениям))
И вот тут как никогда важно, с кем ты едешь))

@psycho25 июня 2017 23:44

@alyonaivanishko, да, твоя аналогия логичнее..
все то тебе путешествовать, даже аналогии такие))

@alyonaivanishko26 июня 2017 8:17

@psycho, это я от дефицита вою.. так ярко сезон отрыли, и вот.. эти выходные будут третьи подряд, как я вафлю в мск...