Маленькие мышки

1955

Супружеская пара сдает пристройку своего дома другой паре — маленьким мексиканцам. И все бы ничего, вот только у них... всегда тихо. «Тоже мне проблема!» — скажете вы, — «Радоваться надо!»
Ну да. А еще они никогда не включают свет, горит только одна тусклая синяя лампочка; у них нет ни радио, ни телефона, ни телевизора... ни книг, ни журналов. Вечерами они просто сидят в темноте — молчат и не шевелятся.

Купить книгу Маленькие мышки, Рэй Брэдбери

написала рецензию6 января 2021 15:59
Маленькие мышкиРэй Брэдбери

Весьма печальный рассказ. Без правильных ответов, раскрывающий непростые свойства человеческой души.

Сюжет - проще некуда. Герой с женой замечают, что пара маленьких мексиканцев, снимающих у них квартиру, очень тихие. Слишком тихие. Не только ни с кем не общаются, но и друг с другом тоже, не смотрят телевизор, не читают, даже, кажется, не передвигаются по дому. Это вызывает любопытство и желание узнать, в чём дело.

И вот тут начинается постепенное путешествие по человеческой натуре. Понятное в начале своём любопытство перерастает в дружелюбный интерес, ну а потом и в настоящее преследование. Главный герой думает, что понимает квартирантов, думает, что сочувствует им, но, разворошив их жизнь, вырвав тайну, не понимает, что его сочувствие уже не нужно.

Трагедия эмиграции, оторванности от родного, своего, хоть и не заявляется, но видна невооружённым глазом, тесно переплетаясь с проблемой отношения к окружающим. Страшно не только остаться без своего, родного. Страшно оказаться среди чужих, которым не хватает такта не лезть.

#китайский_зодиак - Мышь