Девки

«Девки» — это роман о том, как постепенно выпрямляется забитая деревенская девушка, ощутившая себя полноправным членом общества, как начинает она тянуться к знаниям и культуре. Николай Кочин, показывает безжалостную к человеку беспросветно дикую деревню, в которой ростки нового пробивают себе дорогу с огромным трудом. Тем сильнее противодействие героев среды, острее конфликт. Кочин осуждает героя, который боится выступить против общепринятого мнения, выделиться из своей среды. Одна из главных героинь «Девок», беднячка Парунька Козлова, оскорбленная и обесчещенная, но не сломленная, убегает в город. Став в городе активной общественницей, она возвращается в деревню.

Купить книгу Девки, Николай Кочин

написала рецензию18 сентября 2015 8:18
ДевкиНиколай Кочин

Девки, девки…есть что-то в этом слове отталкивающее, может быть, вульгарность или грубость, но точно не звучат в этом слове красота и женственность. Так и книга эта, на мой не искушенный взгляд, получилась какой-то лубочной.
Сама композиция книги осталась мне совершенно непонятной, 4 части, но какой-то логики в построении повествования совершенно не уловила. Часть начинается одним героем, заканчивается совершенно другим, а линия первого не то, чтобы отложена, она просто потеряна. Некоторые важные моменты из жизни «главных» героев просто упущены. Вот Парунька, вроде бы главная героиня, и начинается книга с грехопадения этой самой Паруньки и соседского паренька, который работает официантом в городе. Конечно же, то что парень обманул девушку не стало внезапностью. Потом девушка, кстати сирота, мыкается по деревне в поисках справедливости и в итоге бежит в город, немного зарисовок из ее жизни в людях и все, автору она становится не интересна, а в следующий момент она уже то ли в профкоме, то ли еще где, она уже шишка и ее боятся, а как она, эта безграмотная девушка, смогла стать «шишкой», как у нее, не читавшей и не обучавшейся нигде, хватило разумности? А была ли разумность? Но пока оставим эту мысль.
Еще одна героиня Маша, влюбчивая и несчастная. Любит одного, выдают замуж за другого. Уходит от мужа, любимого убивают. Влюбляется в другого. Нагуливает ребенка и после некоторого ожидания своего жениха выходит замуж, высидела. Ну где в этой девушке положительный элемент? То, что ее заставляли вставать утром и кормить скотину? То, что ей нужно было работать весь день, так это же в любой «зажиточной» семье было, а автор преподносит это как издевательство над бедной девушкой, а как лучше? Спать до обеда и пить горькую?
Куски повествования про девушек, или, как называет их автор, девок, перемежаются с кусками борьбы советских граждан с кулачеством. Но при чем здесь девки?
Как это не парадоксально, для меня главными героями этой книги стали двое уже не молодых мужчин: Анныч и Егор Канашев. Жизни обоих похожи. Оба начинали с низов, работали день и ночь, чтобы выбиться в люди, выйти из бедняков в середняки, у одного получилось, а у другого не очень и, если бы не советская власть, Анныч так и остался бы у разбитого корыта. Есть такие люди, не фортовые, Анныч был именно таким. Канашев наоборот смог, но ведь не далось ему это даром, описание его дневных забот просто поражает, он - человек дела, он совершенно не сидит на месте, он кружится, вертится, он знает, что никто не придет и не сделает за него его работу. Таким образом идея автора достигла совсем противоположной цели, я сочувствую кулаку и не понимаю неразумных новых хозяев мира.
И вот, наконец, дошла я до вопроса, а что же в головах у юных строителей нового мира? Этим низам, которые стали верхом ничего не надо, кроме круглой теплой девки под боком и бутылки самогонки, причем автор сам говорит об этом не однократно. Из трясины пьянства и бедности удалось выбраться лишь единицам, опять же автор не скрывает от своего читателя и эти неприятные моменты. Так какой же выход? А выхода нет, только долбежка – советская власть самая лучшая и справедливая, информационное зомбирование каждого гражданина такой вот «литературой», но, возможно, без зомбирования не было бы всего того, что достигла наша страна в 20 веке. Историю не изменить, но нужно уметь делать выводы