У нас всегда будет Париж (авторский сборник)

2009

В этих двадцати двух никогда прежде не публиковавшихся историях Брэдбери снова демонстрирует чудеса, неподвластные другим кудесникам: голоса эфира облекаются плотью и кровью, сердце погибшего молодым знаменитого актера продолжает биться в чужой груди, пес при монастырской больнице принимает исповедь, а над полем для ночного гольфа сгущается непроглядная тьма...

Купить книгу У нас всегда будет Париж (авторский сборник), Рэй Брэдбери

написала рецензию17 мая 2016 19:32
У нас всегда будет Париж (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Ну что же могу сказать про данный сборник - вполне оправдал возложенные на него надежды. Конечно же рассказы все разношерстные. Необычные. Некоторые очень странные. Но после того, как переворачиваешь последнюю страницу, приходит приятное ощущение. Перейду к наиболее запоминающимся и притягательным, на мой взгляд, рассказам Рэя Брэдбери.

1. Массинелло Пьетро. Первый рассказ, открывающий сборник проникает в самое сердце. Всегда будет много мрачных и недружелюбных людей, которые просто не могут и не хотят понять таких людей как Пьетро. Они не разделяют любовь к животным и всячески пытаются досадить таким людям. Но Пьетро не унывает и все равно радуется всем неприятностям. Хороший, добрый рассказ.

2. Посещение. Аж прослезилась. Часто ли мы задаемся вопросом, что чувствуют люди с пересаженными органами. Да, и какие эмоции испытывают люди, которые разрешают пересаживать органы своих детей. Очень трогательно. Мастер в столь небольшом рассказе превзошел сам себя. Браво!

3. Убийство. Странный рассказ, но до жути притягательный. На что готов пойти человек, что бы победить в споре. Как уже говорила - странный, но притягательный.

4. Собачья служба. Собака, которая отпускает грехи - почему бы и нет. На свете много людей, которые делятся своими переживаниями с животными. Кто разговаривает с котом, кто с собакой и т.д. После этого рассказа пошла и обняла своего песика)

5. Летняя пиета. Трогательный рассказ о взаимоотношение отца и сына. Больше слов не нужно.

6. Обратный ход. Два лучших друга - парень и девушка, вышли из рамок дружбы и решили все восстановить))

7. Литературные встречи. Книги влияют на человека, не только внутренне, но и внешне. От того какую книгу читаешь, может зависеть настроение, даже стиль общения. Что и мастерски подчеркнуто в данном рассказе.

8. Туда и обратно. Этот рассказ уже попадался мне раньше, но как и в прошлый раз - приятно было перечитать.

Может кому-то и не нравится сборник, но на меня он произвел приятные впечатления.

Nyut Bari (@nyut)17 мая 2016 20:53

Понравился подход - коротко о каждом рассказе

Екатерина (@nightka)17 мая 2016 21:08

Люблю рассказы Брэдбери. Всегда такие проникновенные, живые. И всегда поражалась, как в несколько страниц можно уместить столько смысла?
А про этот сборник что-то не слышала. Нужно будет взять на заметку)

написала рецензию23 августа 2015 1:26
У нас всегда будет Париж (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Не планировала читать эту книгу, но купилась на название, когда увидела ее стоящей на передней полке в библиотеке. Ну, согласитесь, "У нас всегда будет Париж" звучит очень романтично и музыкально... Сразу представляется красивый роман, история двух людей, у которых осталась только память о проведенных вместе днях... Но нет.
Прочла быстро, рассказы очень коротенькие. Но этот сборник вызвал во мне двоякие чувства.
Во-первых, про Париж тут ровно 2 слова.
А во-вторых, добрая половина из этих 22 рассказов мне вообще осталась непонятна. Как ни пыталась, я так и не смогла узреть ни замысла, ни разумной реализации...
Однако, были и довольно интересные истории. Но погоды они особо не сделали.
Общее впечатление от прочтения потянет на 5 из 10.
Не буду ни советовать читать, ни отговаривать. Может так статься, что просто Брэдбери не мой автор.

написала рецензию16 августа 2014 17:09
У нас всегда будет Париж (авторский сборник)Рэй Брэдбери

"У нас всегда будет Париж" - купила книгу только из-за красивого названия и ссылаясь на известное имя автора - Бредбери. Небольшой сборник рассказов - это как раз то, что нужно для того, чтобы отвлечься после работы, да и вообще после трудного дня полного забот и проблем. А проведение флешмоба стало еще одним поводом прочитать книгу.

Что я ожидала? Интересных историй! Интересного повествования! В общем, хлеба и зрелищ в книжном переплете. Что я получила? Удовлетворенность 40% от прочитанной книги. Первый рассказ "Массинелло Пьетро" очень понравился, да и вообще как может не понравиться главный герой живущий и подвижный среди унылых истуканов, погруженных в себя, при этом любящий безумно животных! Рассказы "Лети домой", "Литературная встреча", "Отвлеченные разговоры" и "Перевоплощение" тоже очень запомнились своей оригинальностью и легким ненавязчивым слогом. Остальные же - рассказы разочаровали, даже привели в негодование. Особенно выделился рассказ "У нас всегда будет Париж" - такого изложения я даже и вообразить не могла! Поэтому на этот рассказ позже напишу рецензию и она явно не будет положительной.

Небольшой осадок после прочтения всего сборника остался. Не могу с полной уверенностью сказать, что Бредбери не мой автор, так как некоторые рассказы мне очень понравились. Поэтому знакомство с автором все-таки продолжу, но от рассказов в его исполнении пока воздержусь и начну с романов.

#флешмоб_Брэдбери